Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Как определить степень защиты маски – ответ экспертов Роскачества

В Роскачестве напомнили россиянам о необходимости носить медицинские маски в период пандемии COVID-19. Течение болезни может проходить даже без симптомов, но человек будет переносчиком коронавируса и заразит других людей.

Эксперты напомнили, что на упаковке с медицинскими масками должен быть указан номер регистрационного удостоверения Росздравнадзора. Данные проставляются и на упаковках иностранных масок. Отсутствие информации говорит о кустарном или контрабандном происхождении товара, а значит, не гарантирует полной защиты.

Степень защиты маски российского производства определяется ГОСТ Р 58396. На упаковке проставляется индекс «I», «II» или «IIR». Для масок из Китая и США должна стоять маркировка N95 или N99, а для европейских — FFP1, FFP2 и FFP3. Значения «II», «IIR», N99 и FFP3 говорят, что маска защищает от 99% частиц в воздухе. Минимальное значение защиты составляет от 80%.

Кроме того, на упаковках масок должно быть указано применение стандартов ЕН ИСО 15223-1 и ЕН 1041. Они гарантируют соблюдение качества при производстве и упаковке продукции.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone