Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Безопасность

Как обьяснить ребенку, что GPS-трекер на его телефоне – это не тотальный контроль, а способ знать, что он в безопасности?

По статистике поискового отряда «Лиза Алерт», в 2016 году поступило 1051 обращение о пропавших детях, 943 ребёнка найдены живыми, 72 погибли и 45 не найдены до сих пор.

Содержание:

Золотая середина контроля ребёнка

Безопасность ребёнка целиком и полностью лежит на плечах родителей. Приложение «Где мои дети» – это помощь родителям, которым важно знать, где находится их ребёнок. Конечно, общество может разделиться на два лагеря. Один – против вмешательства в «личную жизнь» ребёнка, второй – за то, чтобы контролировать все шаги ребёнка.

Мы не поддерживаем ни тот и ни другой варианты. В первом варианте всё, конечно, отлично, гражданские права и свободы – это одно из величайших достижений цивилизации, но кто поможет вашему ребёнку, когда вас не будет рядом? Во втором варианте – необходима золотая середина. Тотальный контроль не только бесполезен, но и лишает ребёнка самого главного – выбора. Если ребёнок не научился выбирать в детстве, во взрослом возрасте будет уже поздно.

Как объяснить ребёнку необходимость подобного приложения?

Наши пользователи часто спрашивают: как сделать так, чтобы ребёнок не смог удалить «Где мои дети» на телефоне? Ответ прост: не нужно ничего делать с телефоном, поговорите с ребёнком об этом.

Поговорить с ребёнком о том, что вы хотите поставить приложение на его телефон, которое будет следить за его передвижением, очень сложно. У родителей возникают разные сомнения и смущения на этот счет. «Это мой ребёнок, зачем ему что-то объяснять» – скажете вы. Да, действительно, проще не говорить, потому что вы собственники этого ребёнка, и у него пока нет своего мнения и желаний, ведь он слишком мал. А теперь вспомните себя в его возрасте, вспомнили? У вас были желания и мнение всегда, и ваш ребёнок не исключение из правил.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Когда соберетесь поговорить, возможно, вы столкнетесь с вопросами «Почему ты мне не доверяешь?» и конечно же, вы услышите от своего ребёнка «За Машей родители не следят». Для начала нужно понять, что вопросы – это нормально. Для выстраивания теплых, дружественных отношений важно разговаривать и объяснять ребёнку, почему вы это делаете.

Что я должен сказать ребёнку?

Расскажите ребёнку о приложении. Покажите, как оно работает. Объясните, для чего вы это делаете. Расскажите, что вы хотите знать, где ваш ребёнок не для того, чтобы «шпионить» за ним, а потому что вы его очень любите и беспокоитесь о нем. Дайте понять ребёнку, что роль родителя в том, чтобы обеспечить ребёнку безопасность, а приложение «Где мои дети» помогает вам в этом.

Спросите мнение ребёнка по этому поводу

Когда мы разговариваем с нашими детьми, важно слушать и их тоже. Это поможет создать доверие и поддерживать отношения между вами. После того как вы объясните, зачем вы устанавливаете приложение на телефон ребёнка, важно спросить и ребёнка, что он думает по этому поводу. Послушайте его проблемы и переживания без осуждения.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

244
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone