Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные предложили методику для определения самостоятельности детей

Определить уровень самостоятельности, социальной и жизненной адаптации предлагают российские учёные с помощью специальной шкалы. Уникальную разработку представили в Московском государственном психолого-педагогическом университете.

Шкалу оценок предлагают заполнять учителям школ. В неё входит анализ поведения ребёнка на уроке, перемене, уличной прогулке, в столовой и раздевалке. Доцент кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии МГППУ Елизавета Давыдова, считает, что работа с учителями помогает избежать погрешностей, когда детей оценивают в кабинетах психолога.

Всего планируется оценивать детей по 75 пунктам. Методика универсальна для всех и подходит в том числе и для детей с аутизмом и другими особенностями развития. По итогам оценки ребёнку разрабатывается индивидуальный план по адаптации, который поможет устранить проблемы в успеваемости, общении со сверстниками и взрослыми.

В ближайшее время учёные планируют сделать разработку доступной для публичного использования.

Помогите своему ребёнку развить самостоятельность – дайте ему больше свободного пространства или займите полезными делами из списка «Задания для ребёнка». Скачайте приложение «Где мои дети» из AppStore и GooglePlay.

Читайте также

Свежие новости

 

 

Ещё по теме

 

 

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone