Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

1 сентября 2019 года – будут ли переносить торжественную линейку?

Каникулы подходят к концу, с деревьев начинают опадать листья, все блузки и канцелярские принадлежности раскуплены, а значит, приближается школьная пора. В 2019 году 1 сентября выпадает на выходной – воскресенье. В связи с этим возникают вопросы – будут ли переносить День знаний и когда может состояться торжественная линейка?

Содержание

День знаний 2019 года

График учебного года устанавливается официальным документом Министерства образования и науки. Однако документ носит в большей степени рекомендательный характер. Любое образовательное заведение имеет право самостоятельно устанавливать начало и конец учебного года. Самое важное здесь – соблюсти соотношение времени на занятия и каникулы.

В связи с тем, что 1 сентября 2019 года – это воскресенье (то есть официальный выходной), руководство школы должно утвердить перенос торжественного мероприятия для удобства детей, их родителей и преподавательского состава. Но дату проведения Дня знаний в определенной школе назвать трудно.

Вероятнее всего, общеобразовательные школы, а также лицеи и гимназии подтвердят перенос торжественной линейки на 2 сентября, понедельник.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Однако родителям стоит заранее уточнить, каким образом пройдет мероприятие в их школе – день будет исключительно праздничным или после торжественной части дети отправятся на уроки.

В образовательных учреждениях, осуществляющих занятия по системе «шестидневки», возможен перенос линейки на 31 августа, субботу. Так школьники не потеряют 1 учебный день. О таком решении администрация обязана предупредить родителей и педагогов заранее.

И последний вариант – проведение мероприятия 01.09.2019. Однако согласно российскому законодательству, нельзя принуждать учителей работать в официальный выходной день, независимо от графика работы заведения. Поэтому, скорее всего, ни классных занятий, ни торжественной линейки в воскресенье не предвидится.

История праздника

Prostock-studio/Shutterstock.com

В нашей стране любой родитель и ребенок знает, что День знаний – официальное торжество, которое, согласно традиции, празднуется 1 сентября. Но немногие в курсе, что традиция эта относительно молодая – торжественная линейка в первый осенний день насчитывает всего 35 лет.

Пышное празднество первого учебного дня было утверждено 15 июня 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11. До этого в течение 50 лет (1935-1984 гг.) 1 сентября хоть и являлся первым днем занятий, но был обычных рабочим днем для педагогов и учебным днем для студентов и школьников.

До 1935 года каждое отдельное образовательное учреждение устанавливало график учебного процесса и сроки начала и окончания учебного года на свое усмотрение. Даты выбирались с учетом местных особенностей и традиций, региональных праздников, а также в зависимости от потребностей учеников и преподавателей. Например, в поселках школы открывали свои двери ближе к зиме (после сезона сбора урожая). А в школах XVIII века (до открытия первых приходских учреждений и гимназий) учебный год длился с 1 августа по 1 июля, летние каникулы составляли всего 1 месяц.

День знаний – за и против

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сегодня все чаще можно услышать дискуссии о важности проведения праздничных линеек и торжественных мероприятий 1 сентября в устоявшимся формате. Общество разделилось на два лагеря.

Аргументы за сохранение праздника:

  1. Важное событие в жизни первоклассников, выпускников и их родителей.
  2. Сглаживание перехода от долгих каникул к учебному процессу.
  3. Сплочение коллектива, знакомство с учителями и одноклассниками.

Аргументы против:

  1. Детям, особенно младшеклассникам, сложно выстоять линейку, слушая неинтересные речи и наставления выступающих.
  2. Непредсказуемость погоды – дождь может не только испортить праздник, но и пагубно сказаться на здоровье детей.
  3. День знаний «отнимает» 1 учебный день.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Проведенный в преддверии нового учебного года опрос граждан о необходимости линейки первого сентября порталом 2018god показал, что из более 20 000 опрошенных:

  • 65% считают, что праздник необходимо оставить в неизменном виде;
  • 25% считают, что праздник необходимо оставить, но изменить формат его проведения;
  • 10% опрошенных считают, что следует отказаться от торжественной части и сразу приступать к проведению занятий.

Советы родителям

Prostock-studio/Shutterstock.com

Независимо от даты проведения Дня знаний в этом году, к праздничной линейке стоит подготовиться заранее. Мы уже составили для родителей подробный чек-лист того, что нужно купить и успеть сделать.

В ответственный день нужно не забывать про три главных правила:

  1. Одеваться комфортно и в соответствии с погодой.
  2. Выбирать компактный праздничный букет.
  3. Сохранять положительный настрой и избегать ссор и споров.

Кроме того, можно поддержать ребенка небольшим презентом (особенно это касается малышей, которые впервые присутствуют на таком важном мероприятии – то есть первоклассники). Идеи для подарков школьнику вы найдете здесь.

Несмотря на жаркие обсуждения и весомые аргументы, День знаний в 2019 году состоится. Только с учетом переноса на понедельник 2 сентября. Таким образом, летние каникулы продлятся еще на один день. Однако родителям следует дополнительно уточнить график начала учебного года в конкретном учебном заведении – обычно эта информация сообщается на классных собраниях.

баннер где мои дети

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone