Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Семья подала в суд на TikTok и обвинила соцсеть в гибели 10-летней девочки

Ребёнок выполнял челлендж из TikTok и погиб. Семья подала в суд на соцсеть, обвинив её в халатности, и потребовала возместить ущерб без указания конкретной цифры.

В федеральный суд Пенсильвании (США) поступило заявление от семьи 10-летней девочки, которая погибла при выполнении челленджа из TikTok. В числе требований иска — признать халатность соцсети и выплатить ущерб за смерть ребёнка.

История началась 7 декабря, когда 10-летнюю Нилу Андерсон нашли в спальне матери без сознания. Девочка была в шкафу и висела на ремешке одного из аксессуаров, принадлежавших матери. Попытки привести ребёнка в чувства не увенчались успехом. Её срочно увезли в больницу, где она была подключена к приборам жизнеобеспечения до 12 декабря. После чего её признали погибшей.

Мама жертвы рассказала, что в прошлом году из-за аналогичного челленджа погиб 12-летний мальчик. Он также задохнулся от шнурка.

Так называемый blackout challenge заключается в том, чтобы придушить себя и потом очнуться, снимая всё на камеру. Сегодня поиск данного тега в TikTok не даёт результатов.

Читайте также Предупреждение для родителей: какие TikTok-челленджи опасны для детей?

В иске указано, что Нила была «активным, счастливым, здоровым и невероятно умным ребёнком». Она говорила на трёх языках. У неё остались мама и два брата.

Нила решила выполнить челлендж в шкафу мамы, пока женщина была на нижнем этаже дома. Судебно-медицинская экспертиза показала, что телефон ребёнка был включен во время инцидента, а в качестве активного приложения использовался TikTok.

До подачи иска TikTok уже комментировал ситуацию. Тогда представитель компании отметил, что указанный челлендж является опасным, но люди узнают о нём из иных источников, нежели TikTok. А сам blackout challenge никогда не был трендом соцсети.

Мама Нилы указала, что на платформе множество других опасных челленджей. Например, Orbeez challenge, который предлагает стрелять пластиковыми гранулами в людей. Или Benadryl challenge, заключающийся в необходимости выпить такое количество лекарства от кашля, чтобы появились галлюцинации.

Чтобы оградить ребёнка от опасного контента, используйте сервис Kids360. В нём можно не только фильтровать подозрительные сайты, но и устанавливать время, которое ребёнок проводит в интернете.

Источник фото обложки: r.classen/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone