Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Более 300 подростков были задержаны на субботних митингах

На митингах 23 января в России полицейскими были задержано около 300 несовершеннолетних. Все они уже переданы родителям.

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова рассказала, что на субботних митингах было задержано порядка 300 несовершеннолетних. Власти посчитали эти акции незаконными, поэтому задержанных доставляли в отделения полиции. Подростков после установления личности передавали родителям.

Кузнецова отметила, что в Москве было задержано около 70 несовершеннолетних, в Санкт-Петербурге — порядка 30. Ранее МВД России и Генпрокуратура предупреждали об ответственности за участие несовершеннолетних в митингах. Ведомства посчитали, что ряд площадок специально агитировали детей приходить на акции. Поэтому социальным сетям было выдано предписание о блокировке групп и аккаунтов, предлагающих несовершеннолетним посетить митинги.

Напомним, что перед митингами ряд школ и университетов предупреждали учащихся о необходимости избежать участия в массовых акциях 23 января.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Полицейские имеют право задержать несовершеннолетнего на срок до трёх часов. При задержании обязательно ставятся в известность родители, которые могут приехать в отделение полиции за ребёнком. Как правило, полицейские после прихода родителей и взятия объяснений отпускают несовершеннолетних задержанных.

Если ребёнок оказался на митинге, то ответственность несут в том числе и родители. Они не проконтролировали поведение и местонахождение ребёнка.

Сейчас есть множество способов знать, где находится ребёнок. Как приложения, так и устройства. И это никак не ограничивает свободу детей, если речь идёт об их безопасности. Родители могли заранее увидеть, что ребёнок находится на митинге и, как минимум, имели бы возможность прийти и увести его домой,

— Николай Пикулев,
пенсионер МВД (г. Москва).

Позаботьтесь о безопасности своего ребёнка, где и с кем бы он ни находился! Смотрите его точное местоположение и дневной маршрут, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения для родителей «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone