Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Поделки

Как сделать бумажные цветы своими руками: ТОП-20 идей с инструкциями

Бумажные цветы своими руками — это прекрасный вариант для подарка, декора или нового хобби. Процесс их изготовления может быть кропотливым и нелёгким или, наоборот, простым и быстрым (в зависимости от вашей цели и уровня сложности композиции). В этом и есть вся прелесть увлекательного занятия! Какой бы вариант цветка вы ни выбрали, в конце процесса вы получите эстетическое удовольствие как награду за свои труды.

Содержание:

Как сделать бумажные цветы своими руками?

цветы из бумажной лозы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Есть разные способы изготовления цветов из бумаги:

  • сборка из отдельных лепестков;
  • «скручивание» из полоски-заготовки в бутон;
  • наслоение заготовок друг на друга с последующим формированием цветка;
  • с применением разных приёмов искусства оригами;
  • оформление цветами при помощи квиллинга (бумагокручение).

Эти и другие способы могут переплетаться друг с другом. Вы можете подойти к вопросу творчески и создать цветы по своей задумке, а можете обратиться к нашей статье и сделать то, что понравится, по приведённым ниже схемам и инструкциям.

Что понадобится для изготовления бумажных цветов?

оформление бумажными цветами

Prostock-studio/Shutterstock.com

В процессе создания цветов из бумаги могут пригодиться:

  • бумага. В основном используется белая бумага для принтера и цветная двусторонняя бумага, а также разные виды гофрированной бумаги (например, крепированная);
  • клей (лучше клей ПВА);
  • термопистолет;
  • степлер;
  • нитки;
  • ножницы;
  • скотч;
  • краски;
  • картон;
  • атласная лента;
  • ткань;
  • флористическая или обычная проволока;
  • стразы.

Иногда могут понадобиться шаблоны. Они продаются в магазинах, но самостоятельно их тоже можно сделать. Если вы уже имеете опыт создания цветов из бумаги, то свои шаблоны даже предпочтительнее — тогда полёт вашей фантазии не будет ограничен «штампованными» формами, и у вас получится эксклюзивная вещь.

Удачный исход вашей работы напрямую зависит от выбора бумаги, а точнее, от её плотности. Например, выбирая гофрированную бумагу, стоит отдать предпочтение плотности 120–180 гр. Именно её структура и глубина складок имеют схожесть с натуральными цветами. Менее плотная бумага быстрее размокает от клея и чаще рвётся.

Изготовление бумажных цветов: история, секреты, факты

бумажные цветы

Источник: svoimirukami.mediasole.ru

Самые ранние упоминания об искусственных цветах зафиксированы в Египте (3000 лет до н. э.). Египтяне делали их из волокон растений (это, своего рода, прототип бумаги), и женщины украшали ими причёски и одежду. Позже, когда появилась бумага, изготовление бумажных цветов освоили китайцы — именно они дали широкое распространение этому ремеслу.

На европейском континенте бумажные цветы были популярны в Греции, позже — в Италии. Постепенно, начиная с эпохи Возрождения, этот вид искусства развивался, приобретал новые формы и перерос в индустрию искусственных цветов. А изготовление бумажных цветов в наши дни развивается как хобби.

Данная статья познакомит вас с видами бумажных цветов, базовыми техниками и несложными примерами. Для профессионального творчества понадобятся более глубокие знания и другой набор инструментов.

Совет

Если вы планируете часто работать с бумагой или хотите сделать изготовление декора из бумаги своим хобби, то вам могут понадобиться специальные фигурные ножницы.

Источник: kupisi.bg

Быстро справиться с элементами, в которых требуется сделать много разрезов, помогут кухонные ножницы для зелени. У них много лезвий, и с ними одно ваше движение будет равно пяти!

Также их можно использовать для нарезки длинных тонких полос, если это позволяет плотность бумаги.

бумажные цветы своими руками

Источник: i12.fotocdn.net

Идеи изготовления бумажных цветов

Бумажные цветы могут быть разными: сложными или лёгкими в исполнении, маленькими для декора открытки или большими для оформления помещения, яркими и пышными, или утончёнными и нежными. Но каждому творению найдётся своё место и применение.

Самый простой бумажный цветок

Отличный вариант для занятия с ребёнком. В зависимости от возраста вы можете помогать или предоставить ребёнку самому справиться с поделкой, ведь эта идея действительно очень простая!

Источник: mirpozitiva.ru

Вам понадобятся:

  • плотная бумага;
  • ножницы;
  • дырокол;
  • пуговицы.

Пошаговый план:

  1. Вырезаем из бумаги три «восьмёрки» произвольной формы примерно одного размера — это пары лепестков.
  2. Вырезаем две «восьмёрки» меньшего размера.
  3. Накладываем их друг на друга серединками так, чтобы большие восьмёрки располагались внизу, а те, что меньше, налагались верхним слоем. Красиво располагаем лепестки по окружности.
  4. Дыроколом делаем отверстие в середине заготовки, прокалывая три слоя сразу. К этому месту пришиваем пуговицу, которая будет служить серединкой цветка.

Можно заменить дырокол на клей, а пуговицу — на бумажную серединку.

Помним про концентрацию внимания у детей: для маленького ребёнка лучше заранее приготовить шаблоны «восьмёрок»!

Как сделать бумажный цветок быстро?

Быстро — не значит некрасиво. Вот пара идей создания цветов, не требующих много времени. И материалы, которые можно использовать в работе, найдутся почти на любом рабочем столе.

Хризантема из листа бумаги для принтера

Источник: e-ipar.ru

Пошаговый план:

  1. Лист А4 сгибаем пополам вдоль. Затем сгибаем ещё раз.
  2. Нарезаем на полоски, не доходя до края около 1 см. Так, чтобы получилась «лента-травка». Заостряем кончики «травки».
  3. Разрезаем части листа А4 между собой, чтобы получить 4 таких ленты. Это заготовки. Каждую промазываем клеем вдоль основания.
  4. Формируем цветок (если предполагается ножка, можно накручивать его на пластиковую трубочку для напитков), плотно сворачивая ленту в бутончик, как на картинке.

    Источник: detkipodelki.ru

  5. Из зелёной бумаги вырезаем полоску, чтобы хватило на один оборот вокруг цветка. Так же нарезаем на полоски, не доходя до края. Это заготовка для чашечки цветка.
  6. Скручиваем кончики прорезанных полосок. Приклеиваем вокруг цветка.

Цветы из бумажных салфеток


Обычные бумажные салфетки есть в каждом доме. Поэтому мы включаем в нашу подборку такой тривиальный вариант, как цветы из бумажных салфеток. Ведь, несмотря на простоту изготовления, в результате получается красивый декор.

Пошаговый план изготовления такого цветка:

  1. Несколько сложенных пополам салфеток укладываем стопочкой.
  2. Обрезаем их по линии сгиба. У нас получается стопочка из половинок салфеток.
  3. Складываем ее гармошкой по ширине и перетягиваем посредине ниткой.
  4. Аккуратно расправляем концы салфеток: сначала раскрываем саму гармошку, затем расправляем каждый слой салфетки до получения пышного бутона.

По желанию краям салфеток можно придать форму ножницами или декорировать, обведя маркером. Также попробуйте использовать салфетки нескольких цветов поочередно в одном цветке.

как сделать бумажные цветы своими руками

Источник: wikihow.com

Бумажные цветы из цветной бумаги

Цветная бумага — доступный материал, который есть почти в каждом доме. Чаще всего она используется для поделок и аппликаций. Ниже приведены примеры цветов из цветной бумаги: от простых в исполнении до более сложных.

Вам понадобятся:

  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • деревянные шпажки или проволока.

Пошаговый план:

  1. Вырезаем заготовки для чаши цветка: одну с четырьмя лепестками, вторую — с шестью (как на схеме) и кружок для серединки.
  2. Насаживаем детали, промазанные в серединке клеем, на ножку цветка поочередно так, чтобы деталь с шестью лепестками оказалась снизу.
  3. Сворачиваем лепестки вверх с нахлёстом друг на друга, как на схеме, и скрепляем точками клея.
  4. Вырезаем из зелёной бумаги листья и приклеиваем к ножке цветка.

Пример цветка в технике оригами из цветной бумаги:

Цветы из гофрированной бумаги

легкие бумажные цветы

Источник: stenaprofi.ru

Гофрированная бумага отлично подходит для изготовления цветов. Благодаря ей цветы получаются более «живыми». Такая бумага сама по себе добавляет цветку объёма, воздушности.

Сейчас мы делаем акцент на технике и хотим показать примеры, на которых видно, как эффектно смотрятся композиции из гофре.

Для создания такого цветка нужно подобрать не очень плотную гофрированную бумагу с лёгким рельефом:

  1. Вырезаем прямоугольники размером, достаточным для того, чтобы обернуть большую часть небольшого мяча или любую другую круглую форму.
  2. Накладываем прямоугольник на форму так, чтобы оставалось незакрытое пространство, и скручиваем концы полоски по краям, как показано на фото.
  3. Аккуратно извлекаем мяч, получая объёмный воздушный лепесток. Всего нужно сделать 3–5 лепестков, в зависимости от размера шара.
  4. Подбираем украшение для серединки. Если его нет, можно скрутить несколько тычинок из тонких полосочек гофры другого цвета.
  5. Формируем цветок, собирая основания лепестков и тычинки в пучок и плотно скрепляя его скотчем.

Вот еще пример для создания цветов из гофрированной бумаги:
бумажный цветок своими руками легко

Источник: samodelki.org

Кстати, вы знаете, что гофрировать бумагу можно самостоятельно в домашних условиях? Подробные инструкции есть в интернете. Процесс не быстрый и очень кропотливый. Но при желании и наличии терпения всё получится!

Цветы из бумажной лозы

Бумажная лоза — уникальный материал, из которого можно создавать не только цветы, но и любой декор. Украшения из бумажной лозы можно легко выделить в отдельный вид искусства. Бумажные трубочки можно делать из любой доступной тонкой бумаги. Газета отлично подойдёт. Это достаточно кропотливая работа, но зато посмотрите, сколько уюта можно добавить в интерьер.

Источник: i.pinimg.com

Источник: img3.postila.ru

Любые шедевры начинаются всегда с простых шагов. Как изготовить несложный цветок, смотрите на видео:

Объёмные бумажные цветы

бумажные цветы быстро

Источник: i.pinimg.com

Когда речь идёт о бумажных цветах в интерьере или оформлении декора, то мы сразу представляем объёмные цветы. Даже на аппликации объёмные цветы смотрятся гораздо эффектнее, чем просто вырезанные из бумаги. Поэтому они так популярны и востребованы.

Объёмную розу из цветной бумаги можно изготовить так:

  1. Вырезаем круги разных размеров (лучше начертить с помощью циркуля с интервалом увеличения радиуса примерно 1 см). При желании края сделать волнистыми или неровными.
  2. Помечаем для себя центр каждого круга фломастером. Сминаем каждый круг.
  3. Скрепляем мятые слои посредине по порядку от большого к малому степлером (можно прошить ниткой). Немного расправляем, формируя бутон.
  4. Вырезаем из зелёной бумаги листики. Прикрепляем к цветку.

Букет из бумажных цветов

Для букета лучше выбрать объёмные цветы, которые хорошо смотрятся на ножке. Простой способ изготовления гиацинта на ножке показан на видео. Из таких цветов легко можно собрать красивый букет:

Вариант букета без использования «стебельков»:

Вот такую нежную композицию тоже можно оформить в букет, закрепив тонкие стебельки, например, в пенопластовой основе:

Самая красивая идея

Пока мы готовили для вас этот материал, мы изучили изготовление стольких красивых и изящных композиций, что получили самое настоящее эстетическое удовольствие. В качестве самой лучшей идеи предлагаем вам изготовить букет нежных роз по одной из трёх видео-инструкций. Изготовленные таким способом розы выглядят очень натурально. Их можно отличить от настоящих только при близком рассмотрении.

Бумажные цветы на 8 Марта

Оригинальным подарком на Международный женский день могут стать именно бумажные цветы. Есть несколько аргументов в пользу такого подарка:

  • это необычно;
  • цветы будут храниться, а не завянут через неделю;
  • даря подарок, сделанный своими руками, вы не просто тратите своё время, но вкладываете любовь. Вместе с подарком вы дарите кусочек своего тепла, а потому он будет особенно ценен.

Красивый и несложный в исполнении букет для мамы на 8 Марта:

  1. Из гофрированной бумаги нарезаем полоски примерно 2*15 см. Сворачиваем их пополам. Края нужно немного сузить, срезав ножницами.

Разворачиваем полоску, перекручиваем по центру и снова складываем её пополам, вкладывая одну половинку в другую, чтобы получился выпуклый лепесток. Край, где бумага перекручена, — это верх лепестка.

Источник: 4.404content.com

Приклеиваем такие лепестки на стебелёк (деревянная шпажка, флористическая проволока). Достаточно 3–5 штук. Фиксируем скотчем.
как сделать бумажный цветок своими руками легко

Источник: 4.404content.com

Оформляем стебель зелёной гофрой. Из неё же вырезаем листок и крепим к стеблю. как сделать бумажные цветы руками быстро

Источник: 4.404content.com

Цветок готов. Для букета можно использовать тюльпаны разных цветов:

как быстро сделать бумажный цветок

Источник: paper-land.ru

Аналогичным способом можно создавать разные букеты, подбирая бумагу, форму лепестков, степень пышности бутона.

А вот пример праздничной аппликации с использованием бумажных цветов. Такие нарциссы под силу сделать ребёнку в подарок маме:

цветы из бумажных салфеток своими руками

Источник: i.pinimg.com

Изготовление цветка:

  1. Вырезаем из белой бумаги 2 квадрата. Делаем ровные надрезы от центров краёв, не доходя до середины квадратов около 1 см.
  2. При помощи карандаша, как показано на рисунке, «завиваем» концы секций каждого квадрата.
  3. Соединяем кусочком двустороннего скотча обе заготовки в серединке.
  4. Из жёлтых салфеток (можно использовать любую другую тонкую бумагу жёлтого цвета) вырезаем небольшие квадратики. Их размеры примерно в два раза меньше белых квадратов.
  5. На кусочек двустороннего скотча прикрепляем жёлтый квадрат серединкой к серединке белого цветка при помощи карандаша. Приклеивать нужно вдавливающим движением, как бы прокручивая карандаш, чтобы салфетка закрепила внутри цветка. Цветок готов!
  6. Из зелёной цветной бумаги вырезаем узкие полоски для листьев, заостряем их концы. Вырезаем полоску для стебелька
  7. Размещаем элементы аппликации на картонной основе. Приклеиваем. Создаём ещё несколько цветов для букета или добавляем на аппликацию вазу.

Читайте также Топ-17 поделок на 8 Марта с видео и инструкциями.

Гирлянда из бумажных цветов

Оригинальная гирлянда может украсить не только любой праздник, но и уместно вписаться почти в любой интерьер. Главное, чтобы цветы, выбранные вами для гирлянды, соответствовали ему.

В нашем примере используются пышные и яркие цветы, несложные в изготовлении. Такая гирлянда будет отличным дополнением на детском празднике или может освежить комнату девочки.

бумажные цветы своими руками из бумаги

Источник: stenaprofi.ru

Что нужно:

  • гофрированная бумага (лучше разных цветов);
  • нитка или степлер;
  • ножницы;
  • леска.

Пошаговый план:

  1. Вырезаем из гофрированной бумаги 5 прямоугольников одинакового размера. Складываем стопочкой.
  2. Всю стопочку складываем гармошкой и стягиваем посередине ниткой или скрепляем степлером.
  3. Оформляем края ножницами (это концы лепестков).
  4. Формируем бутон, расправляя лепестки и вытягивая их в разные стороны. Пышный цветок готов.
  5. Берём леску и нанизываем на неё такие бутончики, регулируя расстояние между ними по своему желанию.

женщина с бумажными цветами

Источник: paper-land.ru

Как может выглядеть гирлянда в вашем интерьере, зависит только от вашей фантазии. Например, ею можно украсить зону над вашим рабочим столом.

Бумажные цветы с конфетами

Бумажные цветы с конфетами давно заняли свою нишу на рынке. Это не удивительно, так как сладкие букеты популярны, а оформление бумажными цветами добавляет оригинальности. В итоге получается изящный подарок.

Варианты исполнения мы приводим ниже.

бумага для бумажных цветов

Источник: novamett.ru

Источник: postroysamdom.ru

Советуем не прятать конфету в бутоне полностью. Когда бутон слегка приоткрыт (как на фото), вы сохраняете интригу, но при этом тот, кто получает подарок, присмотревшись, заметит сладкое наполнение.

Бумажные цветы для декора

Применение бумажных цветов в декоре безгранично. Ими можно украсить коробочки и шкатулки, вазы, фоторамки, открытки.

Из бумаги можно сделать не просто цветы, а полноценное декоративное панно. Мастер-класс по изготовлению показан в видео.


В качестве декора помещений используют большие объёмные цветы. Они сложнее в изготовлении. Но это стоит того. На видео показан процесс создания большого цветка, которым вполне можно украсить стену.

Украшение и идеи оформления бумажными цветами

Каждый подбирает декор на свой вкус и цвет. Поэтому мы хотим показать вам лишь идеи, как можно использовать бумажные цветы для оформления помещений и пространств. А вы сможете адаптировать их под себя и найти подходящее решение.

Большие цветы на стене смотрятся эффектно. Одиночные и в виде композиций. Часто их используют для оформления фотозон, стен в интерьерных помещениях, для оформления праздников в досуговых и детских учреждениях:
бумажные цветы для декора

Источник: buildmebel.ru

Цветы из бумажной лозы точно добавят уюта в любом уголке вашего дома:

Источник: i.pinimg.com

Декорировать бумажными цветами можно не только стену. Отличным дополнением интерьера могут быть вот такие скромные украшения:

украшение бумажными цветами

Источник: mirpozitiva.ru

Цветами можно украсить зону окна:

Источник: i.pinimg.com

Или детскую комнату:

букет из бумажных цветов

Источник: agentremonta.ru

Искусство создания цветов, пожалуй, одно из самых «женских» хобби. Оно требует усидчивости, концентрации и аккуратности. Но только представьте, сколько положительных эмоций принесёт результат! Будь это подарок кому-то из близких или украшение помещения к празднику.

А вы уже захотели оформить у себя дома цветочный уголок? Мы будем очень рады, если наша статья помогла вам найти идеи и создать бумажные цветы своими руками.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.7 / 5. Голосов: 9

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone