Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Чем занять ребёнка на карантине?

Карантин. Это слово вызывает в памяти больничные коридоры, мигающие лампы дневного света, неприветливый медицинский персонал в масках и смертную тоску.

Так было когда-то. Карантин в связи с коронавирусной инфекцией чаще всего протекает в форме самоизоляции. Семья минимизирует контакты с внешним миром: взрослые переходят на удалённую работу или уходят на больничный, дети перестают посещать школу и детский сад. У деятельных пенсионеров, бросившихся за гречкой по окрестным магазинам, конфискуют верхнюю одежду и обувь, чтобы даже мысли не возникало выйти в магазин.

Мусор выносят ночью, продукты заказывают в службе доставки. Одним словом, все сидят по домам – и правильно делают. Но не все знают, как занять внезапно освободившееся время. Особенно это касается подростающего поколения. Чем же заняться на карантине детям? Предлагаем несколько увлекательных идей и отвечаем на самые распространённые вопросы родителей.

Содержание:

Чем занять детей на карантине

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первый день карантина или самоизоляции обычно проходит бестолково. Все пытаются синхронизировать ритмы — завтракать все привыкли в разное время, обедают вовсе не дома, без привычных дел скучно. Если взрослым удаётся работать на удалёнке — хорошо, но дети мешают. Чем же можно занять детей и себя в том числе?

Кулинарные эксперименты для всей семьи

Одним из главных занятий во время карантана стоновится коллективный приём пищи. За день за обеденным столом семья может собраться от 3 до 5 раз. Гречка, макароны, пельмени – обыденные продукты и блюда могут быстро надоесть. Даже, если вы собиретесь лепить пельмени вместе с детьми – это рано или поздно наскучит. Поэтому, пока есть время, давайте овладеем тонкостями японской кухни. Детям разного возраста тоже понравится такое занятие, потому что, во-первых, дети с большим удовольствием едят собственноручно приготовленную еду, во-вторых, необычное блюдо надолго завлечет внимание ребёнка. Параллельно можно приобщить подрастающие поколение к уникальной азиатской культуре.

Заказываем водоросли нори, специальный рис, хотя можно и обычный круглозёрный, рисовый уксус, пасту васаби, имбирь — гари и начинку по вкусу — лосось слабой соли, огурцы, сладкий перец — тут фантазия безгранична. Не забудьте специальный бамбуковый мат — макису. И соевый соус.

Учитывая варку риса — сварите побольше, он прекрасно хранится в холодильнике пару дней, просмотр роликов на YouTube, споры о начинках, выбор и заказ остальных ингредиентов — занятие на 3-5 часов обеспечено. Можно повторить через день-два.

Можно испечь пиццу. Тесто на инстантных дрожжах подходит минут 40, за это время как раз успеете нарезать начинку, натереть сыр.

Можно сделать печенье: овсяное, песочное, имбирное. А можно приготовить дома моти — японский десерт из рисовой муки и бобовой пасты — запасайтесь красной фасолью.

Остатки рисовой муки пустим на азиатские пельмени: вонтоны, димсамы, гёдза или цзяоцзы. Начинка — свинина, говядина, курица или индейка, пекинская капуста, имбирь, чеснок, соевый соус. И при приготовлении процессы интересные — цзяоцзы варят в воде, вонтоны на пару, а гёдза поджаривают перед варкой. Или после — можно посмотреть, как готовит гёдза знаменитый Джейми Оливер — так и время незаметно пройдёт.

Мы привели примеры паназиатской кухни. Можно выбрать любую другую — главное вовремя остановится. Ибо фитнес-центры на карантине недоступны.

Домашний фитнес

Утренняя зарядка, когда её делает вся семья без исключения — штука весёлая. Включили музыку и пусть каждый старается, кто во что горазд. 20-30 минут дадут заряд бодрости на весь день. Договоритесь об одновременном начале, но чтобы заминка и окончание были у всех в разное время — так удастся избежать очереди в душ и взаимных упрёков.

Химические эксперименты

Если не хочется, чтобы эксперименты оседали на боках, займёмся несъедобной кухней. Тот, кто решил, что химия — скучная штука, в корне не прав. Из простейших ингредиентов можно получить не просто какой-то там цветной дым — кстати, эксперименты с выделением газов и большого количества тепла лучше не проводить, но и всякие нужные или забавные штуки. Например, слайм из пены для бритья без клея.

Часа два можно посвятить изучению проблемы, а на сам эксперимент пожертвовать нелюбимую или надоевшую пену — кто не узнает из тысячи запах классического «Жиллетта»?

Поделки

Дети от мала до велика умеют немного мастерить. Самые маленькие могут попробовать себя в простейшем оригами, лепке из пластилина или солёного теста.

Для более взрослых доступны техники посложнее. Например, квиллинг — та же бумага, но другая техника и совершенно иные результаты. Объёмные привлекательные цветы, листья, звёздочки, из которых можно выстраивать сколь угодно сложные орнаменты — медитативное занятие, во время которого родители смогут отдохнуть или сделать домашнюю работу.

Если орнаменты кажутся скучными — вынимаем из чулана подборки старых журналов и делаем коллажи. Коллаж — это почти фотожаба, но сделанная вручную, из картинок. Если снабдить картинки надписями — получится комикс. Есть отдельное направление — коллаж-желание. Подбираем картинки, иллюстрирующие заветные желания и наклеиваем на лист.

Если тонкая работа — например, скрапбукинг — не привлекает, берём пластиковые бутылки. Вспоминаем «очумелые ручки» — и путь открыт к успехам. Материал дешёвый, легкодоступный, а поделки часто получаются не только забавные, но и полезные. Если дети войдут в азарт — придётся закупать бутилированную воду упаковками. Зато дети будут заняты делом и здоровы — ВОЗ рекомендует пить минимум 30 мл воды на килограмм веса тела. А лучше — 40 мл.

Активнее, чем интеллектуальные игры, развивают мозг ребёнка аппликации. Сделайте поделку из имеющихся под рукой принадлежностей или проявите фантазию и смастерите оригинальную открытку из фисташек.

Настольные игры

Настолки — это прекрасный повод собраться семьёй и пообщаться, занимаясь общим делом. Отложить на время телефоны и планшеты, закрыть ноутбуки и зарубиться, например, в монополию — даже вчетвером игра получается азартной.

Имаджинариум — отличная игра на ассоциации. Есть колоды на разный возраст, от 3+ до 18+. Правила подсчёта очков могут быть непонятны младшим членам семьи, функции модератора придётся взять на себя кому-то из взрослых.

Если дети старше 10 лет, их можно заинтересовать карточными играми. Например, покером. Или подкидным дураком. Карточные игры не только азартны, они замечательно развивают устный счёт и память.

Prostock-studio/Shutterstock.com

С детьми помладше можно сыграть в лото — шестилетки вполне способны запомнить двузначные числа. А если купить, например, зоологическое лото, где вместо чисел разные животные, а карточки соответствуют природным зонам — то дети ещё и биологию выучат. И по географии подтянутся — климатические зоны изучают на этих уроках.

Есть масса игр на память. Парные карточки, расположенные рубашкой вверх. Открываем пару, запоминаем расположение, кто собрал больше пар — тот и выиграл. Карточки также бывают тематическими — например, с достопримечательностями стран мира. При желании такие карточки можно сделать самостоятельно.

Разумеется, никто не отменял обычные «бродилки». Кидаем кубик, двигаем фишки. Переходим на бонусные дорожки, откатываемся, наткнувшись на клетки с драконами, волками, вулканами и прочими отбрасывающими назад факторами — такая игра будет интересна даже детям 4+.

Коллективные игры

Prostock-studio/Shutterstock.com

Маленькой компанией можно отлично поиграть в «Крокодила». Это весело, особенно когда кто-то из участников задаёт тон своим оптимизмом и артистизмом.

В 2009 году стала популярной игра, в которой каждому участнику приклеивают на лоб бумажку с названием персонажа. Придумал её талантливый режиссёр и сценарист Квентин Тарантино. Задавая вопросы о своём персонаже, участник должен угадать, кто он. Вопросы предполагают только ответы «да» или «нет». За один ход можно задать один вопрос. Выигрывает тот, кто раньше всех раскроет собственное инкогнито.

Совет: договоритесь заранее о том, из какой области будут все персонажи. Киногерои, животные, персонажи литературных произведений, другие члены вашей семьи — всё годится.

Фильмы и лекции

мама с детьми

Prostock-studio/Shutterstock.com

Есть масса видеоматериалов, которые будут безусловно интересны всем членам семьи. Начиная от детского кино, особенно франшиз и заканчивая лекциями по литературе, искусству, наукам. Многие онлайн-кинотеатры, лектории, образовательные проекты открыли свои материалы для бесплатного доступа на период пандемии — по крайней мере до конца апреля.

Можно выстроить сложную схему, знать о которой всем необязательно. Смотрим фильм, а через пару дней — лекцию по книге, на которой построена кинокартина.

Не обязательно устраивать коллективные просмотры для каждого фильма — ноутбуки и планшеты с наушниками дадут возможность каждому члену семьи посмотреть своё. Но обязательно расскажите о том фильме, что посмотрели, детям. А дети пусть расскажут друг другу и взрослым.

Удалённое обучение

Prostock-studio/Shutterstock.com

Карантин или самоизоляция не повод отказываться от обучения. Школы и вузы проводят онлайн-уроки, выдают домашние задания, темы для самостоятельного изучения. Помогите детям найти правильные ресурсы, где эти темы раскрыты. Организуйте контроль — задайте пару вопросов о просмотренном. А ещё можно вместе записаться, например, на онлайн-курс иностранного языка и вместе учить английский или китайский. Проверять знания можно по тестам — в интернете их достаточно. Но лучше найти курс, на котором есть и видеоматериалы, и тесты для самостоятельных занятий — этакие домашние задания.

С помощью приложения Где Мои Дети родители всегда будут в курсе, сколько времени ребёнок играл в игры, сидел в соц. сетях, а сколько учился. Просто скачайте приложение из GooglePlay.

Можно ли детям гулять во время карантина?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если у вас карантин или самоизоляция по показаниям — покидать квартиру вам запрещено. Это чревато немалым штрафом — для физических лиц он может составлять до 500 000 рублей.

Если же вы выбрали самоизоляцию в качестве превентивной меры — гуляйте. Не выходите из дому в часы пик, чтобы не встречаться с соседями. А выйдя садитесь в автомобиль и уезжайте на открытое место, где можно соблюдать дистанцию с другими людьми в 2 метра и более.

О детских площадках, разного рода лабиринтах, игровых автоматах нужно забыть до окончания пандемии.

С кем оставить ребёнка?

На время пандемии лучше поселить с собой бабушку. Если бабушка соблюдает правила карантина — её можно и нужно использовать для присмотра за детьми. Во-первых, если ребёнку до 14 — с ним надо сидеть. Таков закон. Если ребёнка некуда девать — это только проблема родителя. И бабушка её решает.

Во-вторых, саму бабушку это дисциплинирует и убережёт от нежелательных контактов с потенциальными носителями и распространителями вируса — чувствуя отвественность, она уже не пойдёт ни в собес, ни в магазин.

Prostock-studio/Shutterstock.com

А вот если бабушка, родители или внуки активны, контактируют с другими людьми — лучше прислушаться к совету специалиста: Эпидемиолог рекомендует не оставлять детей с бабушками и дедушками в период пандемии. Вирус передаётся как от внука к бабушке, так и от бабушки к внуку. 

Сразу ответим на популярный вопрос — дадут ли больничный родителю, пока школы на карантине. К сожалению, ответ отрицательный. Подробнее читайте в нашем материале Власти хотят решить проблему присмотра за детьми в карантин.

Что будет после карантина

Возникает целый ряд вопросов: что делать детям, когда карантин будет снят? Когда идти в школу? Будут ли сокращены летние каникулы? Попробуем коротко ответить.

Когда снова в школу?

Prostock-studio/Shutterstock.com

По состоянию на 30 марта, карантин в школах объявлен до 5 апреля. Если не будет продления и других указаний, в школу дети пойдут 6 апреля.

Некоторые школы объявили карантин до 12 апреля. При этом они берут на себя обязательства дистанционно обучить ребёнка так, чтобы он знал программу и вовремя сдал все положенные аттестации.

Что будет с летними каникулами?

Пока нет официальной информации даже о планах Правительства по сокращению летних каникул в связи с пандемией коронавируса. Сокращение каникул повлечёт за собой ряд проблем, в частности возрастёт нагрузка на учителей, их практически невозможно будет отправить в отпуск — а он у педагогов составляет 56 календарных дней, сократится время на подготовку помещений к занятиям — косметические и капитальные ремонты в школах проходят именно в летние каникулы. В общем, перспективы туманные и сокращение летних каникул пока маловероятно.

Будут ли штрафовать детей во время карантина?

Prostock-studio/Shutterstock.com

За детей будут штрафовать взрослых — родителей и опекунов. Проект предусматривает штрафы до 2 000 000 рублей в случае, если нарушение правил карантина привело к заражению людей. Если нарушение правил карантина привело к гибели людей, виновному грозит тюремное заключение на срок до 2 лет, а если гибель людей будет массовой — до 7 лет.

Это не шутки, положение очень серьёзное.

Не нарушайте правила карантина!

Даже период изоляции от общества можно сделать весёлым — главное не терять оптимизма, не поддаваться унынию. Не нарушать правила карантина. Ситуация в мире продолжает стремительно ухудшаться. Эпидемия развивается и в России – с каждым днём число инфицированных коронавирусом растёт. Карантинные меры, в том числе самоизоляция, пребывание дома, ограничение контактов, помогут нам победить вирус и вернуться к повседневной жизни. Только соблюдая правила все вместе, мы сможем остановить пандемию и сохранить многие жизни.

Сидите дома, берегите близких и будьте здоровы!

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 1 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone