Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Что делать, если ребенок все время задерживается по дороге из школы

Вспомните себя учеником третьего класса. Вы весело поиграли после уроков возле раздевалки, побегали по коридорам. И отправились домой. Но по дороге домой всем одновременно приходит мысль построить шалаш между деревьями в соседнем дворе. Или однокласснику подарили морскую свинку и все отправились на экскурсию к нему домой. И так каждый день…

Сейчас вы понимаете, почему родители встречали у порога и выдавали порцию нравоучений. Сейчас вы сами это делаете. Но это не помогает. И что тогда делать?

1. Без скандала узнайте, где ребенок задержался, почему ему было это интересно.

2. Расскажите ребенку, что можно было предупредить о задержке. Акцентируйте внимание на том, что вы понимаете, как ему хочется погулять, и скорее всего не станете тут же загонять его домой, а разрешите побыть с друзьями подольше. Но при условии, что он предупредит о задержке!

3. Обсудите варианты планирования своего времени с учетом возможных задержек.

Так почему ребенку интереснее пойти после школы на запретную прогулку, чем вернуться вовремя и не трепать нервы родителям?

СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Он отстаивает свою позицию к классе, воюет за лидерство или показывает свою уникальность. Это важный этап в процессе адаптации к школе. Если не дать ребенку пройти его, то проблемы в более старшем возрасте могут возникнуть неожиданно и более масштабно.

ПОЗНАНИЕ МИРА

Дети познают мир в игре. А те занятия, которые предлагаете вы, сложны, скучны или более серьезны. Поверьте, он получит все необходимые знания и навыки, если вдоволь наиграется.

ЯРКОСТЬ ЖИЗНИ

Возможно, вы не обеспечили ребенка занятостью после школы и он скучает. А вот такие прогулки после школы добавляют яркости и спонтанности.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Обычные способы не помогают. Ругать и наказывать бесполезно. Но если вы поймете, какой мотив движет вашим ребенком, то сможете предложить ему реализацию задачи дома. Или вместе придумаете такие варианты, которые устроят обоих. В любом случае, лучше знать, где социализируется, познает мир или развлекается ваш ребенок, поэтому продумайте способы связи с ним и договоритесь о звонках.

Совет от “Где мои дети”

Сейчас ребенку интереснее проводить время не с вами, а со сверстниками. Он учится общаться, познает мир.

Воспользуйтесь лайфхаком: установите приложение “Где мои дети” и в следующий раз, когда ребенок задержится из школы, прежде чем звонить ему и писать гневные СМС, просто откройте приложение и посмотрите его местоположение. Вполне вероятно, что он всего лишь сидит с ребятами во дворе дома, и нет ни единого повода для беспокойства.

А если вы все же почувствуете неладное, то в любой момент сможете послушать звук вокруг телефона ребенка. Вы будете слышать все, что происходит в радиусе 1-2 метров вокруг него. Так вы точно сможете понять, все ли с ним в порядке.

[ fmk_05_andr_1024_preview
Установите программу “Где мои дети”

Смотрите, где находится ваш ребенок прямо сейчас, и слушайте звук вокруг его телефона

snimok-yekrana-2017-11-07-v-19-53-51 snimok-yekrana-2017-11-07-v-19-54-01

 

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone