Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Что делать после 9 класса: остаться или уйти в колледж? Плюсы, минусы и профессии

Будущим выпускникам девятых классов предстоит сделать непростой выбор: остаться в школе и готовиться к сдаче ЕГЭ или отправиться получать среднее профессиональное образование в техникуме или колледже.

По данным федерального портала «Российское образование», в прошлом году в учреждения СПО поступили около 1 миллиона 200 тысяч ребят, а это 60% всех выпускников девятых классов. Чем обусловлена такая популярность средних специальных учебных заведений и куда можно поступить после девятого класса — в нашем материале.

Содержание:

Уйти в ссуз или оставаться в школе: все за и против

куда можно поступить после 9 класса

Prostock-studio/Shutterstock.com

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» среднее общее образование и среднее профессиональное образование в нашей стране бесплатны и общедоступны. Кроме того, родители обязаны обеспечить своим несовершеннолетним детям получение среднего образования. Но насколько на самом деле легко выполнить это обязательство?

Зачастую девятиклассники, имеющие невысокий средний балл аттестата и не слишком удачно сдавшие ОГЭ, сталкиваются с рядом проблем при выборе дальнейшего способа получения образования. В первую очередь это связано с нехваткой мест в десятых классах.

Не берут в десятый класс: законно ли это?

Каждый выпускник девятого класса имеет право на продолжение обучения в школе, если он сдал ОГЭ и получил аттестат об основном общем образовании. Однако на деле всё немного иначе: зачастую школы формируют гораздо меньше десятых классов, чем требуется для всех учащихся. Это не противоречит закону, так как руководство школ может решать такие вопросы самостоятельно и проводить индивидуальный отбор в профильные классы в случае нехватки мест.

Чтобы пройти отбор, необходимо успешно сдать ОГЭ (минимальные рекомендованные баллы по всем предметам для поступления в профильные классы можно посмотреть здесь) и иметь достаточно высокий средний балл аттестата. Но для поступления в десятый класс престижных лицеев и гимназий этого может быть недостаточно: решающим фактором для зачисления станут призовые места в олимпиадах и другие академические достижения.

Общеобразовательные классы, в которые должны попадать ребята, не набравшие необходимый минимальный балл ОГЭ для профильных направлений, есть не во всех школах. В этом случае у школьника и его родителей есть два варианта решения этой проблемы: попытать удачу в других школах или пойти учиться в колледж.

Плюсы и минусы СПО

куда можно поступить девушке после 9

Prostock-studio/Shutterstock.com

Итак, чем обусловлена растущая популярность среднего профессионального образования? Как сделать правильный выбор и не пожалеть о нём?

Начнём с основных преимуществ системы СПО:

  1. Отсутствует необходимость сдавать ЕГЭ.
  2. Качество образования в учреждениях СПО повышается: в настоящее время преподаватели ссузов проходят переобучение; планируется корректировка учебных программ. Для этих целей с 2021 года в колледжах и техникумах проводятся всероссийские проверочные работы для оценки качества образования.
  3. Выпускники колледжей могут получить льготы при поступлении в некоторые вузы: переход осуществляется без сдачи ЕГЭ (вместо этого проводятся локальные вступительные испытания) и сразу на второй или третий курс университета.
  4. В отличие от вузовских учебных программ, до 50% обучения в ссузах посвящено практической подготовке, поэтому выпускники колледжей и техникумов готовы сразу приступать к работе.
  5. Большинство ссузов сотрудничают с предприятиями, на которых студенты проходят стажировку и которые предлагают им трудоустройство после окончания учёбы.
  6. Современные ссузы предлагают абитуриентам востребованные и хорошо оплачиваемые специальности;
  7. Стоимость обучения на платном отделении значительно ниже, чем в вузах: по данным портала «Учёба.ру», учиться в колледже как минимум в два раза дешевле.
  8. Продолжительность подготовки по программам начального и среднего профессионального обучения меньше: например, для получения квалификации рабочего достаточно шести месяцев (по словам эксперта Федерального института развития образования РАНХиГС Владимира Блинова). Это даёт возможность уже в подростковом возрасте начать зарабатывать, что особенно актуально для семей, оказавшихся в непростой финансовой ситуации.

Источник: Росстат.

Однако, прежде чем принять решение в пользу поступления в ссуз, стоит учесть следующие нюансы:

  1. Карьерные перспективы у выпускников ссузов ограничены: многие работодатели не готовы рассматривать резюме кандидатов без высшего образования; другие отказываются давать повышение до руководящих позиций сотрудникам без «вышки».
  2. По данным Росстата, половина выпускников училищ и 43% выпускников колледжей не работают по специальности (среди выпускников вузов не работающих по специальности всего 31%).
  3. С этого года ещё меньше российских университетов принимают абитуриентов с дипломом СПО без результатов ЕГЭ: эта поблажка даётся в основном выпускникам колледжей, которые расположены на базе вузов.
  4. По словам директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяны Клячко, на сегодняшний день в России всего 30% организаций СПО дают студентам качественное образование на высоком уровне.

Прежде чем принять важное решение — остаться в школе или поступить в среднее специальное учебное заведение — необходимо тщательно взвесить все перечисленные за и против и обязательно учесть особенности конкретной ситуации, желания ребёнка и финансовые возможности семьи.

Куда можно поступить после 9 класса?

колледжи после 9 класса

Prostock-studio/Shutterstock.com

На базе девяти классов школы можно пойти учиться в среднее специальное учебное заведение, которое осуществляет подготовку студентов по программам начального или среднего профессионального образования.

Подготовка кадров по программам НПО осуществляется в профессиональных училищах или лицеях. Здесь можно получить квалификацию специалиста начального уровня по различным специальностям: столяр, сварщик, секретарь, парикмахер и т.д. Обучение длится от полугода до трёх лет в зависимости от выбранной специальности. После окончания училища можно на общих условиях поступить в колледж или вуз и повысить свою квалификацию.

Учреждения СПО — это колледжи и техникумы. В них готовят специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. Продолжительность обучения в техникумах 2-3 года; в колледжах, где программа более углублённая, не менее четырёх лет. Здесь можно пройти подготовку по множеству актуальных направлений и освоить востребованную и хорошо оплачиваемую профессию. Некоторые колледжи и техникумы также обучают студентов по программам НПО.

Каковы шансы поступить на бюджет?

куда поступать после 9 класса девушке

Prostock-studio/Shutterstock.com

Во всех государственных учреждениях СПО есть бюджетные места, и до недавнего времени конкуренция на одно место была невысокой. Однако в последние годы количество выпускников, выбирающих ссузы, неуклонно растёт, и бюджетных мест не хватает на всех желающих.

По данным Министерства просвещения, в прошлом году в среднем по стране на 20 бюджетных мест претендовали 47 абитуриентов. При этом на некоторые востребованные специальности конкурс был гораздо выше — от пяти человек на место.

Очевидно, что многие абитуриенты подают документы на несколько направлений в разных организациях СПО. И всё же бюджетных мест на всех не хватит: по данным НИИ «Высшая школа экономики», в 2020–2021 учебном году только 63% студентов колледжей обучались за счёт бюджетных средств.

Стоимость обучения на платном отделении

профессии после 9 класса

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если не удалось поступить в ссуз бесплатно, отчаиваться не стоит: даже на платном отделении некоторых колледжей и техникумов есть недорогие направления. Цена зависит от статуса учебного заведения, региона, формы обучения и специальности.

Средняя годовая стоимость обучения в колледжах Москвы в 2021 году составляла 111 570 рублей, Санкт-Петербурга — 94 132 рубля, сообщает портал «EduNetwork».

В регионах платить за СПО придётся существенно меньше — от 10 000 рублей в год. Например, Челябинский юридический колледж готовит специалистов в сфере туризма, рекламы, гостиничного сервиса или бухгалтерского учёта за 22 000 рублей в год; а год обучения будущих правоохранителей в Сибирском профессиональном колледже города Омска стоит 18 000 рублей.

Как выбрать специальность и не пожалеть?

куда поступить после 9 класса мальчику

Prostock-studio/Shutterstock.com

Информация о том, что в колледже можно освоить только рабочие профессии, давно устарела: из пятисот доступных специальностей каждый абитуриент выберет для себя подходящее направление.

По данным Министерства просвещения, самые популярные направления подготовки сегодня это:

  1. «Информационные системы и программирование».
  2. «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».
  3.  «Повар, кондитер».
  4. «Сестринское дело».

Средний балл аттестата абитуриентов, необходимый для поступления по некоторым программам, составляет 4,5 и выше. Например, средний балл по специальности «Юриспруденция» составляет 4,85; на «Экономику и управление» берут с баллом 4,8; а на специальности «Фармация» и «Образование и педагогические науки» сложно попасть с баллом ниже 4,7. Популярность этих направлений среди отличников вполне объяснима: все хотят иметь востребованную, перспективную и хорошо оплачиваемую профессию.

Стоит отметить, что, несмотря на неизменную популярность педагогических специальностей в ссузах, рассчитывать на высокую зарплату в бюджетных образовательных учреждениях не стоит: учителя ежегодно попадают в антирейтинги специалистов с незаслуженно низкой зарплатой.

Некоторые востребованные направления — «Дизайн», «Информационные системы и программирование» и другие — во многих колледжах доступны только на платной основе, но даже на платное отделение поступить непросто из-за высокой конкуренции.

Не слишком популярны из-за низкого уровня зарплат или возможных проблем с трудоустройством следующие специальности: «Социальный работник», «Секретарь», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Делопроизводитель» и некоторые другие.

ТОП направлений и специальностей для девушек после девятого класса

специальности после 9 класса

Prostock-studio/Shutterstock.com

Наиболее перспективные профессии для девочек связаны, как правило, с медициной и красотой, педагогикой, дизайном и сферой сервиса. На рынке труда всегда достаточно вакансий парикмахеров, косметологов, фармацевтов, офис-менеджеров и администраторов. Исходя из этого, абитуриентам ссузов женского пола рекомендуется обратить внимание на следующие специальности:

Куда поступать после 9 класса девушке? Специальность Срок обучения Профессии
Клиническая медицина «Сестринское дело»

«Акушерское дело»

«Медицинская оптика»
1 г. 11 мес. – 4 г. 10 мес. Медицинская сестра по массажу

Акушерка

Оптик-оптометрист
Фармация «Фармация» 1 г. 10 мес. – 3 г. 10 мес. Фармацевт

Медицинский представитель
Экономика и управление «Экономика и бухгалтерский учёт» 1 г. 10 мес. – 4 г. 10 мес. Бухгалтер

Специалист по налогообложению
Сервис и туризм «Парикмахерское искусство»

«Стилистика и искусство визажа»

«Флористика»

«Гостиничное дело»

«Гостиничный сервис»

«Технология эстетических услуг»

«Поварское и кондитерское дело»

1 г. 10 мес. – 4 г. 10 мес. Парикмахер

Визажист

Флорист

Менеджер

Администратор

Повар

Повар-кондитер

Косметолог
Дизайн «Дизайн»

«Графический дизайн»

«Дизайн среды»

«Промышленный дизайн»
2 г. 10 мес. – 4 г. 6 мес. Дизайнер

Графический дизайнер

Ландшафтный дизайнер

Дизайнер интерьеров
Образование и педагогические науки «До⠀школьное образование»

«Преподавание в начальных классах»

«Педагогика дополнительного образования»
2 г. 10 мес. – 4 г. 10 мес. Воспитатель

Учитель начальных классов

Педагог дополнительного образования
Физическая культура и спорт «Адаптивная физическая культура»

«Спорт»
2 г. 10 мес. – 4 г. 10 мес. Тренер

Тренер по адаптивной физической культуре

ТОП направлений и специальностей для юношей после девятого класса

куда поступить после 9 класса бюджет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Среди отраслей, в которых наиболее востребованы выпускники ссузов мужского пола, — IT, строительство, машиностроение, транспорт и правоохранительная деятельность. В этих сферах молодые люди без труда найдут стабильную работу с неплохим заработком, поэтому советуем мальчикам присмотреться к следующим направлениям и специальностям СПО:

Куда поступать после 9 класса мальчику? Специальность Срок обучения Профессии
Техника и технология строительства «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

«Строительство и эксплуатация городских путей сообщения»


«Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»

2 г. 10 мес. – 4 года Техник

Старший техник

Инженер-строитель

Монтёр пути

Обходчик пути
Информатика и вычислительная техника «Компьютерные системы и комплексы»

«Компьютерные сети»

«Программирование в компьютерных системах»

«Информационные системы и программирование»

«Сетевое и системное администрирование»

2 г. 10 мес. – 4 г. 10 мес. Специалист по компьютерным системам

Специалист по компьютерным сетям

Программист

Системный администратор

Технический писатель

Разработчик приложений

Разработчик ПО
Информационная безопасность «Организация и технология защиты информации»

«Информационная безопасность телекоммуникационных систем»

«Информационная безопасность автоматизированных систем»

2 г. 10 мес. – 4 года Техник по защите информации

Старший техник по защите информации

Менеджер непрерывности бизнеса

Модератор
Машиностроение «Аддитивные технологии»

«Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»

«Автоматизация технологических процессов и производства»

«Мехатроника и мобильная робототехника»
2 г. 10 мес. – 3 г. 10 мес. Техник-механик

Старший техник

Специалист по мобильной робототехнике

Техник-мехатроник

Кибернетик

Инженер-электроник
Техника и технологии наземного транспорта «Автомобиле- и тракторостроение»

«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

«Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»
2 г. 10 мес. – 5 л. 10 мес. Техник

Специалист по автомобиле- и тракторостроению

Автослесарь

Автомеханик

Монтировщик шин
Юриспруденция «Правоохранительная деятельность» 2 г. 10 мес. – 4 года Юрист

Полицейский

Порядок поступления в ссуз после девятого класса (FAQ)

куда поступить после 9 класса

Prostock-studio/Shutterstock.com

1. Что потребуется для поступления в колледж после девятого класса?

Если девятиклассник настроен получить среднее профессиональное образование, ему потребуется аттестат об основном общем образовании, который выдаётся лишь в случае, если все итоговые оценки удовлетворительные (нет двоек).

2. Нужно ли сдавать ОГЭ, если всё равно уходишь из школы?

Да, придётся сдавать все четыре предмета и получить минимальный проходной балл по каждому из них. Без этого невозможно получить аттестат.

Читайте также Как правильно подготовиться к ОГЭ: советы и рекомендации и Изменения в ОГЭ и ЕГЭ: чего ждать от итоговой аттестации в 2022 году?

3. Влияет ли результат ОГЭ на шансы поступить на бюджет?

При конкурсном отборе на бюджетные места в учреждениях СПО рассматривается средний балл аттестата. Формально результаты ОГЭ на это не влияют, однако в действительности оценка, полученная выпускником на ОГЭ, учитывается при выставлении итоговой оценки в аттестат. Поэтому высокие баллы ОГЭ по всем четырём предметам повышают шансы абитуриента поступить на бюджет.

4. Можно ли поступить в ссуз без школьного аттестата?

Наличие школьного аттестата – обязательное условие для поступления в колледж или техникум. Но что делать тем, кто получил неудовлетворительные итоговые оценки или не сдал ОГЭ? Таким ученикам выдаётся справка об окончании школы и рекомендуется повторно пройти обучение в девятом классе (это обязательно, если есть «двойки» среди итоговых оценок) или пересдать ОГЭ в следующем году.

Для тех ребят, кто не хочет терять год до пересдачи ОГЭ и планирует провести его с пользой, открыты специальные группы в профессиональных училищах. Продолжительность обучения небольшая — до десяти месяцев. За это время учащийся получит удостоверение по рабочей профессии, однако такие курсы не считаются следующим уровнем образования, сообщает представитель Рособрнадзора Игорь Круглинский.

куда поступить на бюджет после 9

Prostock-studio/Shutterstock.com

5. Какие ещё документы нужны для поступления?

Приёмная кампания в ссузах начинается 20 июня, и к этому моменту абитуриенту необходимо подготовить следующий комплект документов:

  • паспорт;
  • документ об образовании (аттестат);
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
  • копия страхового медицинского полиса;
  • 4–6 цветных фотографий 3х4;
  • медицинская справка по форме 086/у.

Точный перечень документов следует уточнить на сайте учебного заведения. Там же можно подать заявление на поступление: теперь есть возможность сделать это дистанционно. Кроме того, копии документов с заявлением можно отправить по почте заказным письмом, воспользоваться порталом «Госуслуги» или подать заявление лично.

Для поступления на некоторые специальности абитуриенты проходят дополнительные вступительные испытания: творческий экзамен, зачёт по общей физической подготовке или собеседование. Об этом стоит узнавать заранее, чтобы не пропустить дату экзамена.

При желании попытать удачу в нескольких ссузах стоит запастись несколькими комплектами документов. Количество учебных заведений, в которые абитуриент может подать заявление, не ограничено. Ограничения могут касаться только количества направлений в одном учебном заведении — его каждый ссуз определяет самостоятельно.

6. Как узнать, что поступил, и что делать дальше?

По окончании приёмной кампании списки поступивших публикуются на сайте образовательного учреждения. Получив радостную новость, будущий студент должен в течение пяти дней предоставить оригиналы документов в приёмную комиссию.

Современное среднее специальное учебное заведение — это вовсе не обязательно ступень на пути к получению высшего образования и тем более не «место передержки будущих рабочих кадров». Благодаря постоянным изменениям, в системе СПО растёт качество образовательных услуг, и в то же время сокращается период подготовки по некоторым направлениям.

В любом случае, прежде чем сделать выбор специальности в колледже или техникуме, необходимо изучить рынок труда: выяснить, как много вакансий по выбранной специальности есть на сайтах по поиску работы и какой уровень зарплаты предлагают работодатели начинающим специалистам в данной сфере.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone