Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Что скрывают школьники: 8 фактов о тайной жизни детей, которые знают только учителя

Отношение к школе у детей и их родителей со временем меняется, но всё-таки одно остаётся неизменным: в школе дети учатся взаимодействовать с миром, постепенно сепарируясь от мамы с папой. Многие родители даже не представляют, как их дорогие детки ведут себя во время учёбы. Всё потому, что преподаватели не будут рассказывать на собраниях абсолютно всё, что узнали о своих учениках.

Так что же остаётся по ту сторону двери школьного кабинета? Для вас, дорогие родители, мы подготовили несколько интересных фактов, о которых знают учителя, но которые далеко не всегда известны вам самим.

1. Дети настолько увлечены происходящим, что почти не вспоминают о родителях в школе

Prostock-studio/Shutterstock.com

«Наверное, скучает по мне. Скорее всего, ему очень там скучно и уныло…», — такие мысли часто посещают многих родителей.

На самом деле, реальность сильно отличается. Даже если ученик не стремится получать знания и к школе относится не слишком хорошо, у него всё равно найдутся свои заботы.

Кто настоящий авторитет?

Уроки младших школьников организовываются с элементами игры, поэтому учиться в начальных классах всегда проще и интереснее. Кроме того, многие дети в этом возрасте стремятся получить похвалу от учителя. Педагог становится самым значимым человеком, настоящим авторитетом. Тут уже не до родителей.

Подростковые эмоции

Для подросших ребят школа — это место, где можно реализоваться среди сверстников. Общение – ведущая деятельность подростков. Они почти не задумываются о своей семье, поскольку в школе происходит слишком много событий: первая влюблённость, новые друзья.

«Подростковую голову» одолевают самые различные переживания, эмоции зашкаливают, и кажется, что никто не способен понять.

«Кто я?»

Prostock-studio/Shutterstock.com

Старшие школьники тоже не сидят без дела. Девятиклассники постоянно слышат один и тот же вопрос: «Куда планируешь поступать?». Поиски себя начинаются примерно в этом возрасте: нужно определяться с ближайшим будущим, специальностью.

В семьях на этой почве очень часто возникают крупные конфликты. К сожалению, родители и дети по-разному представляют будущее, и здесь важно научиться взаимодействовать между собой, не потеряв связь.

Так что же получается? На протяжении учёбы детям не так уж важны родители?

Как раз наоборот, родители – очень важная часть жизни, но у детей есть свои ведущие задачи, в зависимости от возраста.

Если научиться отпускать своего ребёнка во взрослый мир с поддержкой и любовью, он справится со всем, и будет стремиться проводить больше времени с вами.

Понятно, что трудно отпускать ребёнка без страха и беспокойства. Но постоянные звонки и смс с вопросами «Ты где?» и «Всё нормально?» утомляют и родителей, и детей. Чтобы не донимать ребёнка, сберечь свои нервы и быть спокойными за своего школьника, установите приложение «Где мои дети». С ним вы всегда будете знать, где ваш ребёнок и какими маршрутами следует, что происходит вокруг него, а также сможете дозвониться даже до гаджета в беззвучном режиме!

2. В школе дети общаются на языке трендов

Prostock-studio/Shutterstock.com

Информационные технологии прочно вошли в жизнь современных детей – почти у каждого есть доступ в интернет, откуда приходит очень много информации и новых слов. Если раньше школьники «цепляли» бранную речь и распространяли её между собой, то теперь они говорят на языке ТикТока и других популярных приложений. Для учителя это особое испытание — общаться с детьми, которые используют слова «кринж», «краш», «чилл» и тому подобное.

Приходя домой, многие ребята перестают использовать молодёжный сленг, поэтому родители порой даже не знают, что их дети говорят по-другому.

3. Карманные деньги школьников идут далеко не на питание в столовой

Prostock-studio/Shutterstock.com

Учителя прекрасно знают, кому из детей выдают карманные деньги на питание. Поэтому им также известно, что многие школьники тратят их иначе. Если раньше дети покупали себе всякие мелочи, безделушки вместо «столовской» еды, то теперь они выбирают покупки значительно дороже.

Школьники копят карманные деньги, чтобы купить что-то дорогое самостоятельно. Например, новые наушники, крутую одежду, которую родители по каким-то причинам им не покупают.

4. Школьники очень много фантазируют и делятся своими «трудами» друг с другом

Prostock-studio/Shutterstock.com

Различные шутки про учителей, «мемы», попытка «шиперить» разных педагогов и прочее, остроумные высказывания, сарказм – всё это про современных продвинутых детей.

Занимательный факт: чем сильнее преподавателя любят, тем больше смешных фантазий возникает среди учеников.

Если вам интересно, вы можете спросить ребёнка, правда ли это. Главное — спрашивать с искренним любопытством, подчеркивая, что вам просто хочется увидеть знакомого учителя с новой, забавной стороны.

5. Учитель в курсе того, что происходит в семье

Prostock-studio/Shutterstock.com

Как бы этого ни отрицали, дети всегда отражают поведение своих родителей. То, что происходит в семье, никак не скрыть от наблюдательного учителя. Если утро было тяжёлым, например, дома произошла какая-то ссора, по ученику это будет очень заметно. И наоборот, если в семье царит тепло и забота друг о друге, ребёнок более спокоен и открыт новому опыту.

А если говорить о младших школьниках, как правило, они сами рассказывают о том, что происходит дома, цитируют родителей. Здесь даже наблюдательности не требуется.

6. У школьника и учителя могут быть свои секреты

Prostock-studio/Shutterstock.com

Некоторые ситуации по обоюдному решению преподаватель и ученик решают не рассказывать родителям. Например, ребёнок разрисовал парту. Чуткий педагог предложит ему самостоятельно всё отмыть, вместо того, чтобы беспокоить маму с папой, докладывая о проступке. Иногда дети сами выступают инициаторами с неизменной фразой: «Только родителям не звоните!»

Такие договоренности позволяют ребёнку нести ответственность за свои поступки и больше доверять учителю, ведь каждый остался в плюсе.

7. Дети не носят в школе ту одежду, которую вы им покупаете

Prostock-studio/Shutterstock.com

«Девочки должны быть в юбочках, мальчики в костюмах» — теперь это высказывание не совсем актуально.

Учителя очень часто видят, что утром ребёнок приходит в одном наряде, ну, а как только родители уезжают, он переодевается в другую, более комфортную одежду. Вкус и представление о красивых вещах у людей разных возрастов сильно отличаются.

Предположим, одежда ребёнка соответствует школьной форме — тогда вопросов не возникает и учитель не рассказывает об этом родителям. Если же школьник надевает одежду, противоречащую уставу, опытный учитель поговорит с ребёнком, чтобы этого не повторялось. Иногда разговор всё же бесполезен и приходится оповещать родителей.

Но как бы там ни было, спокойный диалог родителей со школьником о причинах таких действий может очень вас сблизить. А может, действительно, стоит попробовать выбрать гардероб вместе, учитывая пожелания обеих сторон?

8. Учителя часто замечают, что в классе кто-то влюбляется

Prostock-studio/Shutterstock.com

В большинстве случаев школьники не слишком хорошо скрывают свои чувства. Первая влюблённость обычно очень яркая, и скрыть её не всем удаётся. Особенно смелые ребята подходят к учителю и просят посадить их за одну парту с понравившейся девочкой или мальчиком. Другие же выражают свои чувства иначе: помогают объекту своей симпатии, пытаются привлечь внимание или же просто посылают нежные влюблённые взгляды.

Учителя это видят, знают, но не спешат рассказывать родителям. И здесь нет ничего плохого — так педагог заботится о чувствах своих учеников. Даже если вам любопытно, нужно предоставить пространство ребёнку, возможно, он сам обратится к вам, если ему не будут ограничивать свободу.

У нас у всех есть свои тайны, особая сторона жизни, о которой знают только избранные. Даже если ваш ребёнок не стремится рассказывать о событиях, происходящих в школе —в этом нет ничего страшного!

Искренняя поддержка, заинтересованность и готовность без осуждения принять удачи и промахи своего ребёнка могут расположить его к вам. Не стоит зацикливаться: разрешите ребёнку проявить свою самостоятельность, так он поверит в себя и собственные силы!

Готовимся к школе:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone