Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Данные российских пользователей Facebook оказались в открытом доступе

Данные миллионов пользователей социальной сети Facebook выложены в открытый доступ. Например, стали известны телефонные номера миллионов россиян.

Пользователь Alon Gal выложил в открытый доступ базу данных с персональной информацией более 533 миллионов пользователей социальной сети Facebook. Ранее хакеры продавали её на одном из форумов.

В числе предоставляемых данных оказались телефонные номера, идентификаторы, полные имена, местоположение, дата рождения, биографии и адрес электронной почты. Журналисты уже проверили корректность данных и подтвердили, что выборочная проверка показал совпадение номеров телефонов и адресов электронной почты с реальными.

В число раскрытых данных попала информация о порядке 10 миллионов россиян. Всего в базе содержится информация о пользователях из 106 стран мира.

Утечки данных происходят регулярно, просто об этой стало известно публично. Да, она довольно крупная и может нанести вред для пользователей.

Появление в открытом доступе телефонов, имён и дат рождения облегчает «пробив» людей. Злоумышленники могут быстрее узнать персональную информацию о человеке. Также подобные базы используются для телефонного мошенничества. Например, многие сталкивались со звонками якобы представителей Сбербанка из мест не столь отдалённых.

Защитить данные в социальных сетях возможно, но для этого придётся завести отдельный телефонный номер для регистраций в сервисах, как и отдельный адрес электронной почты. Кстати, ленивые пользователи используют номер телефона в качестве пароля от email. Им стоит задуматься о смене пароля на более надёжный,

— Никита Андреев,
IT-специалист (г. Казань).

Представители социальной сети пока никак не комментируют утечку. Они лишь подтверждают, что помочь пользователям не могут, так как информация уже находится в открытом доступе.

Будьте в курсе, в каких приложениях и сколько времени проводит ваш ребёнок, чтобы успеть вовремя ограничить доступ к нежелательному контенту! Смотрите статистику использования гаджета, а также всегда знайте, где находится ваш ребёнок и чем он занят с сервисом «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone