Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Детей предлагают проверять на алкоголизм и наркоманию

Скандально известная чиновница Ирина Яровая хочет проверять детей на алкоголизм и наркоманию. Она считает, что это поможет защитить детей от пагубного влияния взрослых.

Вице-спикер Государственной думы РФ предлагает включить в диспансеризацию детей обязательную проверку на употребление наркотиков и алкоголя. Затраты на проведение процедур политик предлагает брать из фонда ОМС.

Яровая уверена, что причиной социального сиротства и семейного неблагополучия может стать вовлечение родителями детей в употребление алкоголя, наркотиков и токсикоманию. Проведение медицинских тестов поможет вовремя заметить проблему и помочь ребёнку справиться с пагубным влиянием родителей и восстановить здоровье.

Вице-спикер Госдумы отметила необходимость развития волонтёрства при работе с детьми и молодёжью. Яровая считает, что роль наставников нужно популяризировать и всячески развивать. При этом необходимо сменить уголовную ответственность для несовершеннолетних нарушителей на принудительные формы воспитания.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Инициатива по тестированию интересная, но есть две стороны медали. С одной стороны — родителям всегда интересно, чем живут дети. И для них информация, что ребёнок уже связался с пагубными привычками может стать сигналом к действию. Например, обратиться к психологу или понять, что ребёнку нужно больше уделять внимание.

Но вторая сторона говорит о том, что неблагополучным родителям и так плевать на детей. Хорошо, государство потратить средства на лечение ребёнка от токсикомании, алкоголизма или наркомании. Но где гарантии, что, вернувшись в свою семью, он не приобщится к прежним привычкам? Тут нужно работать не только по выявлению проблемы, но и по её устранению.

К тому же есть риск, что подобный инструмент будет использоваться для репрессий. Или данные о проведённых анализах и их результатах случайно всплывут в социальных сетях или СМИ. Нужно очень аккуратно подходить к этому вопросу, чтобы не пострадала репутация ни детей, ни родителей,

— Ксения Боброва,
мама троих детей (г. Москва).

Убедитесь, что ваш ребёнок не употребляет вредные вещества и не связался с плохой компанией. Будьте в курсе его дневного маршрута и текущего местоположения, слушайте, что происходит вокруг и моментально связывайтесь в случае необходимости с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone