Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Здоровье

Детская стоматология без страха: как научить ребёнка не бояться зубного врача?

По статистике, почти 30% детей испытывают страх перед зубным врачом, а 24% страдают от дентофобии. Тем не менее посещение стоматолога — неизбежное мероприятие. Мы уже рассказали, почему так важно беречь даже молочные зубы и с какими проблемами сталкиваются дети разных возрастов. Теперь давайте разберёмся, что делать родителям, когда ребёнок боится стоматолога и наотрез отказывается посещать его кабинет?

Содержание:

Почему дети боятся стоматологов?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ребёнок боится стоматолога, даже если никогда у него раньше не был, просто потому, что не готов оказаться перед чем-то неизведанным, а также улавливает негатив, если его родители сами испытывают неприятные ощущения от визитов к дантисту.

Ещё одна причина боязни стоматолога лежит в подсознательном нежелании испытывать боль. Если ребёнок уже имел негативный травмирующий опыт общения с другими людьми в белых халатах — на осмотрах, прививках, сдаче анализов — этот негативный опыт закрепляется в его сознании.

Кроме того, ребёнок не знает, зачем ему нужно посещать стоматолога, и почему это важно. Усугубляют страхи ситуации, когда дети впервые попадают к врачу с уже больным зубом и ему требуются неприятные манипуляции.

Как научить ребёнка не бояться стоматолога ?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первое и самое главное: нельзя пугать детей визитом к стоматологу. Наоборот, следует объяснить, что стоматолог – это друг, который поможет сохранить зубы здоровыми и сделает так, чтобы они не болели.

Подбодрите ребёнка и гарантируйте поддержку в трудной ситуации.

С помощью ролевой игры или тематических мультфильмах покажите ребёнку, чем занимается стоматолог и почему важно с ним дружить. Вот список мультиков, которые могут приободрить кроху перед походом к врачу:

  1. «Маша и Медведь» (серия «Зубной врач»).
  2. «Малышарики» (серия «Зубастик»).
  3. «Добрый доктор Стоматолог».
  4. «Три кота» (серия «Молочный зуб»).
  5. «Лесная история».

Можно начать с визитов к стоматологу-гигиенисту, который проведёт профессиональную чистку зубов и обработает их фторсодержащими средствами для защиты от кариеса. Такие встречи отлично помогут научить ребёнка не бояться манипуляций, проводимых в стоматологическом кресле.

Ребёнку постарше, который у стоматолога уже бывал не раз, честно, но без пугающих деталей рассказывайте, что его ждёт. Покажите видео лечения зуба, но не сложное и не страшное. Так его страх перед неизвестностью ослабнет.

Не обманывайте ребёнка, что не будет больно, если вы знаете, что будет — контраст от ожиданий и реальности только усилит стресс и закрепит информацию о негативном опыте в подсознании, а обида на родителей за ложь может стать причиной разрушения доверия и обесценивания их обещаний.

Подавайте личный пример – спокойно говорите о том, как лечите зубы, хвалите стоматолога и результаты его работы.

И, конечно, не ругайте ребёнка за то, что он боится. Все чего-то боятся, и это нормально.

Как подготовиться к первому визиту к стоматологу?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Родителям необходимо заранее доступно и не страшно объяснить ребёнку, зачем и почему они пойдут к стоматологу, рассказать, что будет происходить в кабинете.

Для первого похода к стоматологу лучше выбрать время, когда ребёнок весел и бодр. Пусть это будет дружеский визит, не связанный с лечением и другими болезненными процедурами, даже если они уже необходимы. Для начала дайте ребёнку познакомиться и пообщаться с врачом, послушать жужжание бормашины, осмотреться в кабинете.

Первый безболезненный визит позволит избежать дальнейшей ассоциации стоматологии со страхом, болью и неизвестностью. В следующий раз ребёнок охотнее пойдёт к врачу, даже если будет знать, что его ждёт какое-то лечение.

Читайте также Всё про молочные зубы у детей: когда и как они выпадают?

Как уговорить ребёнка пойти к стоматологу, если он не хочет или боится?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Правильный выбор клиники и врача имеют огромное значение, потому что специалист, который нашёл контакт с ребёнком, способен его отвлечь от возможных неприятных ощущений и расположить к себе. Если у вас с этим не сложилось, придётся уговаривать ребёнка пойти на лечение зубов своими силами.

  1. Пообещайте ему выполнить после визита к врачу какое-либо желание: пусть это будет прогулка, покупка или мультики подольше. Однако это не должно выглядеть как подкуп — такое поведение родителя насторожит ребёнка ещё больше.
  2. Замотивируйте ребёнка примером для подражания, пусть даже это будет его любимый актер или певец – обратите внимание, какие у него хорошие зубы, или даже найдите реальную информацию о визите кумира к стоматологу.
  3. Попросите поговорить на тему лечения зубов с ребёнком кого-то для него авторитетного – старшего товарища, брата, сестру или другого человека, перед кем ему хочется выглядеть достойно, на которого хочется равняться.
  4. Детей, способных делать самостоятельные выводы, можно пригласить на честный разговор о состоянии зубов, причине их болезней и последствиях отсутствия лечения – от аспектов здоровья до влияния на общение с окружающими людьми. Постарайтесь донести до ребёнка мысль, что чем раньше он сходит к врачу, тем легче и безболезненней будет лечение.

Если от похода к стоматологу отказывается подросток, и ситуация не является критической, не настаивайте, отложите разговор. Сейчас ребёнок очень раним и любое давление, даже во благо, может быть воспринято неадекватно. Дайте ему время собраться с силами и решиться.

В ситуациях, когда здравые аргументы и маленькие уловки не помогают, а ребёнок панически боится похода к стоматологу даже осознавая возможную потерю зуба, стоит обратиться к детскому психологу, чтобы проработать дентофобию.

Советы и лайфхаки, как помочь ребёнку не бояться стоматолога

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Превратите чистку зубов в «прогрев» перед визитом к стоматологу. В процессе регулярно рассказывайте ребёнку о том, как устроены зубы, об их отношениях с едой и микробами, которые могут сделать больно, и о том, что существуют специальные врачи, которые помогают сохранять их здоровье.
  2. Говорите о визите к стоматологу как о чём-то совершенно естественном и не показывайте ребёнку, что нервничаете.
  3. Не нужно рассказывать детям о своём или чужом негативном опыте лечения зубов, нельзя при детях критиковать и тем более ругать врачей.
  4. Незадолго до планируемого визита к стоматологу сообщите об этом ребёнку, объясните, зачем нужно сходить к врачу и расскажите, что будет делать врач. В «день икс» не нагнетайте ситуацию и общайтесь с ребёнком на другие темы.
  5. Перед визитом к зубному врачу накормите ребенка, чтобы он чувствовал себя спокойнее и не испытывал дополнительный дискомфорт из-за голода.

Позволяйте ребенку открыто говорить о своих чувствах, как позитивных, так и негативных, и старайтесь помочь ему понять причины их возникновения. Это сделает вас ближе и научит ребёнка анализировать свои эмоции и работать с ними!

Сделать так, чтобы ребёнок не боялся стоматолога, кажется невыполнимой миссией, особенно если первый визит к врачу совпал с неприятным лечением. Такой травмирующий опыт сложно проработать. Поэтому важно показывать ребёнка стоматологу с момента появления первого зуба и строго соблюдать правила гигиены детской полости рта. Это позволит избежать ранней порчи и потери зубов, а также научит малыша следить за своим здоровьем. Стоматолог будет для него другом, а не мучителем. Если же ваш ребёнок боится стоматолога, нужно понять причины этого страха и помочь ему преодолеть негативные установки.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 2.7 / 5. Голосов: 3

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone