Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Девочки более подвержены невнимательности при учёбе. Чем это чревато?

Для девочек невнимательность на уроках несёт более серьёзную угрозу. Мальчики способны сокращать отставание от других учеников.

Российские психологи два года наблюдали за успеваемостью более тысячи первоклассников. Ученикам периодически предлагалось выполнение математических тестов, дополнительно оценивались уровень активности и внимательности тестируемого.

Выяснилось, что любые формы невнимательности негативно сказываются на усвоение математики. А вот гиперактивность, наоборот, помогала лучше усваивать уроки при высоком уровне невнимательности.

Учёные отметили гендерные различия влияния невнимательности на учебный процесс. У мальчиков низкий уровень внимания в первый год учёбы провоцировал отставание в изучении математики. Однако на второй год им удавалось сократить разрыв по знаниям с другими учащимися.

Для девочек невнимательность негативно действовала на протяжении всего периода обучения. В долгосрочной перспективе для учениц низкий уровень внимания имеет более серьёзные негативные последствия.

Исследователи рекомендовали педагогам обратить особое внимание на девочек с признаками невнимательности. Так как они рискуют попасть в проблемную группу по освоению школьных предметов.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности уже достаточно хорошо изучен. Поэтому детям с недостатком внимания можно и нужно помочь. Психологи способны назначать адекватное лечение без применения медикаментозных препаратов, а с помощью простых упражнений.

Просвещение в вопросе СДВГ позволило донести актуальность проблемы до родителей. Сейчас сами мамы и папы приводят детей для диагностики. Устранение проблемы в ранние годы позволяет помочь ребёнку избавиться от проблем с учёбой и построить хорошую карьеру.

Исследование вызывает интерес. Ранее считалось, что СДВГ проявляет себя одинаково вне зависимости от гендера ребёнка. Наверное, теперь будут исследовать более тщательно различия между мальчиками и девочками, а позже предложат новые способы лечения синдрома с учётом пола.

Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone