Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Девятилетний ребёнок-лунатик ночью без одежды прошёл километр по морозу

Малолетний лунатик дошёл до школы, на пороге которой очнулся. Ребёнка спасли случайные прохожие, которые сразу же понесли его домой.

В Москве девятилетний мальчик ночью оказался на улице босиком, в одних трусах. Ребёнок лунатил и дошёл по привычке до школы, на пороге которой и очнулся.

21 декабря семья ложилась спать. Девятилетний Ваня встал ночью с кровати, открыл замок и в одних трусах вышел на улицу. В двадцатиградусный мороз он прошёл 700 метров. После чего очнулся на пороге учебного заведения.

Ребёнка обнаружили случайные прохожие, которые быстро понесли его домой. Навстречу им попалась мама, рассказавшая, что проснулась ночью и не нашла Вани в кровати. Дверь на улицу была открыта и она в панике побежала во двор.

Для ребёнка вызвали скорую помощь. Мальчик избежал серьёзных травм, а лишь только слегка обморозил ноги. Сейчас он уже находится дома.

Мама ребёнка рассказала, что он и раньше бродил во сне. Но гулял в пределах комнаты и возвращался в постель.

Психолог о детском лунатизме: почему так происходит и что делать родителям?

sleeping_child

Prostock-studio/Shutterstock.com

Детский психолог Анна Маликова подчёркивает, что лунатизм не такое уж и редкое явление:

Чаще всего лунатизмом страдают дети в возрасте от 5 до 10 лет. Но первые проявления могут быть и в 3 года. Как правило, к 15-16 года он проходит.

Считается, что есть наследственная предрасположенность к ночному хождению. Но точных исследований, которые бы подтверждали эту теорию нет.

Если разбудить ребёнка во время лунатизма, то взгляд его будет застывшим, зрачки сужены, а движения заторможены. Он будет не понимать, что с ним происходит. Практически каждый четвёртый лунатик за время хождения во сне получает травмы или увечья.

Причиной появления лунатизма часто становятся стресс и эмоциональные напряжения, неврозы и конфликтные ситуации, отравления и нейроинфекции, высокая нагрузка на нервную систему из-за учёбы или черепно-мозговые травмы. Если хождение ночью не связано с болезнями, то снизить лунатизм помогает полноценный сон, который включает и дневной сон. Также родителям нужно уменьшить стрессовые ситуации, эмоциональные и психологические нагрузки на ребёнка. Ограничить просмотр телевизора и игры на устройствах перед сном, лучше почитать вместе книжку. Дополнительно стоит убрать полки на уровне тела ребёнка, острые и колющие предметы, плотно закрывать двери шкафов, на двери детской и входной двери на ночь весить колокольчик.

Если периодичность лунатизма более 2-3 раз в месяц, то стоит обратиться к неврологу. Он назначит МРТ головного мозга, электрокардиограмму и полисомнографию, которые помогут сформировать план медикаментозного лечения.

Будьте спокойны за своего ребёнка в любое время дня и ночи! Смотрите, где он находится и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг него и получайте моментальный сигнал SOS с приложением «Где мои дети». А на самых маленьких надевайте умные GPS-часы для детей: их невозможно потерять и снять без ведома родителя, а значит, ребёнок всегда будет под присмотром!

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 2 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone