Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Директоров школ предложили назначать с помощью выборов

Чиновники не поддержали инициативу проведения выборов для назначения директоров школ. Ранее партия «Новые люди» объявила о желании изменить закон «Об образовании».

Министерство просвещения Российской Федерации не поддерживает инициативу партии «Новые люди», которая предложила ввести выборный механизм для директоров школ, а к самому процессу привлечь старшеклассников и родителей школьников. Чиновники сообщили, что в России действуют несколько механизмов назначения руководителя учебного заведения, которые чётко прописаны в законодательстве.

Директор школы может быть напрямую назначен учредителем учебной организации. Как правило, это местные власти в лице управления образования. Но в законе предусмотрен и выборный механизм, когда руководитель школы избирается общим собранием или конференцией работников образовательной организации. После чего кандидатура утверждается всё тем же учредителем учебной организации.

Напомним, что ранее общественники прелагали внедрить выборный механизм для назначения руководителей полиции. Однако инициатива не получила одобрения федеральных властей.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Какая-то странная инициатива, больше направленная на популяризацию партии. Опять же, кто будет выбирать директора? Родители часто будут недовольны тем, как работает руководитель учебного учреждения, потому что в соседней школе практически всегда всё лучше. Если выбор оставят за учителями, то они больше будут склоняться к текущему руководителю, которого знают и привыкли к его системе управления.

То, что сменяемость кадров должна быть — это точно. Но иногда родители выбирают школу именно по директору, который, например, был у них первым учителем. Поэтому в этом вопросе нужно быть осторожными,

— Станислав Лунегов,
учитель информатики (г. Новосибирск).

Узнайте, всё ли в порядке у вашего ребёнка в школе! Слушайте, что происходит вокруг, смотрите, во сколько он вышел/пришёл в школу и как добирается до дома с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone