Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Дочь сдала в полицию отца, который запрещал ей смотреть TikTok

В украинском Мелитополе дочь обратилась в полицию после того, как отец запретил ей смотреть видео в популярной сети TikTok. Однако суд не усмотрел в действиях родителя состава преступления.

Школьница пожаловалась полицейским, что отец ругался с ней нецензурной бранью и высказывал угрозы, если она не прекратить смотреть ролики в TikTok.

На основе показаний девочки правоохранительные органы возбудили административное производство по статье 173-2 КУоАП (домашнее насилие).

Дело поступило в Приазовский районный суд. Во время судебного заседания мужчина пояснил, что был недоволен успеваемостью дочери в школе. Он сделал ей замечание, чтобы девочка прекратила смотреть TikTok и села за уроки.

Девочка же настаивала, что отец обращался с ней грубо. Поэтому она и решила обратиться в полицию.

Приазовский районный суд не нашёл в действиях отца состава преступления. Административное дело было закрыто.

Как правильно вести себя родителям в такой ситуации?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Анна Маликова, детский психолог и эксперт портала «Где мои дети» поясняет, что для современных детей социальные сети стали местом, где они могут самовыражаться, а также впитывать тренды, модели поведения и какие-то правила общения со сверстниками. Не зря же сейчас говорят, что дети рождаются с телефоном в руке.

Родителям тяжело наблюдать, что ребёнок целыми днями находится в смартфоне. У них появляется желание сделать жизнь сына или дочери интереснее и разнообразнее. Однако выбранный мужчиной путь угроз и брани абсолютно неверный.

Во-первых, родителям нужно интересоваться, что именно смотрит ребёнок. Возможно, даже придётся зарегистрироваться в той же социальной сети и подписаться на инфлюенсеров, интересных ребёнку. Это позволит найти темы для разговоров, а также предупредить возможное деструктивное поведение, если оно начнёт появляться в роликах.

Во-вторых, взрослые могут предложить альтернативу социальным сетям для ребёнка. Детям интересно проводить время с родителями, поэтому нужно продумать совместный досуг. Поход в кино будет отличным способом заменить короткие ролики просмотром фильма на большом экране. Выезд на природу станет прекрасным способом рассказать об окружающем мире.

В-третьих, нужно спросить у самого ребёнка, почему он так много времени проводит в социальных сетях. Как правило, ответ поможет понять, что нужно исправить родителям, чтобы чадо предпочитало находиться в офлайновой реальности, а не виртуальных мирах.

Оберегайте онлайн-пространство ребёнка бережно с приложением Kids360. Сервис не только имеет функцию ограничения работы с гаджетом по времени (screen time), но и фильтрует нежелательный контент, который может прочитать ребёнок. Благодаря трекеру приложений, родители всегда будут в курсе сколько времени ребёнок проводит в смартфоне!

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone