Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Как договориться с ребёнком об установке приложения родительского контроля?

Мессенджеры, социальные сети, онлайн-игры прочно вошли в нашу жизнь. Психологи давно бьют тревогу: с каждым годом увеличивается количество детей с интернет-зависимостью. Виной этому становится бесконтрольное использование ребёнком гаджетов.

Для решения этой проблемы в помощь мамам и папам разработчики создали приложение родительского контроля с широким функционалом – Kids360. Но что делать, если ребёнок не согласен на установку? Как правильно обсудить вопрос, чтобы не испортить отношения в семье и не нарушить ничьи личные границы? Разбираемся вместе с психологами.

Содержание:

Рекомендации родителям: как провести беседу с ребёнком об установке Kids360?

Дошкольный возраст (3-7 лет)

Prostock-studio/Shutterstock.com

В этом возрасте у детей, как правило, происходит первое знакомство с гаджетами. Родители покупают ребёнку планшет или дают свой смартфон, чтобы успокоить расшумевшегося малыша.

Поскольку дошколят в первую очередь привлекают яркие, мигающие картинки, они могут зайти на сайты с нежелательным контентом или посмотреть видео, губительные для детской психики. Нередко после этого у детей появляются страхи, агрессивное поведение и неврозы.

Чтобы этого не произошло, на устройстве, которое вы даете ребёнку, обязательно должно быть установлено приложение родительского контроля. Оно ограничит доступ к определённым приложениям и играм.

Сообщать дошкольнику об установке программы не нужно. Главная задача родителей – оградить психику ребёнка от нежелательной информации и ограничить экранное время.

Младший школьный возраст (7-11 лет)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Школьникам телефон нужен, в первую очередь, как средство связи. Но и дополнительными функциями ребёнок тоже должен уметь пользоваться.

Поэтому родителям важно научить сына или дочь безопасному поведению в сети. И одним из первых шагов будет покупка устройства, на котором установлено приложение родительского контроля.

Дети в этом возрасте ещё не сопротивляются установкам подобных приложений. Для них родительский авторитет непоколебим. Однако рассказать о приложении всё же стоит.

Сообщить об этом можно так:

Мы покупаем тебе телефон, где будет установлена специальная программа. Она защитит тебя от вредной информации в интернете и поможет правильно распределить своё время.

Покажите ребёнку, как работает приложение, и расскажите об основных функциях. Обговорите с ребёнком время, когда он не сможет пользоваться смартфоном, составьте вместе расписание. Тем более, что функционал Kids360 позволяет сделать это тщательно и подробно.

Младший подростковый возраст (11-13 лет)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Для детей этого возраста важно самоутвердиться в группе сверстников и занять среди них определённое место.

Страничка в социальной сети – это способ самовыражения ребёнка, создание желаемого образа себя. Общение в интернет-сообществах и онлайн-играх помогает подростку раскрепоститься и найти друзей по интересам.

Но виртуальный мир может затянуть ребёнка слишком сильно. Поэтому родителям важно найти правильные слова, что убедить сына или дочь подключить к телефону родительский контроль.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Чем старше становится ребёнок, тем больше свободы у него появляется, тем больше разъяснений об интернет среде он должен получить. Необходимо объяснять детям зачем интернет нужен, какая информация в нём есть, какую информацию можно выкладывать, а о чём нельзя сообщать ни в коем случае. Например, что адрес, телефон, фотографии документов, дорогих гаджетов и т.д. могут спровоцировать преступников,

– Галина Прутковская,
подростковый и семейный психолог.

Для начала сообщите ребёнку, что уважаете его интересы и готовы поддерживать в любой ситуации. А затем переходите к просьбе установить приложение, объясняя, почему это важно.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мы рекомендуем использовать следующие фразы:

Я знаю, как тебе нравится общаться с друзьями в социальных сетях и играть в онлайн-игры. Я уважаю твои интересы и самостоятельность. Но это не должно отвлекать тебя от учёбы или мешать полноценному отдыху. Поэтому давай договоримся, что на твоём телефоне будет установлена программа, которая ограничит время использования Вконтакте, Tik-Tok и других приложений и игр. Сейчас мы с тобой вместе подключим нужные функции и составим расписание.

Если ребёнок отказывается устанавливать приложение на свой телефон, постарайтесь договориться с ним в обмен на что-то приятное и значимое для него. Например, поход в аквапарк или покупку игры, о которой он давно мечтал.

Предупредите ребёнка, что вам будет доступна информация о том, какими приложениями он пользуется чаще всего.

Старший подростковый возраст (14-17 лет)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подростковый возраст – время стремления к независимости и отделения от родителей. Подростки болезненно относятся к попыткам вторжения родителей в их личное пространство, в том числе и к установке на телефон приложения родительского контроля.

Задача мам и пап – объяснить, что они руководствуются исключительно безопасностью ребёнка и не ставят своей целью контроль и слежение за ним. А также дать ребёнку возможность самостоятельно установить приложение, ознакомиться с функциями и выбрать, какими из них вы будете пользоваться.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Родителям важно честно сказать, что ограничения направлены не на урезание прав, а на обеспечение безопасности, и ни в коем случае не использовать эти программы для шпионажа за собственными детьми,

– Галина Прутковская,
подростковый и семейный психолог.

Что родители могут сказать подростку:

Ты уже взрослый и самостоятельный человек. Я доверяю тебе и знаю, что ты можешь сам найти выход из трудного положения. Но интернет таит в себе много опасностей, которые даже взрослый человек не всегда может распознать. Это могут быть вирусные программы или интернет-мошенничество. Я не хочу, чтобы ты столкнулся с этим, поэтому попрошу тебя установить на телефон специальное приложение. Ты сам сможешь выбрать те функции, которые будут подключены. Если хочешь, я помогу тебе разобраться. Мы совместно решим, как будем пользоваться приложением.

Обязательно спросите ребёнка, что он думает по этому поводу, знаком ли он с такими приложениями, знает ли, как они работают.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если подросток категорически против установки программы, не стоит на него давить. Вернитесь к этому разговору позднее и постарайтесь привести позитивные примеры, как установка родительского контроля помогла избежать попадания в неприятную ситуацию.

Имейте в виду, что современные подростки продвинуты в техническом отношении и могут удалить приложение. Если это произошло, не ругайте сына или дочь. Спокойно поговорите с ребёнком, расспросите о причине такого поступка и постарайтесь найти компромисс.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Часто нежелание со стороны ребёнка ставить такое приложение на своём смартфоне связано со страхом сверхконтроля со стороны родителей. Шантаж и угрозы в данной ситуации только ухудшают положение. Можно для начала предложить ребёнку эксперимент – установить приложение на неделю или месяц. В качестве ответного жеста – установить такую же программу на своём телефоне. «Я доверяю тебе, ты доверяешь мне». Важно в конце эксперимента обменяться впечатлениями. И ни в коем случае не ругать ребёнка за те запросы, которые он делал в интернете. Возможно провести беседу и уточнить, чем вызван интерес к той или иной теме, но не давить и не требовать ответа,

– Галина Прутковская,
подростковый и семейный психолог.

Как поступить с полученной информацией?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Будьте аккуратны с той информацией, которую получите от приложения. Если в дошкольном и школьном возрасте детей больше интересуют онлайн-шутеры и квэсты, то подростков уже привлекает контент, посвящённый взаимоотношениям между полами.

Поэтому не удивляйтесь, если увидите в списке просмотров сайты с рейтингом 18+. Запрещать ли подростку посещать данные ресурсы или нет, решать вам, но имейте в виду, что ребёнок сможет удовлетворить свой интерес и другим путём. Например, посмотрев видео на телефоне одноклассника.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Стоит заметить, что ряд «пугающих» родителей вопросов естественен для детей. «Откуда берутся дети?», «что такое секс?» и т.п. Если вы заметили, что интерес возник, аккуратно поднимите эту тему в беседе, мягко выскажите свое мнение на этот счёт, выслушайте мнение своего ребёнка. Иногда достаточно оставить правильную книжку на столе или «забыть» закрыть нужную вкладку на компьютере,

– Галина Прутковская,
подростковый и семейный психолог.

Установка приложения родительского контроля на телефон ребёнка – это вопрос доверия и понимания. Постарайтесь не нарушать личных границ ребенка, заботясь о его безопасности.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.9 / 5. Голосов: 25

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone