Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Доля носителей COVID-19 среди российских школьников

С началом учебного года специалисты наблюдают увеличение носителей коронавирусной инфекции среди школьников. Их доля на третью неделю учёбы составила 2%.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечает, что с начала учёбы доля школьников среди выявляемых носителей COVID-19 была 0,5%. На второй неделе их количество увеличилось до 1%, а на текущую дату увеличилось ещё на один процентный пункт. Ведомство продолжает отслеживать статистику по заболеваемости у школьников и считает низкие показатели носителей вируса демонстрацией эффективности принимаемых профилактических мер.

Попова отмечает, что заболевших коронавирусной инфекцией учеников в школах не выявлено. В учебные заведения не ходит порядка 1,5% от всех школьников. Все они находятся дома по решению родителей или врачей. Однако глава Роспотребнадзора заверяет, что это не связано с коронавирусной инфекцией.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оптимизм Роспотребнадзора нивелируется скептицизмом самих родителей по отношению к официальной статистике. Но действительно, заболевших школьников либо нет, либо их очень мало. Чтобы попасть в детский сад или школу, нужно получить справку, что ребёнок не болеет коронавирусной инфекцией. И некоторые родители до сих пор приходят за справками для детей. Понятно, что в школы и детсады приходят здоровые дети. Но нет гарантий, что сейчас они уже не заразились, так как заболевание проявляется через 2-3 недели. Эффективность мер профилактики в школах мы увидим только в октябре, когда и можно будет ожидать ковидной волны среди дошкольников, школьников и студентов.

Ещё раз хотелось бы напомнить о необходимости вакцинации от гриппа. Она поможет разгрузить терапевтов и педиатров от работы с заразившимся сезонным гриппом. Если не сделали прививку, то обязательно сделайте её в ближайшее время. И помните о средствах индивидуальной защиты — масках и перчатках,

– Ирина Нефедова,
врач-педиатр (г. Екатеринбург).

Министерство просвещения ранее информировало, что в стране закрыты на карантин порядка сотни школ. Однако причиной ввода карантина стал сезонный грипп, а не COVID-19.

Убедитесь, что с ваши ребёнком всё в порядке, когда он в школе или идёт домой! Всегда знайте, где он в данный момент, связывайтесь в случае необходимости, контролируйте, с кем он контактирует и слушайте звук вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone