Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Дроны научились находить людей по крику

Инженеры создали систему для дронов, которая позволяет определять местоположение людей по крику и другим импульсивным звукам. Это должно помочь спасателям быстрее находить пострадавших при стихийных бедствиях.

Институт связи, обработки информации и эргономики Фраунгофера (Германия) разработал систему для дронов, которая способна определять местоположение человека по крику или другим импульсивным звукам. Она уже прошла успешные испытания в полевых условиях.

Акустическая система для дрона состоит из множества микрофонов на основе микроэлектромеханических матриц и одного конденсаторного микрофона с большим радиочастотным спектром. Благодаря технологии формирования направленного сигнала, удаётся с большой точностью определить местоположение его источника.

Учёным пришлось создать базу импульсивных звуков, которые свидетельствовали о попадании человека в беду. Они были проанализированы, и из них выделены общие черты. Это позволило отделить звуки животных и птиц от человеческих.

Полевые испытания показали, что система способна обнаружить человека на расстоянии в несколько метров. Она определила местоположение через несколько секунд после записи звука.

Не теряйте своих детей! Всегда знайте, где находится ваш ребёнок и каким маршрутом следует, а также слушайте, что происходит вокруг него с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone