Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Если для детских игрушек введут маркировку качества, они подорожают в два раза

Чиновники хотят ввести маркировку «Честный знак» для игрушек. Однако подобная мера может повысить стоимость детских товаров.

В России предлагается ввести маркировку для игрушек, чтобы защитить рынок от подделок. Однако участники рынка поднимут стоимость товаров, если маркировка будет введена в практику.

Самые дешёвые детские игрушки могут подорожать на 10–50%. При этом рынок потеряет небольшие фирмы, которые занимаются изготовлением детских товаров.

Гендиректор производства игрушек «Звезда» Евгений Панов рассказал, что введение маркировки подразумевает не только использование наклеек. Производителям детских товаров нужно будет закупить необходимое оборудование и настроить его работу.

Панов также обозначил проблему вывода маркированного товара из оборота. Если наклейка отпала, то возникнет проблема отображения информации в федеральной базе. А для интернет-магазинов и сторонних сервисов доставки товара добавляются дополнительные требования.

Напомним, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило Ассоциации предприятий индустрии детских товаров использовать для игрушек и товаров для творчества маркировку «Честный знак». Ей уже маркируются, например, молочная продукция и обувь.

Эксперимент планировалось начать 1 июня. Чиновники отмечали, что по заявлениям самой АИДТ до 43% игрушек с использованием анимационных образов является контрафактом.

Однако президент АИДТ Антонина Цицулина отметила, что из 215 видов детских товаров высокая доля подделок наблюдается только в 4–5. Поэтому логично было ввести маркировку только для ограниченного списка детских товаров, а не для всех категорий.

Цицулина сообщила, что ни производители, ни дистрибуторы, ни розничные сети не готовы к ведению маркировки летом этого года.

Оберегайте своего ребёнка, даже когда не можете быть рядом с ним! Смотрите его местоположение на карте, слушайте «Звук вокруг» и быстро дозванивайтесь, даже если телефон находится в беззвучном режиме с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone