Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Гаджеты приводят к задержкам в развитии речи, внимания и мышления у детей

Российские учёные сообщили об опасности чрезмерного использования гаджетов детьми. Увлечение может привести к проблемам с памятью и мышлением.

Учёные Московского городского педагогического университета провели исследование влияния цифровой среды на детей. Выяснилось, что чрезмерное увлечение экранными гаджетами вызывает проблемы в развитии речи, внимания, памяти и мышления.

При активном использовании гаджетов в качестве развлечений у школьников снижаются способности и мотивация к обучению. Начинаются проблемы в творческой деятельности и саморазвитии.

60% родителей признаются, что гаджеты используются чадами для развлечения. 70% не ограничивают детей в просмотре телевизора, 60% не контролируют поведение ребёнка за игровыми приставками. Однако большинство родителей всё же признались, что устанавливают временные ограничения на использование смартфонов, компьютеров или планшетов.

Для снижения негативного воздействия гаджетов учёные предлагают использовать дополнительное образование. Оно должно помочь в развитии креативных навыков.

Использование гаджетов в соответствии с нормами СанПиНа не наносит вреда. Учёные говорят о пользе для детей, которые могут использовать устройства для учёбы и расширения кругозора.

Контролируйте, в каких приложениях и сколько времени проводит ваш ребёнок в гаджетах. Просматривайте статистику использования, чтобы ограничить опасное для здоровья и развития увлечение, а также слушайте звук вокруг и всегда знайте точное местоположение ребёнка с помощью сервиса «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone