Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Где «зависают» наши дети? Школьники назвали самые полезные для них соцсети

Чаще всего школьники используют интернет в развлекательных и образовательных целях.

Каждый второй российский школьник признался, что использует YouTube для поиска полезной и образовательной информации. Об этом говорится в результатах совместного опроса образовательной компании MAXIMUM Education и Всероссийского движения «Вдохновители».

16% опрошенных предпочитают искать информации в соцсетях TikTok и Likee. Каждый шестой школьник заходит в поисках знаний во «ВКонтакте», а 13,5% предпочитают для этих целей Telegram.

Мы сами рекомендуем школьникам некоторые ролики и каналы в YouTube для дополнительного образования. Там достаточно интерактивных уроков, которые могут разжевать сложную тему или наглядно что-то показать. Иногда ученики делятся своим творчеством на уроках.

Если говорить о социальных сетях, с которыми я чаще всего ловлю учеников — это TikTok, Instagram (*запрещённый в России) и YouTube. Дети забывают отключить звук и громко обсуждают ролики, чем мешают проведению уроков.

— Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).

Наиболее актуальными соцсетями для получения оперативной информации стали Telegram и «ВКонтакте». Их выбрали 49% и 27% респондентов соответственно. 3% выбирает для новостей Twitter, а 5,5% — TikTok.

Каждый третий школьник использует интернет для просмотров мемов и смешных видео. 27% опрошенных ищут лайфхаки, полезные и интересные статьи, 12% — обзоры на новые музыкальные альбомы и фильмы и другой лайфстайл-контент. За новостями в интернет обращается каждый десятый школьник, около 5% смотрят контент, связанный со спортивной тематикой.

Лично я, как преподаватель, рекомендую смотреть видеоуроки на «Учи.ру» и «Яндекс Учебник». Насчёт YouTube у меня сомнения, так как дети быстро переключаются на просмотр развлекательных видео, которые предлагаются им в рекомендациях.

Настоящий бич для проведения уроков — это TikTok. Дети не только смотрят, но и снимают ролики на переменах, во время занятий, при выполнении самостоятельных работ. И очень тяжело забрать внимание у развлекательного контента!

— Станислав Лунегов,
учитель информатики (г. Новосибирск).

24% подростков чаще всего используют в интернете социальные сети и мессенджеры. 18% респондентов сообщили, что смотрят сериалы и фильмы, 13% — читают новости, а 11,5% — играют в онлайн-игры.

Интересно, что 73% признались в отказе от телевизора. При этом половина тех, кто всё же смотрит телевизор, предпочитают уделять этому не более часа в день.

Смотрите, сколько времени и в каких приложениях проводит ваш ребёнок! Сервис Kids360 не только имеет функцию ограничения работы с гаджетом по времени (screentime), но и фильтрует нежелательный контент, который может получить ребёнок.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone