Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

ГИБДД просит родителей проконтролировать детей на мопедах и велосипедах

ГУОБДД МВД России предупреждает о возможном увеличении количества ДТП с несовершеннолетними водителям велосипедов и мопедов в августе и сентябре. Правоохранители попросили родителей проконтролировать поведение детей на дорогах.

В июле на российских дорогах в ДТП погибли пять несовершеннолетних водителей, управляющих мопедами и мотоциклами. Все они не имели права на управление транспортным средством. При этом сами родители часто воспринимают покупку мопеда, как очередную игрушку для ребёнка, забывая, что водитель должен получить категорию «М» для управления транспортом. С покупкой мопеда и мотоцикла необходимо приобрести специальную защитную экипировку, о которой часто забывают.

В период с января по июль на дорогах России произошло 1 097 ДТП с участием детей-велосипедистов. 1084 человек получили ранения, 17 детей погибли. Правоохранительные органы отметили, что часто причиной аварии становится незнание Правил дорожного движения и выезд на дорогу детей-велосипедистов в возрасте до 14 лет.

В ГУОБДД МВД России напомнили, что водителям мопедов и мотоциклов в возрасте до 16 лет грозит штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Однако выплачивать назначенное наказание придётся родителям. Взрослых попросили ещё раз напомнить ПДД детям и проконтролировать использование защитной экипировки.

Следите за передвижением своего ребёнка, безопасностью его маршрута и обстановкой вокруг с помощью приложения «Где мои дети». А также получайте моментальный сигнал SOS в случае опасности, дорожного происшествия или любого другого инцидента с ребёнком.

Читайте также

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone