Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Обзор

GPS-трекеры для детей — всё, что нужно знать о них родителям

Безопасность ребёнка — 5 ему лет или уже 15 — главный приоритет любого родителя. Мы стремимся обеспечить её любыми способами: учим детей никуда не ходить с незнакомыми людьми, избегать опасностей, сами стараемся находиться рядом, чтобы предупредить неприятные ситуации.

Но дети растут, постепенно сепарируются от своих мам и пап и всё больше времени проводят отдельно. Возникает вопрос: как совместить необходимый детской психике процесс сепарации и собственную уверенность в его безопасности? У современных родителей есть возможность сделать это достаточно просто — использовать GPS-трекер.

Своего рода «маячок» поможет вам в любое время точно знать, где находятся младшие члены семьи. Вам не придётся вредить доверию между вами и ребёнком постоянными звонками и сообщениями. Вместо этого достаточно будет просто посмотреть на экран своего смартфона — и быть спокойными за детскую безопасность.

В этой статье вы найдёте всю необходимую информацию о GPS-трекерах для детей: что это такое и как родитель может использовать гаджет для обеспечения полной безопасности своего ребёнка.

Посмотрите, где ваш ребёнок на карте, прямо сейчас и убедитесь, что с ним всё в порядке с помощью GPS-трекера № 1 для заботливых родителей «Где мои дети».

Содержание:

Что такое GPS-трекер?

Prostock-studio/Shutterstock.com

GPS-трекеры — это специальные маячки, которые передают на «родительское» устройство данные о том, где они сейчас находятся. Они подходят для отслеживания местоположения многих вещей, начиная от автомобиля или сумочки, заканчивая телефоном и, соответственно, его абонентом — взрослым или ребёнком.

Трекеры имеют разный вид и форму. Чаще всего они предлагаются в виде небольших компактных устройств размером с ладонь, которые можно легко носить или прикреплять к определённому предмету одежды или области тела. Устройства оснащены безопасными креплениями — они надёжно фиксируют трекер там, где вы хотите его поместить. Но при этом не портят ткань рюкзака, майки, платья — любого текстиля, на который вы пристегнёте гаджет.

Один из самых популярных типов GPS-устройств — умные часы. Эти аккуратные и стильные GPS-гаджеты можно легко закрепить на запястье вашего ребёнка и использовать в дуэте с мобильным приложением для быстрого определения местонахождения.

Принцип работы

Приложение «Где мои дети»

Аббревиатура GPS расшифровывается как «глобальная система позиционирования». И это действительно так, ведь речь идёт о системе спутников, которые помогают определить местоположение человека в любой точке мира.

Устройства слежения работают, будучи подключёнными к соответствующим мобильным или онлайн-приложениям, которые позволяют максимально точно определить местоположение трекера.

Помимо этого, большинство GPS-устройств оснащены дополнительными функциями:

  1. Безопасные геозоны. Определённые места и маршруты, по которым ребёнок может безопасно передвигаться. Например, “школа”, “секция” и так далее. Если он покидает определённую область и пересекает «небезопасную» территорию, то приложение мгновенно уведомляет об этом родителей.
  2. Громкий звонок. Благодаря этой опции ваш входящий будет слышен даже на беззвучном режиме.
  3. Звук вокруг. Позволяет послушать, что происходит вокруг ребёнка.
  4. Звонки и мессенджер внутри приложения. Родитель и ребёнок могут всегда оставаться на связи.
  5. Кнопка SOS. Нажатие экстренной кнопки в критической ситуации оповестит вас, а иногда и вызовет службы.

Виды GPS-трекеров для детей

Итак, мы разобрались с тем, как это работает, теперь самое время погрузиться в мир многообразия форм. И действительно, видов у трекеров более чем достаточно. Одни лучше всего подходят воспитанникам детсада, другие — школьникам.

Смарт-часы

Выбор родителей — часы для детей линейки Pingo

Пожалуй, этот вариант самый универсальный, потому что часы подходят ребёнку любого возраста. Вопрос только в дизайне и наборе дополнительных функций.

Например, для дошколят отлично подойдёт любая модель из линейки Pingo. Скажем, Pingo Bloom V2 2G LBS и Pingo Twinkle 2G LBS + Wi-Fi порадуют родителей невысокой ценой — отличный вариант для самых первых смарт-часов. Не придётся тратить много, чтобы понять, подходит ли вообще такой вариант именно вашему ребёнку, а если подходит — какие опции вам интересны больше всего.

Pingo Electro 2G станет отличным спутником юного и очень активного младшеклассника — они отлично держат заряд батареи. Найдётся вариант и для притязательных тинейджеров — например, Pingo Neo 4G. Корпус в максимально нейтральном и лаконичном дизайне подойдёт под любой «аутфит» и не вызовет смешков у сверстников.

Колоссальный плюс часов — это возможность использовать их без привязки к детскому телефону. То есть даже трёхлетка, у которого смартфона пока нет, может надеть такие часы и быть на связи с родителями (многие модели, в том числе Pingo, помимо прочего поддерживают сотовые и интернет-звонки). Кроме того, такие GPS-трекеры фиксируются на руке ребёнка — вы будете уверены, что устройство двигается вместе с ним, а не лежит в забытом в школе портфеле.

Впрочем, есть и минусы. Наиболее важный — это минимальный, но всё же риск потери. Здесь всё зависит от надёжности часов — если ремешок слабый, они могут расстегнуться и соскользнуть с руки.

Ещё одно неудобство — это обязательное наличие сим-карты. Без них смартвотчи не смогут «понять», где они находятся, и передавать вам будет нечего.

Приложения

Приложение «Где мои дети»

Удобный и едва ли не идеальный вариант для родителей школьников постарше и подростков. Вам не придётся дополнительно покупать технику и уговаривать ребёнка в трудном возрасте носить то, что ему не по душе. Однако не забудьте о том, что устанавливать программу на детский телефон нельзя без согласия юного владельца. При этом мы советуем не просто «выбить» из него одобрение, а провести аргументированную беседу — как это сделать, мы уже писали вот в этом материале.

Самих программ такого рода на рынке весьма много, но мы рекомендуем остановиться на приложении «Где мои дети». Оно занимает лидирующие позиции в своей отрасли и уже обросло огромным родительским комьюнити, в котором вы всегда найдёте поддержку и помощь.

Как и часы, «Где мои дети» оснащено опцией «Звук вокруг». Благодаря ей вы можете услышать, что творится вокруг ребёнка. Это особенно важно именно для семей с тинейджерами. Ведь подростки проходят очень сложный этап развития, при этом до полноценной зрелости им ещё очень далеко. Вовремя узнать о травле, шантаже, склонению к ранней половой жизни поможет приложение-трекер.

Главный нюанс таких программ — платная подписка, без которой могут быть недоступны многие опции сервиса. Однако «Где мои дети» нашли компромисс и в этой ситуации — среди их тарифов есть вариант с бессрочным использованием. То есть платите вы один раз, а потом пользуетесь так долго, как понадобится.

Мини-трекеры

лучший gps трекер

Источник: aliexpress.ru

В целом в эту категорию можно отнести почти все виды трекеров — каждая форма представлена в разных размерах, в том числе в самых крошечных. Например, это может быть небольшой брелок, который вы прикрепите к сумке ребёнка.

Главная их фишка — именно размер. Как правило, речь идёт всего о паре сантиметров. Такую «кроху» удобно положить в какое-то нечасто используемое отделение рюкзака, во внешний карман девичьей сумочки или даже в кармашек на футболке. Трекер не будет мешать ребёнку и никак не ограничит его свободу.

Однако у малюток есть и отрицательные стороны. Например, никаких дополнительных функций у них нет — только передача геолокации. То есть вы сможете увидеть, что ребёнок пошёл не туда, но предотвратить процесс не сможете.

Плюсы и минусы GPS-трекеров для детей

смарт gps трекер

MORTAZZA/Shutterstock.com

Конечно, не бывает так, чтобы какая-то концепция была однозначно хороша или однозначно плоха. Так и с GPS-трекерами — у них есть и сильные, и слабые стороны.

Плюсы:

  1. Самый очевидный плюс: вы всегда в курсе того, где именно сейчас ваш ребёнок. Устройства позволяют отслеживать и записывать маршрут движения ребёнка в режиме реального времени, обеспечивая его безопасность в любой момент.
  2. В экстренном случае он сможет послать сигнал SOS.
  3. Приложение пришлёт вам уведомление о том, что ребёнок покинул безопасную зону.
  4. Можно в режиме реального времени узнать, что происходит вокруг ребёнка. Опция поможет, когда малыш только адаптируется в новом коллективе.

Минусы:

  1. Короткое время автономной работы (у некоторых моделей).
  2. Потенциальные проблемы кибербезопасности и конфиденциальности данных.

Когда GPS-трекер необходим: примеры использования устройства

gps трекер отзывы

Pavel Kobysh/Shutterstock.com

Устройства слежения помогут обеспечить безопасность вашего ребёнка в самых разных ситуациях.

Дорога в школу

Пожалуй, самая очевидная причина такой популярности GPS-устройств среди родителей. Используя функциональные возможности устройства слежения, вы сможете видеть, где ваш ребёнок в настоящее время находится на пути в школу / из школы.

Вы можете настроить индивидуальные оповещения, которые расскажут, когда ваш ребёнок добрался до школы и во сколько покинул учебное заведение. Если ребёнок отклоняется от маршрута, вы получите уведомление, которое позволит вовремя связаться с ребёнком и убедиться, что всё в порядке.

Помощь в путешествиях

Поездки на популярные курорты или в туристические города — ещё один случай, когда GPS-устройства становятся буквально незаменимыми. В таких поездках вы часто оказываетесь там, где очень много людей. Потерять друг друга в толпе легко даже взрослым, что уж говорить об увлекающихся детях. Риск разлучиться высок, даже если вы буквально глаз с ребёнка не сводите. Тут-то и придёт на помощь трекер.

Как найти потерявшегося ребёнка с помощью GPS-трекера:

  1. Используйте соответствующее приложение iOS или Android, чтобы посмотреть местоположение ребёнка на карте в режиме реального времени (например, сервис «Где мои дети»).
  2. Дозвонитесь и поговорите с ребёнком, используя функцию одностороннего вызова.
  3. Включите громкий звуковой сигнал, который поможет обнаружить ребёнка, если он в пределах досягаемости звука.
  4. Осмотрите или послушайте окружение, используя функции камеры и микрофона («Звук вокруг»).

Посмотрите, где ваш ребёнок на карте, прямо сейчас и убедитесь, что с ним всё в порядке с помощью приложения № 1 для заботливых родителей «Где мои дети».

Как подключить GPS-трекер для детей?

Знать о существовании трекеров и даже приобрести один из них — недостаточная мера для детской безопасности. Любое устройство такого типа нужно подключить и настроить; для этого мы подготовили несколько инструкций.

Как настроить приложение «Где мои дети»?

часы с gps трекером

У этой программы довольно несложный алгоритм настройки. Но если вдруг что-то вам будет неясно, на связи онлайн-поддержка сервиса, которая поможет решить вопрос.

  1. Скачайте «Где мои дети» на смартфон родителя.
  2. Зайдите в программу и, следуя указаниям на экране, зарегистрируйте профиль ребёнка. Здесь потребуется указать уникальный номер детского гаджета — обычно он есть на коробке.
  3. После этого придёт уникальный код — запомните или сохраните его.
  4. Теперь установите приложение на детское мобильное устройство и введите тот самый код, о котором шла речь в предыдущем пункте.

Возможно, в конце процедуры сервис напишет вам об изменении настроек, которые помогут ему работать лучше. Мы советуем учесть эти наставления.

Как настроить умные часы с геолокатором?

Для того чтобы устройство могло выполнять функции по геолокации, озаботьтесь покупкой SIM-карты. Вам нужна такая, которая будет поддерживать непопулярные нынче сети 2G. После первой зарядки вставьте в гаджет симку и проверьте её работу. Например, попробуйте позвонить на присвоенный номер. После этого настройте приложение — у вас оно может быть любым, но мы разберём алгоритм на примере «Где мои дети».

  1. Повторите пункты 1–3 из прошлой инструкции.
  2. На экране вашего смартфона появится окно сопряжения с таймером — вам нужно немного подождать.
  3. Настройте телефонную книгу смартвотчей: введите те номера, с которыми малыш сможет связаться при помощи устройства.

Как настроить GPS-маячок?

установка gps трекера

TippaPatt/Shutterstock.com

У каждой фирмы, торгующей маячками, есть своя инструкция по настройке их товара. Мы попробовали составить обобщённый алгоритм, который подойдёт большинству трекеров:

  1. Вставьте симку, которая поддерживает нужный вид связи.
  2. Убедитесь, что трекер включился и готов к работе. Об этом может говорить, например, мигание лампочки.
  3. Часть маячков требует отправки контрольного сообщения с командой или паролем. Точный текст можно найти в бумажной инструкции, которая лежит в упаковке.
  4. Если устройство работает с паролем, смените его на свой, чтобы исключить посторонний доступ.

Советы по эксплуатации GPS-устройств

Вот несколько полезных советов для тех, кто уже пользуется или только собирается приобрести трекер с функцией отслеживания для ребёнка.

Проверяйте заряд батареи

Уделяйте достаточное внимание проценту заряда аккумулятора. Удобнее всего проверять это перед сном, и если требуется — ставить на зарядку. Тогда утром ребёнок уйдёт в школу или сад с полностью заряженными часами.

Проверяйте надёжность крепления

Особенно это касается брелоков и часов. Ремешки и замочки имеют дурную привычку расстегиваться незаметно и теряться. Поэтому регулярно проверяйте, не вышли ли они из строя, и, если надо, меняйте на новые.

Расскажите ребёнку о новом девайсе

При использовании таких устройств, как смарт-часы с GPS, следует объяснить ребёнку важность этого устройства. Научите ребёнка пользоваться часами, расскажите, какие у них есть функции и для чего они нужны: как позвонить или написать родителю, как отправить SOS-сигнал в случае необходимости или опасности. Дайте ребёнку понять, что он должен постоянно держать устройство «под рукой» для собственной безопасности.

Часто задаваемые вопросы о GPS-трекерах

girl-with-gps-watch-for-kids

Prostock-studio/Shutterstock.com

Какое GPS-устройство подойдёт для моего ребёнка?

Выбор зависит от целого набора факторов. Сначала решите, как и для каких целей вы будете использовать устройство. Если вы хотите не только отслеживать передвижение ребёнка, но и контактировать с ним (звонить/писать), тогда вам подойдёт устройство GPS-слежения, оснащённое функциями обмена сообщениями и вызова, что характерно для большинства смарт-часов.

Если вы хотите просто отслеживать местонахождение вашего ребёнка без возможности связываться с ним, то стандартное прикрепляемое устройство — идеальный вариант.

Каким приложением подключать трекер?

Большинство GPS-гаджетов поставляются с соответствующим «родным» приложением, которое вы можете использовать для подключения устройства к вашему смартфону. Для линейки часов от «Где мои дети» есть собственное одноименное приложение, которое позволит вам подключить устройство, отследить местоположение вашего ребёнка, настроить геозоны, а также даст возможность звонить и отправлять сообщения

Приложение совместимо не только с детскими GPS-часами. «Где мои дети» можно загрузить на смартфон ребёнка, чтобы отслеживать его активность в течение дня.

Нужно ли покупать SIM-карту?

Вообще симка, конечно, нужна — именно она обеспечивает доступ к Сети, через которую гаджет будет отслеживаться. Однако те же смарт-часы довольно часто продаются с SIM-картой в комплекте.

GPS-устройство — дорогое удовольствие?

В среднем, цена качественного GPS-трекера варьируется в пределах 3000 — 6000 рублей. Всё зависит от марки и качества продукта. Однако излишне напоминать, что безопасность ребёнка бесценна, поэтому на устройствах с функцией GPS слежения лучше не экономить.

Если у ребёнка уже есть телефон, можно установить на него приложение. Потребуется только оплатить подписку — тут цена зависит от конкретной компании. Цены на умные часы стартуют от пары тысяч, а брелоки и браслеты на маркетплейсах можно найти и дешевле.

С какого возраста можно носить смарт-часы с GPS?

Эксперты рекомендуют дарить малышу первые часы около трёх лет — как раз к тому времени, когда тот пойдёт в садик.

Сколько GPS-трекер должен работать без подзарядки?

Как отмечают специалисты, этот показатель должен начинаться от 20–24 часов. Тогда устройство не окажется вне Сети в момент, когда ребёнок находится вне дома.

Нужно ли платить ежемесячную плату за пользование устройствами слежения с GPS?

В число трат входят оплата тарифа для симки (300–600 рублей в месяц) и подписка на трекинг-приложение (цена зависит от сервиса).

Насколько точны GPS-данные?

GPS-устройства используют данные с различных спутников, которые определяют любое устройство слежения с точностью до 10–20 метров.

Сколько длится стандартная гарантия на ассортимент GPS-часов «Где мои дети»?

Большинство GPS-устройств, включая линейку от сервиса «Где мои дети», имеют гарантийный срок не менее 12 месяцев.

На каком расстоянии работает GPS-трекер?

Трекер передает данные наблюдателю на любом расстоянии, лишь бы был доступ к Сети.

Как работает GPS-трекер без SIM-карты?

Обычно маячки работают на основе мобильных сетей, однако для этого нужно устройство с SIM-картой. Но если её нет, можно подключить связь спутниковую.

Можно ли использовать GPS-трекер в России?

Да, если вы можете доказать, что вы делаете это в целях безопасности — своей или детской, — а также сохранности своего имущества. Следовательно, использовать трекер для детской безопасности можно смело.

Источник фото обложки: Prostock-studio//Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 15

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone