Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Безопасность

Почему не надо следить за ребёнком, или Как обеспечить безопасность на расстоянии

Чем старше становится ребёнок, тем больше времени он проводит вне родительского присмотра. Однако мамам и папам по-прежнему важно быть уверенными в детской безопасности. Но как её обеспечить? Не следить же за ребёнком тайно, как детектив из фильма!

На помощь заботливым родителям придут специальные приложения с опцией геотрекинга. Наша редакция собрала самую важную и актуальную информацию о таких программах.

Содержание:

Нужен ли ребёнку пристальный контроль?

DimaBerlin/Shutterstock.com

Желание быть в курсе всех дел своего ребёнка понятно и ожидаемо. Однако нередко родители переходят грань, буквально внедряя в жизнь сына или дочери круглосуточное наблюдение, чтение всех переписок и прослушивание его телефонных разговоров.

Как правило, такую модель поведения родители объясняют беспокойством. Ребёнок юн и неопытен, многого не понимает или не знает и может из-за этого оказаться в опасной ситуации. Однако очень важно помнить о том, что даже малыш — отдельная личность.

Детям любого пола и возраста критически важны личные границы. Представления о них начинают формироваться с раннего возраста. Поэтому полагать, что следить за ребёнком уместно, потому что «он ещё маленький», неверно.

Не стоит рассчитывать, что при несоблюдении границ вами ребёнок в будущем окажется способен отстаивать их с другими людьми. Напротив, такое отношение научит ваших детей тому, что вторгаться в их личное поле — нормально и позволительно любому. А неумение защищать своё индивидуальное пространство и отказывать в том, что приносит дискомфорт, как раз и приведёт к тем самым опасным ситуациям.

Кроме того, принудительная и скрытая слежка испортит доверительные отношения внутри семьи.

Но как обеспечить безопасность своему ребёнку?

При этом по-прежнему важный вопрос — создание безопасной среды для ребёнка. К сожалению, мы не можем гарантировать отсутствие происшествий в случаях, когда не находимся рядом. Например, в школе или на самостоятельной прогулке.

В этом случае хорошим вариантом станет установка геотрекингового приложения на телефон или смарт-часы. Но стоит понимать, что речь идёт именно об обеспечении безопасности, а не о контроле или пристальном отслеживании действий младших членов семьи.

Чем поможет приложение для отслеживания местоположения и мониторинга звука вокруг?

tomeqs/Shutterstock.com

Наличие устройства, которое может транслировать родителю звук вокруг ребёнка и передавать данные о его местонахождении, действительно может оказаться критически важным. Например, в ситуациях, когда малыш потерялся — такое случается даже с самыми ответственными мамами и папами.

Прогулки в городских парках и поездки за город

Потерять ребёнка можно, даже сопровождая его на прогулке. Так, в Саратове пришлось искать ребёнка в лесопарке в течение нескольких часов. Сигнал в службу спасения поступил в 13:12, а нашли мальчика около 16:30.

Известно, что в день происшествия мальчик отправился с бабушкой кататься на лыжах. Однако в какой-то момент он остался без присмотра взрослых и исчез.

Торговые центры и скопления людей

Непредсказуемы не только прогулки на природе, но и посещения мест большого скопления людей. В Тюмени, например, мальчик приехал с семьёй в торговый центр и потерялся. Ребёнок не стал следовать популярной инструкции и оставаться на месте, пока его найдут. Вместо этого он решил самостоятельно отправиться домой пешком вдоль трассы, хотя до его родного села было 40 километров. По данным прессы, шёл он в противоположную сторону. К счастью, ребёнка на обочине заметила проезжавшая мимо женщина.

Буллинг и опасности со стороны посторонних

Источник: Pressmaster/Shuttertock

Не менее важно вовремя получить информацию о буллинге, а также иных видах физического и психологического насилия в адрес ребёнка. К сожалению, полагаться на то, что сын или дочь самостоятельно расскажут о проблемах в саду или школе, ненадёжно. Зачастую дети боятся рассказывать о подобных эпизодах. А иногда одних детских слов недостаточно, чтобы повлиять на ситуацию, требуются неопровержимые доказательства.

Один из наиболее актуальных и ярких примеров — волна жёстоких столкновений молодёжных субкультур, которая прокатилась по всей стране. Во многих регионах пресса сообщает о драках в торговых центрах, участниками которых становятся молодые люди в толстовках с пауками и их ненавистники.

Немало и единичных эпизодов жестокости в школе. Так, в Челябинске группа подростков захотела решить конфликт при помощи драки. При этом некоторые участники потасовки принесли на встречу молотки, а перепуганные очевидцы сообщали о присутствии огнестрельного оружия.

А в Новосибирске осенью случился громкий и продолжительный скандал. Воспитанники одного из детских садов рассказали родителям о жестоком обращении со стороны одной из нянечек. По словам малышей, женщина могла, например, дёрнуть за руку. Да и украшать речь обсценной лексикой в присутствии детей дама не стеснялась. Как выяснилось позже, сотрудница на момент огласки работала в учреждении уже 8 лет.

Это лишь некоторые примеры ситуаций, в которых современные технологии могли если не предотвратить происшествие полностью, то хотя бы решить его быстро и с минимальными последствиями. После подобных новостей становится очевидно — приложения для детской безопасности необходимы.

Приложения родительского контроля: какие бывают, что в себя включают?

Yuganov Konstantin/Shutterstock.com

Как правило, у всех сервисов родительского контроля есть несколько базовых, одинаковых для каждого приложения функций. В первую очередь речь идёт об отслеживании местоположения ребёнка. У многих сервисов при этом есть опция установки геозон — «Школа», «Дом» и так далее — и уведомления о выходе пользователя из каждой из них.

Кроме того, при наличии технической возможности программы предлагают использовать опцию «Звук вокруг». В этом случае на родительское устройство передаётся аудиодорожка с теми звуками, которые фиксируются рядом с ребёнком. Функция может быть полезна в случаях, если вы предполагаете буллинг, физические воздействия или незаконную деятельность со стороны других детей или взрослых.

Также в приложениях часто бывают интерактивные функции. Например, список заданий на день для ребёнка. Выполнение пунктов из перечня приносит баллы, которые можно использовать как внутрисемейную валюту. Скажем, оплатить ими лишний час компьютерных игр или поход в зоопарк.

ТОП-5 лучших приложений для родителей по обеспечению детской безопасности

«Где мои дети»

Один из лучших трекер-сервисов России в области детской безопасности. Приложение имеет комфортный интерфейс и совместимо с большинством представленных на рынке смарт-часов и телефонов.

Плюсы:

  1. Точное определение геолокации с малой погрешностью.
  2. Опция «громкий сигнал» — звонок проигнорирует беззвучный режим на телефоне ребёнка и будет слышен.
  3. Звук вокруг.
  4. История передвижений и дневной маршрут, на котором отображаются все остановки и скорость, с которой ребёнок двигается.
  5. SOS-сигнал для экстренных ситуаций.
  6. Уведомления о входе/выходе из безопасных зон, которые родитель может настроить самостоятельно.
  7. Встроенный контроллер экранного времени.
  8. Совместимо с любыми гаджетами: GPS-часами, планшетами и смартфонами на платформах IOS, Android.

Минусы:

  1. Полный набор функций доступен в платной подписке (однако при покупке смарт-часов от компании подписка достаётся в подарок).
  2. Пользователи отмечают неудобную систему уведомлений на детских мобильных устройствах.

Начните обеспечивать безопасность вашему ребёнку прямо сейчас — скачайте приложение «Где мои дети» бесплатно и убедитесь сами в его необходимости.

Life360

Программа отлично подходит для семей, в которых необходимо обеспечивать безопасность и детей, и взрослых. Также сервис снабжен функцией «безопасное вождение».

Плюсы:

  1. Можно посмотреть спутниковый вариант карты для определения геолокации родственника.
  2. Подходит для контроля членов семьи всех возрастов.

Минусы:

  1. Пользователи отмечают неточности в определении местоположения.
  2. Также пользователи отмечают, что система некорректно фиксирует онлайн-статус.

Kids360

Сервис идеально подойдёт родителям, практикующим мягкий контроль онлайн-безопасности ребёнка. Kids360 поможет не только понять, как ребёнок использует смартфон и какой контент потребляет, но и предоставит возможность составить расписание для детей и ограничить доступ к приложениям и соцсетям перед сном или во время уроков.

Плюсы:

  1. Ограничение экранного времени.
  2. Подробный отчёт и статистика о том, как, когда и сколько ребёнок использует свой гаджет.
  3. Возможность подключить неограниченное количество устройств.
  4. Блокировка нежелательного контента.
  5. Защита от удаления.

Минусы:

  1. Полный набор функций доступен в платной подписке на сервис.
  2. Пользователи отмечают личные трудности с первичной настройкой системы.

Защитите ребёнка от неподходящего по возрасту контента и нападок со стороны онлайн-преступников — установите приложение Kids360.

Kidslox

Несмотря на наличие геотрекинга, приложение в большей степени рассчитано на контроль экранного времени. Идеально подойдёт родителям подростков, злоупотребляющих развлекательными сайтами и сервисами.

Плюсы:

  1. Есть возможность полностью заблокировать отдельные сайты и приложения.
  2. Можно установить конкретные часы, в которые ребёнку будет недоступна Сеть — например, во время уроков.

Минусы:

  1. Приложение в меньшей степени направлено на детскую безопасность оффлайн.
  2. Пользователи отмечают сбои в работе после перехода с демо-версии на платную.

SeTracker

Разработчики позиционируют продукт как приложение для смарт-часов. Подойдёт семьям, в которых дети пока не пользуются телефонами или предпочитают иметь трекинг на часах.

Плюсы:

  1. Можно пользоваться с маленькими детьми — нужны только умные часы.
  2. Простой, не перегруженный интерфейс.

Минусы:

  1. Не подходит для установки на смартфон ребёнка.
  2. Пользователи отмечают, что иногда сервис не может «увидеть» детские часы.
  3. Неточная геолокация, отсутствие поддержки на русском языке.

Напомним: независимо от того, какое приложение вы выберите, его установка должна произойти с добровольного согласия ребёнка. Мы уже писали о том, как корректно обсудить вопрос появления геотрекинга с детьми. Почитать материалы с комментариями экспертов можно здесь и здесь.

Источник фото обложки: Roman Samborskyi/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.9 / 5. Голосов: 14

Оценок пока нет. Оцените первым!

6
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone