Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Изменения в школьном питании: сократили количество кондитерских и колбасных изделий

В российских школьных столовых удалось сократить количество кондитерских и колбасных изделий. А порции выдаваемых школьникам фруктов и овощей — увеличили.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в школьных столовых удалось в два раза снизить количество кондитерских и колбасных изделий, которые получали школьники. Порции оставили в том же размере за счёт увеличения количества фруктов и овощей на 30%.

Это позволило переработать меню школьных столовых под принципы здорового питания. Изменения обеспечили школьников блюдами с оптимальными пищевой и биологической ценностью.

По словам Голиковой, в прошлом году показатель суммарной массы выдаваемых в завтраки блюд составлял 410 грамм. Сейчас он составляет 500 грамм. Дополнительно были скорректированы режим питания и время перемен, чтобы дети могли есть вовремя и не торопиться с приёмом пищи.

Напомним, что ранее правительство поручило региональным властям наладить бесплатное горячее питание для младшеклассников.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

По тому, что рассказывают дети, можно сделать вывод, что школьное питание не сильно изменилось с момента, когда я заканчивала школу. Всё те же небольшие порции салата, на второе обычно пюре или макароны с рыбой или мясом, на десерт — компот, чай, кофейный напиток и сладость или фрукт. Возможно, в каких-то регионах подошли к замене питания более правильно.

Да, сейчас во многих школах есть система шведского стола, когда ребёнок сам выбирает блюда на завтрак или обед. В наши годы просто вывешивали меню на неделю, и мы ели то, что давали нам повара.

В целом дети не жалуются на качество питания. Съеденного в столовой им хватает до ужина. Конечно, у них в кармане всегда есть перекус в виде фруктов, снеков или шоколада. Но это дети — им всегда хочется чего-нибудь ещё вкусненького,

— Ксения Боброва,
мама троих детей (г. Москва).

Убедитесь, что ваш ребёнок в безопасности и ему ничего не угрожает в детском саду или школе! Смотрите его точное местоположение и дневной маршрут, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения для родителей «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone