Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Как получить согласие ребёнка на установку приложения «Пинго»?

Приложение родительского контроля «Где мои дети» стало незаменимым для миллионов семей по всему миру. Для полноценной работы сервиса на телефон ребёнка необходимо установить парное приложение с полезными заданиями и семейным мессенджером «Пинго».

Но что делать, если ребёнок не согласен ставить программу себе на телефон или постоянно её удаляет? Совместно с детским и семейным психологом Ларисой Миловой мы подготовили несколько советов, как обсудить с ребёнком установку приложения, которое позволит родителям смотреть, где он находится, на его личный телефон.

Содержание:

Разрешает ли закон следить за ребёнком с помощью приложения?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Перед тем, как начать разговор с ребёнком об установке приложения «Пинго» на его телефон, ответьте искренне для себя на один вопрос: какую основную задачу для вас решает сервис?

— Вы хотите контролировать непослушного или невнимательного подростка?

или

— Переживаете за малыша, которому приходится в юном возрасте оставаться дома одному? 

или

— Сходите с ума, когда не можете дозвониться до своего чада?

или

— Проверяете, не обманывает ли он вас о том, куда пошёл и с кем встречается? 

В каждой из этих ситуаций вы боитесь, что с вашим ребёнком случится что-то плохое: он попадёт под машину, или потеряется, или свяжется с нехорошей компанией, или его могут обидеть сверстники…

За первую половину 2019 года пропало более 6,5 тысяч несовершеннолетних (что на 7% больше, чем в 2018 году). Из них найдено чуть более 5100 детей. В отношении остальных пропавших продолжаются поиски.

Именно для таких случаев и было придумано наше приложение и GPS-часы, с помощью которых вы всегда будете знать, где находится ваш ребёнок. Однажды потеряться в магазине, лесу, незнакомом городе или районе может каждый ребёнок. И это не предугадать. Никто из родителей детей, которые попали в розыск, не могли предположить, что такое может случиться. Но как говорится: осведомлён – вооружён. Если вы осознали опасность, то не допустить её легко: подключить ребёнка к сервису «Где мои дети».

Гражданский кодекс РФ и Конвенция о правах ребёнка устанавливают, что «Родители обязаны заботиться о защите собственных детей, защищать их права, в том числе право ребёнка на безопасное детство, защиту от физического и психологического посягательства иных лиц». И в этой защите закон не ограничивает родителей в выборе средств, зато накладывает ответственность вплоть до уголовной за безопасность ребёнка до 18 лет. Подробнее об этом здесь.

На законных основаниях вы, как попечитель ребёнка, имеете право контролировать безопасность несовершеннолетнего члена семьи любыми способами, в том числе с помощью приложений, GPS-часов или трекеров и так далее. Все эти гаджеты полностью соответствуют законодательству РФ и законны.

Вместе с юристом мы разобрались, что все функции, которые предоставляет родителям приложение «Где мои дети» абсолютно легальны. Подробности и ссылки на действующие законы и соответствующую литературу можно прочитать в материале Дети не шпионы: почему GPS-часы с функцией «Звук вокруг» ошибочно считают незаконным девайсом.

Этично ли следить за ребёнком с помощью приложения?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Знать местонахождение своего ребёнка – это вполне понятное и законное желание каждого родителя. И дети, чаще всего, не возражают против такого наблюдения. В России, например, уже более 700 тыс. детей дали своё согласие на установку приложения «Пинго». Родители успешно подключили детские устройства и пользуются всеми возможностями сервиса без опасений, что ребёнок внезапно его удалит или отключит.

В современном мире делиться своими координатами – это уже обыденные вещи. Мы следим за своими престарелыми родителями, делимся геопозицией с супругами и друзьями, чтобы легче было найтись и не беспокоить близких звонками и смсками «Ты где?» и долгими объяснениями, у какого указателя вы ждёте.

Однако функция «Звук вокруг» – это другое. Дети старше 12 лет воспринимают это как вторжение в их личное пространство, поэтому мы рекомендуем любо отключать аудиомониторинг окружения в настройках приложения для более взрослых детей, либо договариваться с ними, что не будете слушать «просто так», только в экстренных случаях. Как это объяснить ребёнку, рассказываем ниже.

Когда пора подключать ребёнка к сервису «Где мои дети»?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Статистика нашего сервиса показывает, что большинство родителей в России устанавливают приложение в тот момент, когда ребёнок готовится идти в школу. Это вполне логичный и правильный выбор. В этом возрасте у ребёнка формируются самостоятельные навыки: прогулки во дворе без сопровождения родителей, поход в магазин у дома, общение с незнакомыми взрослыми на улице. Очень кстати в этом возрасте будет обучить ребёнка и «культуре обращения» с телефоном или планшетом. Согласитесь, вы будете чувствовать себя более спокойно, если будете знать, что всегда сможете дозвониться до сына или дочери и найти его.

Пока ваш ребёнок ещё дошкольник, его развитие проходит в формате игры, и он с азартом относится ко всему новому, прислушивается к мнению родителей. Поэтому вы можете самостоятельно установить на устройство приложение «Пинго» и предложить ребёнку знакомство с гаджетом. Для вашего малыша это будет вполне естественно и в более взрослом возрасте присутствие программы родительского контроля не будет вызывать сопротивления.

Если вы считаете, что ребёнку ещё рано покупать смартфон, но хотите быть в курсе его перемещений и оставаться на связи, купите ему детские GPS-часы. Они совмещают в себе функции телефона и gps-трекера, и при этом всегда находятся на руке. Кроме того, в них нет интернета и игр, так что часы не будут отвлекать ребёнка от занятий и общения со сверстниками.

Читайте также:

Чем «Пинго» выгоден ребёнку?

Простой способ уговорить ребёнка на установку приложения родительского контроля — предложить ему выгоду.

Расскажите ребёнку о преимуществах, которые принесёт сервис «Где мои дети», и о проблемах, которые приложение способно решить с минимальными усилиями и последствиями.

1. Потеря телефона

Актуально для родителей, чьи дети уже пользуются смартфонами — ходят с ними в школу, берут везде с собой. Наверняка, при покупке гаджета, вы предупредили ребёнка, что эту недешёвую вещь нужно беречь. Большинство детей действительно опасаются потерять любимую «игрушку» – не столько из-за стоимости телефона, сколько из-за реакции родителей — криков, наказаний и последующего вручения дешёвого кнопочного телефона.

Приложение «Где мои дети» поможет с легкостью отыскать смартфон, точно определив его местоположение на карте.

Ребёнку можно сказать примерно следующее:

Приложение поможет нам найти твой телефон, если ты потерял или где-нибудь его оставил. Мы не будем ругать тебя и наказывать за безответственность, а попробуем вместе оперативно решить проблему.

2. Больше свободного времени и пространства

Prostock-studio/Shutterstock.com

Главное преимущество нашего приложения для родителей — возможность узнавать о местоположении ребёнка без звонков и СМС. Чтобы эта необходимость стала понятна и ребёнку, нужно преподнести функцию в понятной, выгодной ему форме.

Если мы установим это приложение, я смогу дольше разрешать тебе гулять, оставаться в гостях у друзей. Я перестану беспокоить тебя звонками, потому что буду знать, что ты в безопасности.

3. Совместная настройка функций

Prostock-studio/Shutterstock.com

«Звук вокруг» — основной камень преткновения в попытках родителей договориться с детьми об установке приложения. Если ребёнок категорически против этой функции — не настаивайте. Лучше предложите ему вместе с вами отключить функцию аудиомониторинга в настройках и вернитесь к этому разговору после того, как ребёнок привыкнет к наличию приложения контроля, или пока вы не найдете достаточно весомые аргументы в пользу функции «Звук вокруг».

Согласитесь, что этой функцией можно пренебречь, чтобы ребёнок вообще согласился на установку подобного рода программы или перестал удалять её со своего устройства.

Если ты боишься, чтобуду включать функцию Звук вокруг, давай вместе запретим её в настройках. Так ты будешь уверен, что никто не будет подслушивать, что ты делаешь, а я буду спокойна, потому что у меня останется возможность при необходимости смотреть, где ты находишься. Я не буду использовать функции, которые тебе не нравятся. Мы все будем обсуждать и настраивать вместе с тобой.

4. Список полезных и интересных «Заданий для ребёнка»

Недавно в сервисе появилась новая функция «Задания для ребёнка». Это список задач от родителей в приложении «Пинго», за выполнение которых ребёнок получает бонусные звёздочки. Звёздочки дают ребёнку возможность копить на свои цели и желания (получить самокат от родителей, отпраздновать день рождения в кафе или получить разрешение пойти к подруге с ночевкой). С нашим сервисом вам станет удобнее договариваться с ребёнком о его хотелках и цене за эти хотелки.

Вы сможете выставлять цену за цель ребёнка: например, 100 звёздочек за дополнительные 30 минут за компьютером и 1000 за новый велосипед. И тогда ребёнок будет замотивирован выполнять обычные домашние дела, которые автоматически будут предлагаться сервисом к выполнению. Вы также сможете самостоятельно добавить задания для ребёнка на день или подключить наши творческие, спортивные и задания на смекалку, которые составляется экспертами (психологами, педагогами, воспитателями ).

Таким образом, задания не только развлекают ребёнка, давая родителям «передышку», но и мотивируют, например, помогать по дому или делать уроки. Подробнее об обновлении можно прочитать в статье Мы займём вашего ребёнка полезными делами: масштабное обновление Где мои дети.

Будьте спокойны за своего ребёнка в любой момент времени. Привяжите телефон ребёнка или детские GPS-часы и всегда знайте, где находится ваш ребёнок, каким маршрутом следует и что происходит вокруг него. Или займите его полезными делами.

Мария Шапошникова психолог
Мама Валентина,
пользователь приложения «Где мои дети»:

 

«Моя дочь очень долго сопротивлялась установке приложения. Сейчас ей 10 лет, разговоры об установке мы начали с 9 лет, когда я сама впервые познакомилась с «Где мои дети». Она отказывалась, мотивируя это тем, что я буду пользоваться аудиомониторингом, то есть подслушивать её разговоры и так далее. Мы много разговаривали на эту тему. Я пыталась объяснить, что никогда не буду включать Звук вокруг, потому что она уже взрослая и я ей доверяю. Я действительно против этого, за исключением экстренных ситуаций. Моя позиция в этом вопросе: нужно договариваться с ребёнком, а не слепо следить за ним и подслушивать на каждом шагу.

К соглашению мы пришли через недавнее обновление сервиса – функцию «Задания для ребёнка». Появилось много интересных заданий, которые понравились моей дочке. Кроме интереса, она сразу поняла свою выгоду – задания достаточно лёгкие, награды (очки) за выполнение зарабатываются очень быстро. Мы с ней заранее обсуждаем, какое количество баллов и на что она может обменять. Это могут быть самые разнообразные цели и «хочухи»: от простых пирожных до нового самоката (за немалое количество баллов, естестественно).


Prostock-studio/Shutterstock.com

Таким образом, мы пришли к соглашению – для самого ребёнка появилась ценность в приложении, а у меня появилась возможность его использовать с согласия дочери. «Звук вокруг» мы не используем, однако я продолжаю при каждом разговоре делать акцент на выгоде приложения по определению геолокации как для меня, так и для неё. Например, недавно она поехала к бабушке и забыла мне позвонить. Бабушка тоже на звонки не отвечала. Через час созвонились: дочь извиняется, переживает. А я спокойно объясняю, что увидела по карте, как они зашли в магазин за обновками и забыли о телефонах, как нормальные девочки. Поэтому я не волновалась за неё. То есть я стараюсь показывать дочке моменты, которые в другой ситуации выбили бы меня из колеи, но приложение помогает мне оставаться адекватной мамой».

Вернитесь в приложение «Где мои дети» и отправьте код привязки ребёнку.

Читайте также:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 271

Оценок пока нет. Оцените первым!

6
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone