Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Как помочь ребёнку комфортно и без стресса влиться в учёбу?

Справиться со стрессом в первые школьные дни детям помогут строгое соблюдение распорядка дня и продуманный досуг. Также важны поддержка и внимание семьи.

Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Варвара Лаврентьева объяснила важность разговоров родителей с детьми о том, что ошибки — это нормально. Достигнуть успеха можно только при действиях и анализе полученного опыта.

Лаврентьева рекомендовала вместе с детьми составить режим дня, а взрослым строго контролировать его выполнение школьником. Кроме того, для ребёнка нужно придумать разнообразный досуг вне школы. Но при этом день не должен быть перезагружен занятиями, так как важно дать школьнику время на восстановление.

Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Ольга Царёва считает, что ребёнок должен сам делать определённые упражнения без напоминания родителей в заранее выбранное время. Это позволит снизить уровень стресса.

Учитель начальных классов школы № 1298 «Профиль Куркино» Наталья Семенова попросила родителей больше времени проводить с ребёнком в первые дни школы. При этом родители на своём примере должны показывать, что важно заниматься культурой и чтением, а не сидеть в смартфоне.

Не забывайте хвалить ребёнка за успехи в школе. Важно показывать, что его правильные действия приводят к победам. При этом за неудачи и плохие оценки нельзя ругать. Лучше вместе сесть и всей семьёй разобрать сложную тему.

Можно ввести хорошую практику спрашивать о ребёнка, что он стал делать лучше, чем вчера. Так будет демонстрироваться прогресс школьника, и ему будет легче в первые дни.

Следите, чтобы дети вовремя ложились спать и не лежали в кровати с гаджетами. Именно недостаток сна может стать причиной повышенного стресса и негативных эмоций по отношению к учёбе,

— Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone