Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Бодипозитив: как помочь ребёнку принять и полюбить своё тело

Уверенность вашего ребёнка в себе может быть разрушена, если с детства не научить его любить и принимать свою внешность, своё тело. В наше время телевидение, журналы и социальные сети меняют представления об идеалах красоты, что непосредственно влияет на восприятие нашими детьми самих себя.

Мы живем мире, где нас каждый день окружают безупречные, отфотошопленные фотографии мужчин и женщин. Многие люди пытаются повторить эти образы, но желание добиться «безупречного» внешнего вида почти всегда оказывается недостижимым. Что, в свою очередь, пагубно сказывается на самооценке.

Бодипозитив (от англ. body positivity – позитивное отношение к телу) приобретает всё большее значение в сложившейся ситуации не только для взрослого человека, но и для ребёнка. Правильное, здоровое отношение к себе и своему внешнему виду должно прививаться с самого раннего возраста – это поможет нашим детям вырасти уверенными в себе людьми и избежать многих проблем, которые могут возникнуть в будущем.

В этой статье мы обсудим, что такое бодипозитив, почему это так важно и как воспитать ребёнка в любви и принятии своего тела.

Содержание:

Что такое бодипозитив простыми словами

Prostock-studio/Shutterstock.com

Что подразумевается под заимствованным иностранным термином бодипозитивизм или бодипозитив? Это ощущение абсолютного комфорта внутри телесной оболочки – независимо от того, как вы выглядите, сколько весите и т. д.

Бодипозитив особенно актуален для современных детей, растущих в век цифровых технологий. Если ваш ребёнок не уверен в своём теле, комплексует по поводу внешности – это может привести к целому ряду проблем в будущем.

Позитивное восприятие своего тела поможет устранить любые препятствия на пути к успеху во многих сферах жизни — в том числе в карьере, дружбе и отношениях.

За последние несколько лет движение в поддержку бодипозитива набирает популярность. Представление широкой публике моделей большого размера (plus-size), а также моделей с ограниченными возможностями стало большим шагом на пути к изменению стандартов красоты и принятию людей себя такими, какие они есть.

Бодипозитив и современные дети

Prostock-studio/Shutterstock.com

Многие годы в обществе восхвалялся образ высокого, стройного, в меру спортивного (но не перекаченного!) человека. Из-за таких стереотипов дети и подростки вырастают закомплексованными, страдают от неуверенности в себе. Стандарты красоты часто приводят к куда более печальным последствиям, чем «простое» неприятие себя – люди садятся на экстремальные диеты, зарабатывают расстройства пищеварительных органов, злоупотребляют «таблетками для похудения».

Наряду с расстройствами ЖКТ, у подрастающего и молодого поколения появляется куча других проблем, если вовремя не привить им любовь к себе. Низкая самооценка часто заканчивается тяжелой депрессией, тревожностью и неудовлетворённостью жизнью.

По мнению специалистов, именно социальные сети оказывают наибольшее негативное влияние на восприятие людьми (и детьми) самих себя. Статистика показывает, что 53% подростков недовольны своим телом – этот процент увеличивается до 78%, когда дети достигают 17 лет.

Недостатки современных технологий в отношении детей абсолютно очевидны. Они несут опасность не только для общего психического и физического здоровья, но и влияют на то, как наши дети воспринимают себя и своих сверстников. Вот почему так важно воспитывать в детях любовь к себе и своему телу.

А ещё важно контролировать использование детьми гаджетов и по возможности ограничивать время, проведённое ими в социальных сетях. Для этого можно установить приложение Где Мои Дети из магазинов AppStore и GooglePlay.

Как помочь ребёнку принять своё тело и полюбить себя

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вот несколько действенных советов, как приобщить своего ребёнка к бодипозитиву. Простыми словами, как научить его принимать себя таким, какой он есть.

1. Хвалите ребёнка за его внешний вид

Независимо от того, как выглядит ваш ребёнок и во что он одет – всегда говорите ему, как здорово он выглядит. Это может казаться невинным, даже мимолетным замечанием, однако его влияние на психику трудно переоценить.

С самого раннего возраста вы должны поощрять уверенность ребёнка в своей внешности. Регулярно делая комплименты, вы поднимаете ему самооценку.

2. Не критикуйте себя при ребёнке

Дети перенимают многое – если не всё – от своих родителей, включая привычки, поведение, взгляды на жизнь и т. д. Вот почему важно контролировать слова (в том числе и в свой адрес) и трезво оценить вашу собственную самооценку.

Если вы постоянно говорите о своём избыточном или недостаточном весе перед детьми, рано или поздно они привыкнуть к этим мыслями, и у них начнут формироваться негативные представления о самих себе.

3. Поощряйте здоровый образ жизни вместо того, чтобы осуждать проблемы с внешностью, недостатки

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вы должны перестать подчёркивать собственные проблемы, а также осуждать неприемлемые в обществе недостатки. Забудьте о фразах: «толстым быть некрасиво» или «лишний вес портит».

Вместо этого приобщайте своего ребёнка к ЗОЖу и правильному питанию. Поощряйте регулярные физические упражнения и здоровое питание, не для того, чтобы похудеть, а чтобы оставаться здоровыми. Сосредоточение внимания на положительных моментах (быть здоровым, активным) окажет гораздо более благотворное влияние на жизнь и восприятие вашего ребёнка, чем сосредоточение внимания на осуждении недостатков (быть не в форме, пухлым).

4. Пресекайте негативные мысли и слова о внешности

Всякий раз, когда вы слышите, как ваш ребёнок отрицательно отзывается о своей внешности — будь то черты лица, части тела или вес, — вы должны немедленно оспорить его мнение.

Мгновенно опровергая утверждения ребёнка о том, что он слишком пухлый или недостаточно красивый, и убеждая его, что он выглядит красиво и гармонично именно таким, какой он есть, вы сократите число негативных мыслей ребёнка относительно его тела и внешнего вида.

5. Откажитесь от стереотипов

Prostock-studio/Shutterstock.com

Средства массовой информации буквально окружают нас: мы видим 1000 и 1 различный стереотип по ТВ, в сериалах, журналах, социальных сетях и т. д. Всякий раз, когда вы смотрите телепередачу или фильм с вашим ребёнком, указывайте на очевидные стереотипы (накаченные мужчины, худые девушки, прямые носы, пухлые губы и т.д.).

Объясните ребёнку, что эти стереотипы не всегда реалистичны – общество не ожидает от каждого человека, чтобы он выглядел как экранные актеры и модели.

6. Выясните, не подвергался ли ваш ребёнок травле

Буллинг (или, по-русски, издевательства, травля) – это огромная проблема, особенно в эпоху гаджетов и социальных сетей. Убедитесь, что никто не обижает вашего ребёнка, и что о любых признаках издевательств вы узнаете сразу, как только это случится.

Один из лучших способов сделать это — поощрять открытые разговоры о жизни вашего ребёнка в школе и времени, которое он проводит со своими друзьями – спросите, каковы их отношения и есть ли у него какие-либо проблемы в школе.

Ещё один способ убедиться, что хулиганы не атакуют вашего ребёнка, – это использовать приложение родительского контроля, которое уведомит вас, если ваш ребёнок подвергся травле в реальном или виртуальном мире. Для этого скачайте приложение Где Мои Дети из магазинов AppStore и GooglePlay.

7. Поощряйте своего ребёнка делиться проблемами

Prostock-studio/Shutterstock.com

Открытое общение между вами и вашим ребёнком жизненно необходимо. Убедите его, что с вами он может обсудить любые свои проблемы в любое время суток при любых обстоятельствах.

Разъясняющие разговоры с ребёнком о психическом и физическом здоровье и проблемах позволят ему свободно говорить о своей собственной жизни, положительном или негативном опыте, а также о том, есть ли у него проблемы с восприятием собственного тела и внешности. Так вы сможете вместе решить их по мере возникновения.

8. Сократите использование социальных сетей

Социальные сети могут стать мощным катализатором для детей, которым не хватает уверенности в себе. Ограничивая количество времени, которое ваш ребёнок проводит в социальных сетях — если вы вообще разрешаете ему пользоваться социальными сетями — вы значительно снизите воздействие идеальных, стереотипных образов на его чувствительную детскую психику.

Это поможет вашему ребёнку не сравнивать себя с другими, а вместо этого тратить время на занятия, которые повышают уверенность в себе и в своём теле.

«Бодипозитивные» мероприятия по укреплению веры в себя

Prostock-studio/Shutterstock.com

Есть много «позитивных» действий, которые вы можете побудить вашего ребёнка делать – это поможет ему улучшить восприятие себя и поднять общую самооценку.

Позитивные утверждения

Позитивные аффирмации – это отличный способ повысить уверенность вашего ребёнка в себе. Добиться этого можно, заставляя его постоянно подтверждать, что его тело совершенно, и что он достоин внимания и принятия со стороны общественности.

Аффирмации также помогут вашему ребёнку полюбить все уникальные, порой необычные черты — большой нос, тонкие губы, узкие плечи и т. д.

Вот несколько примеров позитивных аффирмаций, которые помогут вашему ребёнку стать более уверенным (вы можете придумать свои, подстраиваясь под особенности и проблемы конкретного ребёнка/человека):

  1. «Моё тело совершенно».
  2. «Мне нравятся мои уникальные черты. Они выгодно отличают меня от других».
  3. «Я выгляжу идеально независимо от веса, настроения и мнения окружающих».
  4. «Меня любят мои друзья и семья».
  5. «Я полностью принимаю себя как личность».

Поощряйте ребёнка ежедневно произносить одно или несколько из приведённых выше утверждений вслух.

«Позитивный» журнал

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ведение личного дневника станет отличным способом привить ребёнку здоровый образ жизни (и мыслей) и поможет ему принять свою внешность со всеми особенностями.

Каждый вечер перед сном просите ребёнка записывать 3 вещи, которые ему нравятся в себе или в своём теле. Со временем это перестроит его восприятие самого себя – он сосредоточится только на положительных аспектах своего тела и личности, а не на отрицательных.

Медитация

Успокоение ума и сосредоточение внимания на положительных сторонах жизни повышает уверенность в себе. Пусть ваш ребёнок регулярно практикует простые медитативные техники, такие как очищение разума и концентрация внимания на настоящем моменте.

Позитивные аффирмации могут стать частью медитации — вместе они помогут ребёнку ещё больше укрепить его телесно-позитивный баланс.

Поощряйте спорт и другие активности

Prostock-studio/Shutterstock.com

Занятия спортом значительно повысят уверенность вашего ребёнка, что, в свою очередь, поможет ему лучше относиться к себе и своему телу.

Поощряйте своего ребёнка заниматься спортом или деятельностью, которая его интересует, будь то футбол, танцы, игры на открытом воздухе или некоторые виды боевых искусств — всё это окажет на него строго положительное влияние.

Физические или гимнастические упражнения также отличный способ не только поддерживать себя в хорошей форме, но и повысить самооценку.

Уверенность ребёнка в себе имеет большое значение

Prostock-studio/Shutterstock.com

Адекватное восприятие себя и своего тела чрезвычайно важны, особенно в современный век телевидения и социальных медиа.

Исследования показывают, как современное общество активно влияет на наших детей. В результате многие из них недовольны тем, как они выглядят.

Поощрение вашего ребёнка к тому, чтобы он стал более уверенным в своей внешности и типе телосложения, имеет решающее значение в воспитании здоровой личности — неспособность сделать это может привести к множеству различных проблем, таких как депрессия, тревога и расстройства пищевого поведения.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone