Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Как поступить в школу: полный гид для родителей первоклассника

Поступление ребёнка в школу – это одновременно радостный и тревожный этап в жизни каждого родителя. И если радость – состояние эфемерное, то тревоги вполне реальны. В каком возрасте отдавать ребёнка в школу? Как правильно выбрать учебное заведение? Есть нужные и ненужные справки? Обязательно ли ходить на подготовительные курсы? Как понять, что ребёнок готов к обучению? Это далеко не полный перечень вопросов, волнующих родителей. Попробуем разобраться.

Содержание:

Выбор учебного заведения

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подавать документы в первую попавшуюся школу – сомнительное решение. От вашего выбора будет зависеть, где и в каких условиях ребёнок проведёт значительную часть жизни. Поэтому предварительно стоит оценить школу с объективной точки зрения.

Критерии оценки учебного заведения:

Возможности ребёнка

Многие дети уже в 4-5 лет проявляют сильную тягу к каким-то наукам. Возможно, ваш ребёнок в будущем станет великим ученым, и чтобы не загубить его талант, стоит поступить в школу с определённым уклоном. Сегодня практически в каждом городе России есть специализированные лицеи и гимназии, предлагающие углублённые программы. Если же ваш ребёнок проявляет общий интерес ко всем направлениям обучения или часто болеет, то лучше выбрать обычную школу. В таких учебных заведениях умеренный уровень нагрузки.

Учитель начальных классов

Первые годы обучения ребёнок будет контактировать в основном с одним педагогом. Важно, чтобы они легко нашли общий язык и подружились. Постарайтесь заранее пообщаться и составить личное мнение о всех учителях, в классы которых идёт набор.

Местоположение учебного заведения

Пешая доступность – приоритет для любой школы. Подумайте, сможет ли ребёнок сам добираться до места учебы. Также учтите, безопасный ли маршрут: сколько дорог на пути до школы, есть ли там светофоры и пешеходные переходы.

Боитесь отпускать ребёнка одного до школы? Обозначьте безопасный маршрут и проверяйте, как передвигается ваш ребёнок в режиме реального времени с помощью приложения «Где мои дети» из магазинов AppStore и GooglePlay.

Школа внутри

Проверьте, есть ли пост охраны и оснащённый медпункт. Спросите, что предлагают в столовой. Узнайте, сколько туалетов на этажах, закрывающиеся ли там кабинки, есть ли средства гигиены и мыло. Посмотрите, предусмотрены ли лавочки для отдыха детей на переменах. Постарайтесь узнать всю эту информацию не со слов других людей, а лично. Родитель вправе знать об условиях, в которых предстоит учиться его ребёнку.

Источниками сведений об учебных заведениях могут служить отзывы выпускников, мнения знакомых, чьи дети учатся в этих школах в данный момент. Бесценной возможностью для знакомства с условиями обучения станет посещение праздника открытых дверей. Многие учреждения организуют их осенью или зимой. Не поленитесь и сходите. Так вы сможете всесторонне рассмотреть то место, где будет учиться ваш ребёнок.

Лайфхак: узнать больше об интересующей школе можно с помощью рейтингов, которые ежегодно публикуются надежными источниками. Среди них «Топ-100 лучших школ» по версии рейтингового агентства RAEX. Если интересующее вас учебное заведение стабильно входит в список лидеров по стране, то это благоприятный знак. Кроме того, такие рейтинги составляются по отдельным российским городам – их публикуют на сайте департамента образования администрации местного муниципалитета.

Подготовка детей к поступлению в школу – с чего начать?

Prostock-studio/Shutterstock.com

До нового учебного года ещё много времени. Однако подумать о подготовке детей нужно уже сейчас, иначе будет поздно.

Для начала, родителям необходимо решить, в каком возрасте они отдадут ребёнка в первый класс. В законе «Об образовании» чётко указано, что детей принимают в школу в возрасте 6,5-8 лет. Администрация учебного заведения может зачислить ребёнка младше 6,5 лет. Для этого нужно подать специальное заявление, а также проконсультироваться у детского психолога.

Важно! Школа вправе отказать в зачислении ребёнка младше 6,5 лет.

Мама Леся:

«6,8 или 7,8? Мы всё откладывали это решение, думали, у нас есть время до конца весны. Но нет, оказывается дни открытых дверей в школах и приём заявлений на поступление в первый класс начались уже с 1-го февраля.

С одной стороны, на фоне сверстников сын выглядит взрослым как физически, так и эмоционально. Знаний ему тоже хватает – хотя, конечно, каждый родитель так думает. Воспитатель говорит, что ему будет просто скучно ещё один год ходить в садик и нужно будет организовывать для него дополнительные занятия. С другой стороны, есть какие-то переживания: а вдруг мы торопимся, вдруг переоцениваем силы, стоит ли ещё на годик отложить всё это, наиграться, окрепнуть, побыть беззаботным?»

Определение школьного возраста зависит от уровня развития и подготовки конкретного ребёнка. Поэтому решение придётся принимать исключительно самим родителям. Если дошкольник испытывает трудности с усидчивостью, внимательностью и терпением, то можно отложить поступление на год, посвятив время подготовке.

Считается, что дети, ходившие в детсад, лучше готовы к школе.

Что говорят психологи по поводу возраста поступления?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Однозначного мнения на этот счёт у профессионалов нет. Однако большинство психологов считают, что со школьной программой справится и шестилетка, и семилетка. Главное, чтобы у ребёнка не было когнитивных нарушений.

Мама Светлана:

«Я долго думала, отдавать сына в первый класс или нет (нам было 6,9). В итоге, решила отдать. Пришла писать заявление. В первый раз мне сказали – время есть, подумайте, успеете подать. Во второй раз, когдя я пришла (в срок подачи заявлений по прописке укладывалась) мне заявили, что я долго думала! Якобы они уже приказ подписали… Ничего, включили и нас в список первоклассников. Сейчас во втором классе уже!»

Как понять готовность ребёнка к школе?

Поступая в 1 класс, ребёнок знает:

  • своё ФИО, имена родителей, страну и город проживания;
  • популярные и народные сказки;
  • цифры 0-9, считать наоборот, сравнивать, проводить подсчеты в рамках 10;
  • алфавит;
  • простые геометрические фигуры.

У будущего первоклассника хорошо развита речь и мелкая моторика рук.

Мой ребёнок точно не готов, что делать?

Заняться подготовкой. Общие необходимые знания и умения ребёнок получит в детском саду. Этого хватит, чтобы в первом классе не возникало проблем с обучением. Ещё лучше подготовить ребёнка удастся на специальных курсах.

Спрашивать ли у ребёнка его мнение?

Спрашивать, но учитывать, что дети пока не в состоянии самостоятельно принимать решения. Правильнее регулярно обсуждать с ребёнком инициативу поступления в школу, следить за его реакцией.

Поступление в 1 класс – это сложная задача в любом возрасте. Рекомендация для родителей одна: не торопиться и прислушиваться к ребёнку. Некоторые дети готовы учиться уже в 6,2, о чём не стесняются настойчиво напоминать взрослым. Другие чувствуют себя неуверенно даже в 7, поэтому им нужно помочь – поддержать и всесторонне подготовить.

Мама Кристина:

«Я ни разу не пожалела, что отдала дочь в школу позже (нам было 7,7). Ребёнок был психологически не готов к поступлению в 6,7. Даже сейчас ещё бывает ревёт в три ручья, а раньше так вообще был кошмар. Конечно, есть риск, что ребёнок может заскучать. Но я считаю, что дело не в возрасте, а в качестве и уровне подготовки. Если школьник активно занимается расширением своих познаний, мотивирован узнавать больше, ему совершенно не скучно со своей лёгкой переразвитостью».

Порядок действий

Поступление в школу – тягомотная процедура. Редкому родителю удаётся легко устроить ребёнка в интересующее учебное заведение. Во избежание всевозможных трудностей, внимательно ознакомьтесь с основными правилами и требованиями.

Перечень необходимых документов

Prostock-studio/Shutterstock.com

Полный список необходимых документов выглядит так:

  • заявление, которое оформляется в школе;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • паспорт родителя или законного представителя;
  • свидетельство о прописке (постоянной или временной);
  • страховой полис;
  • медкарта с прививочным сертификатом.

Количество копий документов лучше уточнить прямо в школе. Ещё могут попросить принести цветные фотографии ребёнка в формате 3х4 для создания его личной карточки в базе учебного заведения.

Что делать с медкартой?

Оформление медкарты – настоящая головная боль. Если ребёнок посещает районный сад, то сложностей не возникнет. В мае в детсады приезжает комиссия, тестирует детей и заполняет карточку. Остаётся только заверить документ у своего педиатра и главного врача. В противном случае карточку придётся оформить лично в детской больнице по месту регистрации или в любом частном центре.

В обычной поликлинике всё сделают бесплатно, но сам процесс займет уйму времени. Сначала нужно сходить к педиатру, взять направления к узким специалистам, записаться к ним на приём. Очередь может быть сформирована на месяц вперёд, поэтому стоит запастись терпением. После прохождения всех специалистов нужно вернуться к педиатру, а затем посетить главврача.

Если позволяют финансы, то можно сэкономить время и оформить карту в частном центре. Но нужно учесть, что здесь ребёнка могут отправить на «дополнительные процедуры и анализы», за которые придётся заплатить.

Что делать с прививочным сертификатом?

Запланированную вакцинацию лучше провести прямо при оформлении карты. Также стоит попросить у иммунолога персональный график, который после отнести медработнику в школу. Если вы не делаете прививок, то должны составить отказ, который вклеивают в карту.

Когда, как и куда подавать документы

Prostock-studio/Shutterstock.com

В районных школах документы принимаются с 1 февраля до 30 июня (1 июля). За этот период формируется список, среди которых окажутся только дети, живущие в закреплённом за школой районе города.

Когда все дети с регистрацией будут зачислены, начинается приём заявлений для остальных (с 1 июля по 5 сентября).

Подать заявление в школу можно 3 способами:

  • лично в учебном заведении;
  • через МФЦ по месту проживания (работает не везде);
  • через единый портал «Госуслуги».

Последний вариант – самый простой и удобный. Родителям не придётся обивать пороги, всё можно сделать онлайн.

Как подать заявление через «Госуслуги»?

Сначала нужно зарегистрироваться на портале, затем найти категорию «Образование». После отыскать соответствующую услугу и в появившейся форме указать данные о родителе и будущем ученике.

Нужные сведения:

  • ФИО, дата рождения, серию и номер паспорта, адрес регистрации и СНИЛС для родителя;
  • ФИО, дата рождения, пол, сведения из свидетельства о рождении и адрес регистрации для ребёнка.

Если всё сделано правильно, в личном кабинете появится информация о сроках, в которые нужно посетить выбранную школу.

Во сколько школ можно подавать?

Максимум в 3. Среди них обязательно должна быть та, за которой вы закреплены по прописке. Подавая заявления сразу в несколько заведений, не забудьте про сроки. По месту регистрации нужно пройти запись до 30 июня, в остальные школы можно обращаться с 1 июля.

Важно! Если ребёнка зачислили по прописке, но вы хотите отдать его на образование в другую школу, то не забудьте отозвать своё заявление.

Школа и прописка: что ещё нужно знать?

Prostock-studio/Shutterstock.com

При рассмотрении заявлений первыми зачисляются дети, закреплённые за школой по месту регистрации. Дети с пропиской в других районах могут быть приняты в учебное заведение лишь в том случае, если после первого этапа приёма остались свободные места.

Дошкольники с временной и постоянной регистрацией имеют равные права при поступлении. Такие же возможности имеют и дети без прописки, но на практике руководство школы не пойдет на уступки и не примет ребёнка без регистрации. Временное свидетельство можно взять в ФМС.

Когда могут отказать?

Есть всего 3 ситуации:

  1. В школе не хватило места. Такое встречается редко, связано с тем, что количество детей с правом первоочередного приёма превышает возможности учебного учреждения.
  2. Были пропущены сроки подачи документов. Лучше подавать заявление вовремя, в противном случае придётся ждать до будущего набора.
  3. Проблемы со здоровьем ребёнка. Если школа не в состоянии обеспечить особые условия, которых требует физическое состояние ученика, то может отказать в зачислении.

Для детей с проблемами со здоровьем существуют специальные учебные заведения. Порядок поступления и зачисления в такие школы отличается от стандартной процедуры, поэтому все подробности нужно заранее уточнять у администрации заведения.

Ответы педагога и психолога на популярные вопросы родителей

Prostock-studio/Shutterstock.com

«Как узнать, к какой школе мы закреплены?»

Проще всего – обратиться в конкретное учреждение. Обычно распределение ведётся по территориальному признаку, то есть за учебным заведением закрепляются дети, живущие по ближайшим адресам. Также уточнить данную информацию можно в районной администрации, на сайте города или школы.

«Подскажите, пожалуйста, это правда, что без прописки невозможно устроить ребёнка в школу?»

Знайте свои права и изучайте закон. В законе написано, что приоритетное право на зачисление в школу имеют дети по прописке, далее – братья и сестры тех, которые уже ходят в школу, отдельная категория – льготники. Если места еще остались, то вас примут, независимо от того, где вы прописаны. Самое главное – ваше фактическое место проживания.

«Как подтвердить фактическое проживание?»

Для подтверждения места фактического проживания ребёнка нужно предъявить документ о постоянной или временной регистрации. Постоянная регистрация – это прописка. Она не имеет никаких сроков давности. Временная регистрация – это документ, который выдают в отделе ФМС. Его нужно получать, если ребёнок более 90 дней находится не в том месте, где прописан. Также временную регистрацию можно оформить в съёмном жилье. Максимальный срок действия документа 5 лет.

Отсутствие документов о регистрации по месту жительства не может стать причиной отказа в приёме в государственную школу, так как это противоречит законодательству об образовании.

«Как бы вы поступили? Сыну будет на 1 сентября 6,5 лет. Идти в школу или ждать 7,5 лет? Мне кажется, он вообще не готов. Но родственники пугают, говорят, если не отправлю в этом году, то потом сразу после школы в армию заберут и не будет возможности даже поступить в ВУЗ».

Все психологи рекомендуют ориентироваться не на возраст ребёнка, а на его готовность. В интернете есть тесты, по которым легко определить, готов ваш сын идти в школу или нет. Не слушайте никого в таких вопросах, вы – родитель, и вам нести ответственность за своего ребёнка. Насчёт страшилок про армию. Почитайте закон: существует отсрочка для выпускников школ, которая действует до 1 октября года окончания школы.

«Хочу отправить дочку в школу, ей 6 и 3 будет в сентябре. Но все отговаривают, говорят, мол, детство забираю у ребёнка. Но я сама шла в школу в 6 лет и отлично справлялась. Даже с мужем не можем прийти к единому мнению. Дочка по всем признакам готова, читает, пишет, считает, хорошо рисует».

По своему опыту скажу, у меня трое детей. Нужно смотреть по готовности ребёнка. Если дочка ваша действительно готова идти в первый класс, то смело отправляйте. Не нужно терять этот год. Придёт потом в 7 и 3 в школу, а ей уже скучно будет, она все это проходила, читать и писать умеет, что ей там делать? Мотивации не будет. Сходите на собеседование в школу всей семьей, возьмите мужа с собой. Пусть он посмотрит и убедится, что его дочь готова идти в 1 класс.

Льготные условия

Вне очереди в школу зачисляются дети:

  • сотрудников МВД, полиции и приравненных к ним органам;
  • военнослужащих по месту проживания их семей;
  • чьи родители получили травмы и были уволены из-за невозможности продолжать службу или погибли при исполнении военных или полицейских обязанностей.

Заявления по льготам принимаются с 15 декабря. В этом случае к общему пакету документов нужно приложить справку, подтверждающую статус учащегося.

Про поступление второго ребёнка

Президент РФ подписал закон, согласно которому первоочередное право на зачисление в школу получат те дети, чьи старшие братья/сестры уже там учатся. При таком формате поступления прописка учитываться не будет.

Важно! Родственных связей между детьми мало. Нужно, чтобы учащийся и поступающий жили вместе. Если после развода один ребёнок живет с папой, а второй с мамой, то зачисление пройдет на общих условиях.

Про подготовительные занятия и курсы

Prostock-studio/Shutterstock.com

О нулевом классе или подготовительных курсах слышал практически каждый родитель. Нужно ли записываться? Ответьте на 3 вопроса:

  1. Ходит ли ребёнок в детсад?
  2. Есть ли учитель, к которому стоит записываться на курсы?
  3. Насколько ребёнок готов к школе?

Дети, которые посещают детсад, быстро схватывают новую информацию и не испытывают больших трудностей с внимательностью. Они могут поступать в школу без посещения курсов.

Плохо адаптированные, «домашние» и медлительные дети смогут подтянуть свои навыки и знания до необходимого уровня, посещая нулевой класс.

При выборе курсов оптимальным решением станет хождение к специалисту, который затем станет официальным первым учителем в школе. Это позволит ребёнку привыкнуть не только к учебной обстановке, но и к педагогу.

Записаться на подготовительные курсы можно прямо в школах или же в частных организациях.

Мама Елена:

«Не тратьте своё время и деньги на подготовительные курсы для ребёнка в разных развивающих центрах. Лучше сразу идите в ту школу, в которую планируете поступать и записывайтесь туда на подготовку. Плюсов много. Ваш ребёнок примелькается в школе, его будут знать педагоги. У него будет больше шансов пройти собеседование, он не растеряется, ведь вы его туда возите регулярно. Есть шанс попасть на курсы к учителю, который в будущем станет вашим классным руководителем. Так педагог пораньше познакомится с вашим ребёнком и найдёт к нему нужный подход».

Первый раз в первый класс – подводим итоги

Prostock-studio/Shutterstock.com

Поступление в школу – вызов для родителей. Чтобы подготовиться должным способом, нужно:

  1. Выбрать одно или несколько учебных заведений, руководствуясь личным впечатлением и условиями внутри учреждения.
  2. Убедиться в том, что ребёнок готов к новому этапу. Как минимум ему должно быть 6,5-8 лет, как максимум – он должен быть физически, эмоционально и психически подготовлен.

Сегодня родителям не обязательно обивать пороги школ. Достаточно подать заявление онлайн в срок с 1 февраля по 30 июня (для школ по прописке) или с 1 июля по 5 сентября (для остальных случаев). С 15 декабря начинается прием детей, имеющих льготы.

Готовимся к школе:

Для родителей первоклассника:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

5
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone