Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Как правильно подготовиться к ОГЭ: советы и рекомендации

Основной государственный экзамен проводится с целью проверки знаний старшеклассников, полученных за девять лет обучения. В настоящий момент подготовка к ОГЭ в российских школах идёт полным ходом. 10 февраля девятиклассники прошли итоговое собеседование, получили «зачёт» и допуск, впереди – письменная работа. Как подготовиться к экзамену, чтобы сдать его успешно? Узнайте об этом из нашей статьи.

Содержание:

Последние изменения в расписание ОГЭ-2021

подготовка к огэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

В конце февраля были анонсированы изменения в порядке проведения основного государственного экзамена для учащихся, заканчивающих девятый класс. В связи с пандемией коронавируса, ГИА пройдёт по упрощённым правилам. Дополнительных экзаменов по выбору школьники сдавать не будут. Аттестат о получении основного общего образования будет выдаваться после сдачи двух обязательных предметов – русского языка и математики.

Уже известно, что ОГЭ по русскому языку и математике пройдёт в период с 24 по 28 мая. Накануне экзаменов школьники должны будут написать итоговую контрольную работу вместо ОГЭ по выбору.

Сколько времени нужно, чтобы подготовиться к ОГЭ?

ОГЭ – это итоговый экзамен, от которого зависит дальнейшее обучение в школе или колледже. А это значит, что за неделю и с нуля к нему подготовиться невозможно. Поэтому чем раньше вы начнёте, тем лучше справитесь.

Можно ли подготовиться за месяц?

Число школьников, которые ставят перед собой цель поступить в профильный колледж, а потом в престижный ВУЗ, увеличивается каждый год. Усиливается конкуренция – чтобы получить возможность учиться там, где хочется, нужно показать лучшие результаты.

ОГЭ – ваше первое серьёзное испытание. Экзамен требует демонстрации не только системных знаний школьной программы, но и специальных умений и навыков, которые сложно выработать за один месяц.

С чего начать и как подготовиться максимально эффективно? Планирование и советы по организации

как подготовиться к огэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Определённая система подготовки поможет уверенно пройти испытание. Для начала ознакомьтесь с экзаменационными требованиями, чтобы чётко представлять себе, какие задания предстоит выполнить. Оцените их масштаб и сложность, чтобы понять, на чём сосредоточиться.

Экзамен по русскому языку состоит из двух частей: устного собеседования и письменной работы. Собеседование включает четыре задания: чтение текста, пересказ, монолог и диалог. Письменная работа разбивается на три части – изложение по прослушанному тексту, выполнение тестовых упражнений на основе прочитанного текста и сочинение. Экзамен по математике делится на арифметические задачи по алгебре и геометрии.

Грамотное планирование – залог успеха.

  1. Разделите подготовку к экзамену на два блока:
    • определите темы, в которых уже разбираетесь;
    • сфокусируйтесь на сферах, где необходимо достичь лучших результатов.
  2.  Распределите обучение по дням недели.
  3. Составьте расписание на несколько недель вперёд – подробная карта занятий должна быть постоянно перед глазами.
  4. Подготовьте список необходимых учебных материалов.

План поможет готовиться систематически и учиться эффективно. Соблюдая его, вы не потеряете времени и сэкономите силы.

Если вы «проспали» все сроки, выбирайте другую стратегию подготовки: практика и ещё раз практика. На изучение теории уже нет времени. Открытые вопросы с несколькими вариантами ответов позволяют проверить, понимаете ли вы общую картину по предмету и выявляют слабые места. Вооружитесь сборником подобных упражнений и устраняйте пробелы.

Как подготовиться к устной части – собеседованию?

подготовка к огэ онлайн

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сдача ОГЭ сопровождается предварительным этапом, во время которого девятиклассники проходят собеседование с комиссией в удалённом формате. В процессе будут оцениваться:

  • выразительность чтения;
  • связный пересказ;
  • использование цитат и косвенной речи;
  • составление описаний;
  • способность рассуждать и поддерживать диалог.

Полученный «зачёт» станет критерием допуска к письменной работе.

Собеседование – это только начало в цепочке испытаний, предстоящих на этапах дальнейшего обучения. Эти советы помогут и в будущем.

1. Моделируйте устный экзамен

Воспроизведение устного экзамена избавит от лишних волнений. Зная, какие вопросы вам могут задать и как на них ответить, вы почувствуете себя увереннее.

  1. Создайте экзаменационную ситуацию. Соберите группу одноклассников и занимайтесь вместе, чтобы контролировать друг друга.
  2. Сами придумывайте монологи, диалоги и вопросы. Задавайте друг другу вопросы, слушайте, фиксируйте и устраняйте ошибки.
  3. Во время ответов включайте таймер или будильник.

2. Научитесь продавать себя и свои знания

программа подготовки к огэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сосредоточьтесь на своих ответах и запасах знаний в голове.

  1. Тренируйтесь отвечать на вопросы перед зеркалом: если вы отвечаете уверенно и убедительно, экзаменатор поймёт, что вы готовились и не будет задавать уточняющих вопросов.
  2. Идеальное собеседование – это диалог, который превращается в интересный разговор. Старайтесь сопровождать мыслительный процесс словами – в то время, когда вы делаете паузу, экзаменатор может задать новый вопрос.
  3. Ведите беседу и задавайте встречные вопросы. Например, после ответа на вопрос приведите подходящий пример, заострите внимание экзаменатора на проблематике. Так можно выиграть время. К тому же, это будет уже полноценная беседа. Умение её вести оставит о вас положительное впечатление и скажется на оценке.

3. Практикуйтесь

Чтобы развить разговорные навыки, много читайте вслух и пересказывайте прочитанное своими словами. Тренируйте беглую речь, расширяйте словарный запас, избавляйтесь от слов-паразитов и смотрите обучающие видео по ораторскому мастерству.

4. Изучайте материалы

Разговорного таланта и смелости недостаточно для того, чтобы успешно сдать устный экзамен. Важно обладать знаниями по предметам, входящим в школьную программу.

Как подготовиться к письменной части (изложение, тест, сочинение)?

план подготовки к огэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Полученные знания и приёмы, которые вы освоили в результате подготовки к устной части экзамена, помогут вам и на следующем этапе. Однако у письменного экзамена есть особенности.

Если устная часть – это допуск к экзамену, то письменная работа по русскому языку будет оцениваться по определённым критериям, с последующим переводом результата в школьную пятибалльную систему.

Первая часть – изложение

Нужно будет дважды прослушать текст и перевести его в письменный вид, сократив со 180-200 до 80-100 слов.

Вторая часть – тестирование

Эта часть включает задания, на которые нужно дать краткий ответ. Предусматривает синтаксический и орфографический разбор, лексический, пунктуационный и содержательный анализ текста.

Третья часть – сочинение

подготовка к гиа

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вам будут предложены три темы, из которых предстоит выбрать одну. Примерный перечень тем, на который можно ориентироваться:

  1. Вечные ценности.
  2. Власть.
  3. Внутренний мир.
  4. Войны и патриотизм.
  5. Детство и юность.
  6. Доброта и милосердие.
  7. Жизненный путь.
  8. Искусство.
  9. Красота.
  10. Литература и любимые книги.
  11. Личность и сила характера.
  12. Любовь и дружба.
  13. Мечта.
  14. Природа и экология.
  15. Семья и воспитание.

При подготовке к письменной части ОГЭ воспользуйтесь следующими советами:

  1. Составьте список интересных слов и выражений, которые можно будет употребить в тексте.
  2. Обратите внимание на сложные лексические единицы, синонимы, антонимы, неологизмы и фразеологизмы, на основе которых можно будет построить аргументы.
  3. Подберите материалы по каждой возможной теме сочинения.
  4. Потренируйтесь в написании текстов.

Стоит ли ходить на курсы или к репетитору, или лучше готовиться самостоятельно?

подготовка к устному огэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Самостоятельная подготовка к ОГЭ – обязательное условие для развития определённых умений и навыков. Но если вы заинтересованы в успешной сдаче экзамена, не стоит недооценивать дополнительную подготовку на курсах или с репетитором. С помощью наставника можно устранить пробелы в знаниях и повторить школьную программу.

Оценим плюсы и минусы каждого варианта.

Самостоятельная подготовка

Преимущества Недостатки 
Ученик готовится в соответствии со своими потребностями Подготовка часто бывает нерегулярной
Гибко использует время для подготовки Не всегда ориентирована на типы заданий, которые включаются в экзамен
Развивает способность мыслить и действовать в соответствии с планом Не всегда хватает мотивации
Бесплатно. В затраты входит только покупка учебников Ученик избегает сложных и непонятных тем

Дополнительная подготовка в большой группе

В школах часто проводятся платные подготовительные курсы. Как правило, они ориентированы на повторение и закрепление пройденного материала. Чаще всего обсуждаются результаты экзаменов прошлых лет, разбираются базовые тесты и упражнения. Учителя, заинтересованные в том, чтобы ученики хорошо сдали экзамены, часто заставляют школьников посещать такие курсы. В результате собираются группы до 20-30 человек.

Преимущества Недостатки 
Знакомство с правилами и сдачи ОГЭ Универсальный уровень подготовки, не рассчитанный на слабых учеников
Преподаватели обычно мотивированы помочь ученикам подготовиться к экзаменам Невозможно применить индивидуальный подход, ученики копируют в тетрадь то, что учитель пишет на доске
Стоимость ниже, чем на курсах с небольшим количеством учеников В больших группах ученикам не хватает возможности или смелости задать вопрос

Дополнительная подготовка в небольшой группе

самостоятельная подготовка к огэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Небольшие группы – это подготовительные курсы из 6-8 человек. У преподавателя есть возможность совместить лекции с индивидуальным объяснением материала каждому слушателю. Уроки строятся на постоянном взаимодействии учителя с учениками, ученики выполняют упражнения под наблюдением, а при необходимости, и с помощью преподавателя.

Преимущества Недостатки 
Целенаправленное обучение, которое приводит к успешной сдаче экзаменов Цена выше, чем на курсах, которые организует школа
Ученик не чувствует себя как в школе, обучение носит добровольный характер Доступны не во всех городах
Дружеская атмосфера, которая стимулирует мотивацию, побуждает задавать вопросы и решать поставленные задачи У преподавателя не всегда есть возможность уделить много времени конкретному ученику

Индивидуальная подготовка с репетитором

Индивидуальное обучение с профессиональным репетитором обеспечивает гибкость и позволяет адаптировать материал под потребности ученика.

Преимущества Недостатки 
Подготовка и обучение с учётом индивидуальных потребностей Высокая цена
Подходит для учеников, испытывающих трудности в школьном обучении Репетиторам не всегда знакома школьная программа и её особенности
Интенсивность подготовки можно настроить в зависимости от скорости усвоения материала Не каждый репетитор, который хорошо знает свой предмет, может его правильно объяснить

Читайте также Как выбрать хорошего репетитора для ребёнка?

Любой вариант позволит получить необходимые знания. Но самое главное – это качество, от которого напрямую зависит результат.

Как самостоятельно подготовиться к ОГЭ?

подготовка к огэ с нуля

Prostock-studio/Shutterstock.com

Успешная сдача ОГЭ зависит не только от стратегии и плана, но и от принципов, которые помогают легче освоить учебный материал и лучше его запомнить.

1. Принцип альпиниста

Не стоит пытаться сразу покорить вершину. Действуйте шаг за шагом. Разбейте материал на части и учите порциями. Ставьте перед собой небольшие цели и растите вместе с успехами.

2. Принцип спортсмена

Какие мускулы нуждаются в большей нагрузке? Самые слабые. То же самое и со знаниями. Темы, в которых вы чувствуете себя неуверенно, следует изучать интенсивно.

3. Принцип воды в стакане

Вы не можете налить в стакан неограниченное количество воды – она польётся через край. Наша память тоже не безгранична. Новому материалу нужно место в голове. Не перегружайте мозг – дайте информации усвоиться.

4. Принцип травы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Как только вы пройдёте по лугу, трава снова выпрямится. Но если вы будете протаптывать тропинку ежедневно, путь станет заметным. Тропинка – это ваше обучение. Чтобы запомнить материал, его нужно повторять много раз.

5. Принцип оазиса

Если уставший путник, бредущий по пустыне, увидит вдалеке цветущий оазис, он соберёт оставшиеся силы, чтобы дойти до него. Когда вы не можете идти дальше, представьте свою цель и попытайтесь найти мотивацию, чтобы к ней приблизиться.

6. Принцип витрины

В магазинах обычно привлекают внимание яркое оформление и название. Сделайте то же самое со своими материалами. Используйте цветные маркеры, наклейки и карточки для обозначения и запоминания самого важного.

Лучшие сборники и материалы для подготовки к ОГЭ:

справочник для подготовки к огэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Н. Сенина, А. Нарушевич, сборники для ОГЭ по русскому языку (издательство «Легион»).
  2. Г. Егораева, «Типовые тестовые задания для ОГЭ по русскому языку» (издательство «Экзамен»).
  3. И. Васильевых, Ю. Гостева, сборники тестовых заданий для ОГЭ (издательство «Экзамен»).
  4. Т. Назарова, Е. Скрипка «Русский язык. Тематический тренажёр» (издательство «Экзамен»).
  5. Г. Егораева «Русский язык. 600 экзаменационных сочинений на «отлично» (издательство «Экзамен»).
  6. С. Драбкина, Д. Субботин, «Русский язык. Готовимся к итоговой аттестации» (издательство «Интеллект-Центр»).
  7. И. Ященко «Математика. Типовые варианты заданий» (издательство «Экзамен»).
  8. Л. Лаппо, М. Попов «Математика. Экзаменационный тренажёр» (издательство «Экзамен»).
  9. А. Рязановский «Математика. Сборник экзаменационных тестов» (издательство «Экзамен»).

Сайты для самостоятельной онлайн-подготовки:

материал для подготовки к огэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Сайт ФИПИ – официальная база знаний и универсальное пособие для выпускников.
  2. Информационный портал ГИА – актуальная информация об экзаменах с расписанием, заданиями и другой полезной информацией.
  3. Мои достижения – бесплатный онлайн-сервис, предлагающий задания на конкретные темы.
  4. Сдам ГИА – лучший онлайн-тренажёр с решениями заданий.
  5. Знания – ресурс, где можно задать интересующий вопрос и получить мгновенный ответ от онлайн-помощника.
  6. Культура письменной речи – полезные материалы и справочная информация по русскому языку.
  7. Textologia.ru – всё про русский язык: правила, справочники, определения и понятия.
  8. Вся элементарная математика – электронное пособие, где содержится много теории и практических упражнений по разным разделам.
  9. Русский на 5 – интерактивный курс русского языка для старшеклассников.

Рекомендации ученикам

подготовка к огэ собеседование

Prostock-studio/Shutterstock.com

Выпускной экзамен – всегда поворотный момент в жизни. Вместе с ним приходят волнение и страх. Несколько советов помогут настроиться и побороть волнение.

  1. Во-первых, не думайте, что ОГЭ – это конец света. Даже если вы не сдадите экзамен, мир не рухнет, а жизнь продолжится.
  2. Определите, что в вашей жизни является приоритетом, какова ваша цель и почему вы хотите её достичь. Если вы это поймёте, будет намного проще пожертвовать свободным временем на подготовку к экзаменам.
  3. Планируйте обучение так, чтобы оно было комфортным. Но помните – лучше тратить на подготовку 30-40 минут в день, чем 3 часа один раз в неделю.
  4. Постоянно повторяйте то, что уже выучили – это полезный навык. Не зря же говорят, что повторение – мать учения!
  5. Не пугайтесь сложных заданий. В действительности, они не такие уж и сложные. Вы это поймёте, когда выучите основной материал. Чтобы усвоить школьную программу, Эйнштейном быть вовсе не обязательно.
  6. Научитесь получать удовольствие от обучения. Например, составьте плей-лист, который поднимет настроение и будет мотивировать.
  7. Доверяйте себе. Если вы недооцениваете себя, вы никогда ничего не добьётесь. А если постараетесь, то ваши старания будут вознаграждены.

Читайте также Готовимся к экзаменам без стресса и волнений: советы детям и родителям.

Даже если волнение не исчезает, это нормально. В конце концов, каждый страх чему-то учит. В вашем случае он заставляет действовать.

Рекомендации родителям

подготовка к сочинению огэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы уменьшить стресс ребёнка перед экзаменом, родители могут сделать следующее:

1. Создать благополучную атмосферу дома

Пусть дом станет для ребёнка оазисом спокойствия. Обеспечьте ему место для учёбы, создайте удобства, позаботьтесь о дополнительных учебных занятиях и необходимых материалах.

2. Не требовать слишком многого

Это оказывает дополнительное давление на девятиклассника, психика которого ещё недостаточно окрепла.

3. Быть рядом

Старайтесь чаще быть дома, чтобы поддержать ребёнка перед экзаменом. Проводите вечера с сыном или дочерью за чашкой чая, говорите по душам, успокаивайте, настраивайте.

Итак, у вас есть полезная информация, которая поможет подготовиться к ОГЭ. Вы поняли, как будут проверяться знания, на что нужно обратить внимание и чего следует избегать. Начинайте готовиться, и у вас обязательно всё получится. Удачи!

Следующий важный этап в вашей учебной карьере – ЕГЭ. Начните подготовку заранее, чтобы аббревиатура из трёх букв не внушала такой страх. Читайте наш полезный материал Подготовка к ЕГЭ: самый полный гид для учеников и их родителей и будьте уверены в своих силах!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone