Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Подарки и праздники

Как празднуют День защиты детей на планете: история и традиции

Четверть населения планеты 1 июня отмечает один праздник – День защиты детей. По данным Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации объединённых наций, в каждой стране живут 25% людей, не достигших совершеннолетия. В соответствии с правилами ООН, они считаются детьми. Однако проблемы поколения Z детскими не назовёшь. Недоступность образования, раннее сексуальное развитие, психологическое насилие в семьях… В первый день лета необходимость защиты детских интересов поднимается по всему миру, а возникающие вопросы рассматриваются под увеличительным стеклом.

Содержание:

Как отмечают День защиты детей в России?

Prostock-studio/Shutterstock.com

В России, как и в полусотне других стран, День защиты детей отмечают 1 июня. Чаще всего к праздничной дате, так и не ставшей красным днём календаря, в России приурочивают социальные акции. Активисты, волонтёры, общественные деятели и те, кого волнуют проблемы подрастающего поколения, собирают деньги для малышей с онкологическими заболеваниями, открывают детские площадки и игровые комнаты, приходят с подарками в детские дома… Думаете, скучно? А вот и нет!

Иногда в стандартные сценарии праздников со сбором средств и перерезанием красных ленточек врываются, причём порой в прямом смысле слова, люди с нестареющей душой. Например, в нескольких регионах России День защиты детей проходит под рёв мотора. Байкеры приезжают в интернаты, дарят подарки воспитанникам, устраивают для них концерты и знакомят с железными конями. Об одном из подобных мероприятий сообщает сайт «Самарской газеты».

Также 1 июня во многих городах страны проходят акции против абортов. Несколько лет назад накануне праздника с обращением выступил патриарх Кирилл. Священнослужитель призвал внести пожертвования для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В 2016 году для нуждающихся удалось собрать около 40 млн руб. А в 2012 году врачи Камчатки и вовсе в этот день отказались проводить аборты. Сейчас акцию «День без абортов» устраивают и другие регионы России.

История праздника: кто придумал День защиты детей?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Движение в защиту детства приобрело международное значение в конце 40-х годов прошлого века. Настойчиво давали о себе знать последствия Второй мировой войны: миллионы людей погибли, экономика тысяч городов рухнула, на улицах появились толпы голодных беспризорников… В это переломное время в Париже состоялась сессия Международной демократической федерации женщин, где и предложили учредить новый праздник. Это был ноябрь 1949 года. В долгий ящик новый праздник откладывать не стали и в июне 1950-го День защиты детей отметили в 51 стране!

Если сессия женской федерации проходила осенью, то почему точкой отсчёта нового праздника стало 1 июня? Историки говорят, что в первый день лета в 1925 году прошла одна из первых международных акций. Генеральный консул КНР в США организовал для сирот-эмигрантов торжества по случаю Китайского праздника в честь начала лета. В это же время в Женеве прошла международная конференция, на которой обсудили проблемы подрастающего поколения. Так 1 июня стало Международным днём защиты детей.

Флаг Международного дня детей. Источник mzgazeta.ru.

Это один из немногих праздников, у которого существует флаг. На нём изображены фигуры 5 детей красного, синего, белого, чёрного и жёлтого цветов. Они стоят по окружности земного шара и крепко держатся за руки. Эмблема говорит о том, что люди на планете разные, но вместе с тем они едины. А зелёный фон флага символизирует рост и развитие.

В 1959 году Организация объединённых наций составила Декларацию прав ребёнка рекомендательного характера. Спустя 30 лет появился международный документ о правах детей.

В 1990 году конвенцию ратифицировали в Советском Союзе. А в 1998 году в нашей стране приняли ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». В нём государство признаёт детство важным этапом развития личности и ставит задачу подготовки детей к жизни внутри общества: в частности, воспитание высоких моральных качеств, физической подготовке и развитию творческих навыков.

От чего нужно защищать детей?

Prostock-studio/Shutterstock.com

На каждом континенте и в каждой стране для детского населения существуют свои угрозы. И, конечно, проблемы детей Африки и Европы кардинально отличаются. Какие угрозы существуют для жизни и развития детей во всём мире:

  • военные конфликты;
  • недостаток чистой питьевой воды и голод;
  • невозможность получить образование;
  • раннее сексуальное развитие;
  • травля в школе;
  • наркотическая зависимость;
  • компьютерная зависимость (многочисленные исследования говорят о том, что даже безобидное на первый взгляд увлечение компьютерными играми становится причиной немотивированной детской жестокости);
  • разрушение традиционных устоев и моделей поведения (эта проблема актуальна в Японии. Проникновение западных привычек и моделей поведения в культуру Японии вызывает опасение у коренных жителей).

Также неокрепшая детская психика страдает из-за скандалов в семьях. Причём часто объектом агрессии становятся сами дети. Так, по данным Государственной автоматизированной системы «Правосудие», в 80% случаев детям причиняют вред родственники и близкие люди. В половине случаев происходит это в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Prostock-studio/Shutterstock.com

В такой ситуации возрастает значение социальных служб, диалога вокруг законов о декриминализации домашнего насилия.

Сбережение физического и психического здоровья детей – один из главных вопросов, которым занимаются образовательные учреждения. По данным Министерства здравоохранения РФ, в стране проводятся несколько десятков миллионов профилактических обследований. За несколько лет вдвое выросло число школьников с первой и второй группой здоровья – это дети без серьёзных проблем и функциональных отклонений.

Берегите и защищайте своего ребёнка в любой ситуации! Обеспечить полную безопасность вашему ребёнку, даже когда вас нет рядом, поможет приложение бережного родительского контроля «Где мои дети». Скачать его можно из магазинов AppStore и GooglePlay.

Когда отмечают День защиты детей в других странах?

Prostock-studio/Shutterstock.com

В каждой стране свои особенности детского дня. В России 1 июня с него начинаются школьные каникулы. А вот в Мексике День ребёнка отмечают 30 апреля, когда учебный год в самом разгаре. Учителя и родители закрывают глаза на то, что в этот день школьники сбегают с уроков. В конце концов, повод для этого действительно есть!

В Чили День защиты детей празднуют дважды в год – в первую среду октября и во второе воскресенье августа.

В Бразилии День ребёнка выпадает на 12 октября. Интересно и то, что в этой стране празднику в 2020 году исполняется ровно 100 лет! Да, бразильцы обратили внимание на проблемы детей ещё в 1920 году. Инициатором праздника стал депутат федерального собрания. Через несколько лет, в 1924 году, дату утвердили официально.

А вот в Австралии решили не мелочиться и не ограничиваться одним днём. В стране учредили «детскую неделю». Ещё масштабнее в вопросах празднования оказались жители Филиппин, «отдавшие» детям целый месяц.

Страна Дата проведения Название
Россия 1 июня Международный день защиты детей
США 2-е воскресенье июня National Children’s Day
Бразилия 12 октября Dia das Crianças
Индия 14 ноября Международный день защиты детей и дань уважения Джавахарлалу Неру, первому премьер-министру Индии
Франция 20 ноября Journée Internationale des droits de l’enfant
Германия 20 сентября Weltkindertag
Гонконг 4 апреля Jyutping
Япония 3 марта/5 мая Kodomo no hi
Мальдивы 10 мая Kudakudhinge Dhuvas
Маврикий 16 июня Международный день африканского ребёнка
Перу 3-е воскресенье августа Día del Niño Peruano
Филиппины ноябрь Месяц детей
Суринам 5 декабря Kinderdag
Великобритания 20 ноября День всемирного братства и взаимопонимания между детьми
Мексика 30 апреля Dia del Niño
Нидерланды 25 сентября День замечательных детей
Чили 1-й четверг октября, второе воскресенье августа Детский день признания, День защиты детей
Австралия Последняя неделя октября Национальная детская неделя

Как проходит День защиты детей – интересные факты со всего света

Prostock-studio/Shutterstock.com

Владивосток, РФ. Дети празднуют Международный День защиты детей. Фото RIA Novosti.

Во всём мире в этот день проходят выставки детских рисунков, праздничные концерты, благотворительные акции, круглые столы, посвящённые проблемам детства и юношества. Такие традиции сохраняются в России и странах СНГ. 1 июня родителям, педагогам и общественным деятелям вручают ордена «Родительская слава».

В Австралии в течение национальной недели активисты помогают малышам, оказавшимся в трудной ситуации. Большое внимание уделяют детям на попечении и воспитанникам специализированных интернатов. Главная концепция праздника в том, чтобы дети имели возможность наслаждаться детством.

В Японии День ребёнка отмечают 3 раза в год! Праздник разделён по гендерному признаку. В день девочек – 3 марта, дома японцев украшают куклами и фруктами. В день мальчиков 5 мая, в центре внимания образы самураев. А 15 ноября жители восточной страны отмечают праздник «Сити-го-сан», в переводе на русский «Семь-пять-три» и поздравляют детей всех полов и возрастов. Почему именно эти числа? Для японцев это магические цифры и самые счастливые возраста в жизни ребёнка. Кстати, это праздник с 300-летней историей!

Две разные даты празднования и разделение торжества для девочек и мальчиков существуют и в Швеции. 7 августа поздравления принимают мальчики, а 13 декабря – девочки. Мальчики надевают костюмы лангуста (это ассоциируется с храбростью) и выступают перед публикой. Девочки костюмированного шоу не устраивают, но превращаются в маленьких богинь (что связано с фольклором страны) и совершают добрые поступки.

В Эквадоре существует традиция дарить подарки детям до 12 лет. Конечно, это не значит, что родители не могут побаловать 1 июня тех, кто постарше.

Prostock-studio/Shutterstock.com

В Новой Зеландии, отмечая «праздник детей Маори», люди фокусируются на проблемах исконных племён страны.

В Индонезии праздничные мероприятия охватывают всю страну – здесь действуют более 400 специализированных центров помощи. В стране заработала программа «Достойные дети» – «золотое» поколение планируют вырастить к 2045-му году. Времени для воплощения в жизнь благородной цели более чем достаточно!

В Китае этот день объявлен выходным для школьников и студентов. Многие работодатели идут навстречу сотрудникам и также отпускают их на празднование Дня ребёнка. Музеи, кинотеатры и другие места развлечений в Китае 1 июня работаю бесплатно.

Праздник приходится на учебный год (китайские школьники учатся до конца июня), его отмечают в школе, но занятия отменяют. Образовательные учреждения устраивают для детей концерты, дарят подарки. Что примечательно, родителей на эти мероприятий приглашать не принято, праздник ведь детский! Есть традиция проводить 1 июня ярмарку, на которой дети продают различные вещи или домашнюю еду. Деньги направляют в помощь малообеспеченным семьям бедных районов страны.

Германия в годы «холодной войны» была разделена на две части. В восточной части 1 июня детям дарили сладости и игрушки, в то время как в западной 20 сентября акцент делался на политической борьбе с целью улучшения условий жизни молодёжи. После объединения ГДР и ФРГ в стране удалось сохранить оба праздника и традиции их празднования.

В Индии особенно остро стоит проблема школьного обучения. День защиты детей празднуют в день рождения одного из лидеров государства Джавахарлала Неру. Он считал, что будущее нации зависит от безупречной заботы общества о детях. В стране 14 ноября проводится множество образовательных, мотивационных и культурных мероприятий.

Prostock-studio/Shutterstock.com

В Бразилии День защиты детей отмечают вместе с праздником явления Богородицы уже на протяжении ста лет! По всей стране проводятся маскарады, концерты и шествия. Именно в Бразилии в 60-х годах прошлого столетия появилась традиция проведения праздничных распродаж. Сначала детские товары со скидкой предлагали несколько компаний, сейчас их десятки.

Испанцы со своей любовью к свободе и громким массовым действам облюбовали все общественные парки. Празднества зачастую проходят под открытым небом и туда может прийти любой желающий, поучаствовать во флешмобах или концертах.

В Великобритании в этот день традиционно проводятся благотворительные акции. Также подданные Королевы проводят политические выступления, в которых требуют пересмотреть позицию государства. Его критикуют за «излишнюю заботу» о детстве, которая граничит с жестокостью. В Англии на 10 000 семей приходится 50 судебных дел о лишении родительских прав. Доходит до абсурда – ребёнка из семьи могут забрать даже по той причине, что он, например, страдает ожирением.

В США День защиты детей, который не является национальным праздником, открываются двери сотен библиотек, культурных центров и общественных организаций. Цель – мотивировать детей к учёбе и получению знаний. Изначально праздник появился как повод привлечь внимание родителей к религиозному воспитанию детей.

Prostock-studio/Shutterstock.com

День защиты детей – это возможность обратить внимание на ключевые проблемы мира. Под «мишурой» сотен разнообразных ярких мероприятий скрывается огромная работа всего мирового сообщества. Закрепление прав молодого поколения и их последующая защита, разработка профилактических оздоровительных программ, снижения уровня агрессии в обществе.

В этот день стоит вспомнить, что у маленьких людей бывают и «взрослые» проблемы. Что у них есть право на свободу мнения, образования и отдыха. Этот праздник напоминает, что нужно чаще прислушиваться к детским голосам. И не забывать, что в первую очередь детям требуется забота и любовь, которые вряд ли получится заменить материальными вещами. И взрослым стоит прежде всего начать с себя и подавать хороший пример для детей, причём не раз-два в год, а на протяжении 365 дней.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 1 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone