Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Не‌ ‌велосипедом‌ ‌единым: выбираем‌ ‌гироскутер‌ для ребёнка

В русском языке устойчивое словосочетание «изобретать велосипед» имеет несколько негативную окраску — заниматься бесполезным трудом, придумывать уже придуманное. На самом деле без изобретателей велосипедов мир бы ходил пешком до сих пор.

Навесить на педальный велосипед сначала бензиновый, а потом и электрический мотор — не проблема, это даже изобретением назвать сложно. А вот изобрести принципиально новый конструктив с революционной системой управления дано не каждому.

Гироскутер для ребёнка — отличный способ вытащить юного техногика из смартфона и отправить его на свежий воздух. Технологичный гаджет вряд ли оставит равнодушным даже самое интернетзависимое чадо.

Не переживайте, когда ребёнок идёт кататься с друзьями или отъезжает от вас далеко. Приложение «Где мои дети» позволит отслеживать местоположение юного спортсмена в режиме реального времени, даже если ребёнок потерялся из виду. Скачайте приложение из магазинов GooglePlay и AppStore.

Содержание:

Сигвей или гироскутер?

гироскутер для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Таким «не каждым» в мире индивидуального транспорта стал Дин Кеймен. Он изобрёл двухколёсную машину, управлять которой как бы и не нужно. Достаточно наклонить корпус — и самобеглая колесница едет вперёд или назад, разгоняется или тормозит, поворачивает. Что интересно, она сама сохраняет равновесие, не требуя от ездока навыков циркового артиста.

Колесницу Дина — Segway — скопировали, улучшили, упростили и усложнили несчётное количество раз.

Её название пока ещё не вошло в лексикон настолько плотно, чтобы все подобные устройства стали называть сигвеями, как это случилось со словами «ксерокс», «термос», «унитаз», «клаксон» и многими другими. В русском языке прижилось слово «гироскутер», которым обозначаются все сигвееподобные транспортные средства.

На дорогих, тяжёлых сигвеях передвигаются солидные люди, туристы, даже полиция — это, всё же, скорее транспорт, аналог мотороллера.

А «для фана» предназначены более лёгкие, дешёвые и простые гироскутеры, с которыми справится и ребёнок. С ними и будем разбираться: как правильно выбрать, на что обратить внимание.

Устройство гироскутера

Для осознанного выбора лучше понимать, что у любого гаджета внутри. Если основной критерий выбора — цена, можно пропустить этот раздел. Если же за свою цену хочется ещё и качества с функционалом — читаем.

Итак, гироскутер состоит из:

  • рамы;
  • двух колёс;
  • двух электромоторчиков;
  • аккумулятора;
  • блока управления;
  • пластикового обвеса.

Рама должна держать предполагаемый вес ездока, колёса — обеспечивать плавный ход. Электродвигатели должны быть достаточно мощными, чтобы развить заявленную скорость. Задача блока управления — улавливать движения тела ездока, направлять и балансировать машину. Аккумулятор снабжает энергией моторы и управление. А пластиковый обвес закрывает нежную начинку и обеспечивает приличный внешний вид гироскутера.

Как правильно выбрать гироскутер ребёнку

как выбрать гироскутер для ребенка

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первое, на что следует обратить внимание — это возраст ребёнка. Гироскутеры для 5-летки и для ребёнка 10 лет — это два разных гироскутера.

Перечислим основные параметры машин, на которые следует ориентироваться.

  1. Диаметр колёс.
  2. Мощность двигателя.
  3. Ограничения по весу ездока.
  4. Материалы рамы и пластикового обвеса, водозащита.
  5. Ёмкость аккумулятора, его качество. И качество машины в целом.
  6. Бренд и внешний вид.

Первые три параметра существенно влияют на первоначальный отбор моделей для конкретного возраста.

Нюансы

Разумеется, можно уйти в дебри. Например, отдельно заморочиться блоком управления, в котором должно быть 3 материнских платы, а не две. Отдельно рассматривать нюансы пластика — какой сильнее раскалывается при низких температурах. И так далее. В поисках лучшего решения можно провести месяцы.

При покупке автомобиля это было бы важно — и деньги другие, и срок службы, и назначение. С гироскутером всё проще — это не утилитарный транспорт, это развлечение. И он должен приносить радость, а не головную боль. Разумеется, не стоит брать откровенный хлам. Но и проводить многие часы в раздумьях — переплатить ли за аккумулятор на 6000 мАч или хватит 4000 мАч — а вдруг ребёнку захочется кататься не 3 часа кряду, а 4 — дело малопродуктивное. Хотя, отговаривать от него редакция не станет. Смотрите на пробег на одном заряде и время заряда. Обычно пробег составляет 15-20 км, время зарядки — пара часов.

Выбор гироскутера в интернет-магазине

лучшие гироскутеры для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Изображение: Designed by macrovector / Freepik

Выбирая гироборд или гироскутер, обращаем внимание на следующее. Во-первых, многие магазины не указывают тип изделия. Обязательно смотрим на картинки, иначе рискуем купить моноколесо вместо двухколёсного аппарата.

Мощность модели может быть указана «брутто». Обязательно открывайте карточку товара и смотрите реальную мощность двигателей. Бывает так, что в списке стоит якобы суммарная мощность 1200 W, а в карточке товара уже указано 2х350 W — о мощности именно двигателя мы и будем говорить в дальнейшем. Обратите внимание, единицы измерения «W» и «Вт» равнозначны и обозначают один и тот же Ватт.

Если магазин обеспечивает сервис подбора по основным параметрам, не задавайте слишком много ограничений. Карточки товара часто заполняют люди, совершенно незнакомые с предметом. Для них это не более чем механическая работа. Поэтому пропуски нужных галочек — дело частое. Не поставил такой работничек галочку в графе «влагозащита», сократил ключевое слово при написании — и достойная внимания модель в ваш отбор уже не попадёт. Поэтому стоит отбирать по одному-двум параметрам и цене и просматривать список глазами.

Сколько стоит гироскутер

сколько стоит гироскутер для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Цена гироскутера, как ни странно, мало зависит от показателей. Мощность, скорость, дальность хода — это только цифры на экране. Интернет-магазины предлагают модели неизвестных производителей с неплохими прописанными показателями по вполне себе демократичным ценам. При этом скромно умалчивается и наличие пыле- и влаго- защиты, и качество пластика, и то самое количество и качество материнских плат блока управления. В результате за 3000 рублей на бумаге получается практически конкурент сигвеям. Что, конечно же, не соответствует действительности.

У фирменных моделей всё наоборот. Цена высокая — можно встретить и 15 000 и 25 000 рублей. А характеристики заявлены довольно скромные. Но они честны, даже занижены — именитые производители боятся исков за нечестную рекламу. А вот надёжность, управляемость, удовольствие от вождения таких аппаратов стоят потраченных денег. Ну и, конечно, вопрос престижа никто с повестки не снимал. Чем круче бренд, тем круче райдер — так думают многие дети и подростки.

Но не стоит выбирать модель на века. Всё-таки гироскутер однозначно захандрит и сломается рано или поздно. И ремонтировать его, скорее всего, будет нерентабельно — проще купить новый. Условия эксплуатации этих устройств далеко неидеальны, особенно в России. Невозможно сделать вечный гироборд. Поэтому лучше не рассчитывать на трёх-пятилетнюю эксплуатацию, настраиваемся на один-два года. Если выдержит больше — будет приятный сюрприз. Да и ребёнок имеет свойство расти, совершенствоваться.

Может быть, имеет смысл сразу приобрести гироскутер, на котором смогут ездить не только дети, но и взрослые — тогда можно будет и семейно покататься, устроить минисоревнование по фигурному вождению, придумать другие формы совместного досуга. Но помните о безопасности — ставить семилетнего ребёнка на гироскутер с максималкой 20 км/ч, наверное, безответственно. Даже если снабдить его всей необходимой защитой.

Выбираем гироскутер по возрасту

гироскутер для ребенка какой самый лучший

Prostock-studio/Shutterstock.com

Изображение: Designed by mdjaff / Freepik

Итак, разберёмся с основными техническими показателями для каждого возраста. Возраст в данном обзоре — понятие условное. Нет никаких «сферических детей в вакууме», необходимо ориентироваться на рост и вес.

Рост и вес — это важно. Но важны при выборе и другие параметры. В частности, умение и желание ребёнка, его уровень развития. Вестибулярный аппарат, физическая подготовка, навыки падения и группировки. Например, ребёнок, который занимается восточными единоборствами или борьбой, априори падает правильно, его этому научили.

Не стоит сбрасывать со счетов и уровень интеллектуального развития, реакцию на внешние раздражители, общий темперамент ребёнка. И даже его пол — возможно, девочка испугается слишком скоростной модели. Но это не точно, темперамент здесь важнее. Поставьте заводного, моторного ребёнка 6 лет на тихоходный гироскутер — и вряд ли он проездит более пяти минут. После чего дорогое устройство отправится на авито или по рукам родственников и знакомых.

5-8 лет

Для детей 5-8 лет существуют специальные детские модели. Они рассчитаны на небольшой вес ездока — обычно до 80 кг, имеют ограничение максимальной скорости в 5 км/ч — вполне достаточно для юного экстремала.

Диаметр колёс у них бывает 4,5 или 6 дюймов — с такими комфортно кататься только по гладким покрытиям. Мощность двигателя — 2х150 Вт, не стоит гнаться за большей. То же касается и аккумулятора — стандартной ёмкости в районе 3500–4000 мАч вполне достаточно. Особенно, если она «честная».

Обратите отдельное внимание на вес изделия. Всё равно ребёнок будет сам его поднимать и носить — выбирайте лёгкую машину, чтобы чадо не надорвалось. Чтобы можно было переносить скутер в детском рюкзаке.

9-12 лет

гироскутер для детей 10 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Изображение: Designed by senivpetro / Freepik

Более старшее поколение не станет плестись со скоростью 5 км/ч. Для них уже можно выбирать вполне себе «взрослые» модели. Стоит рассматривать колёса 8 или 10 дюймов, которые позволят кататься не только по свежему асфальту, но и по плитке, и по укатанной грунтовке. Вес берём в зависимости от ребёнка — бывают и крупные дети, лучше взять с запасом. Как правило, 100 кг вполне достаточно. Если же ребёнок ещё в рост не пошёл, стоит обратить внимание на минимальный вес ездока. Обычно в характеристиках его не указывают, надо тестировать или спрашивать продавца, оговаривая возможность возврата. Есть живой пример: дедушка решил подарить внуку гироскутер, заказал, заплатил, доставили. А гироскутер не едет — не хватает массы. И условия возврата они как-то умудрились нарушить. Дедушка огорчился больше, чем внук.

Мощность — 2х250 минимум. Аккумулятор тоже стоит посмотреть помощнее, но не стоит гнаться за «китайскими» ампер-часами. Внимательно читаем отзывы: если автор указывает реальное время зарядки, можно примерно рассчитать реальную ёмкость аккумулятора.

Обратите внимание на материал рамы и пыле- влаго- водозащиту. Лучше не гнаться за лёгкостью, уделив внимание надёжности.

И проконсультируйтесь с юным райдером по расцветке и обвесу. Ребёнку важно одобрение сверстников, поэтому он скорее вовсе откажется кататься, чем появится в компании на гироскутере ненадлежащего вида. И, казалось бы, прекрасные опции: подсветка, bluetooth-колонка способны сделать из парня изгоя. Или наоборот, их отсутствие может служить признаком недостаточной крутизны. Яркая расцветка может тоже сыграть отрицательную роль — гироборд могут счесть «девчачьим».

С покупкой гироскутера для девочки проблемы ровно такие же. Поэтому не стоит пренебрегать мнением конечного пользователя.

13 лет и старше

гироскутер для подростков

Prostock-studio/Shutterstock.com

Без вариантов. Берём взрослые модели. Колёса — 10 дюймов пневматические, мощность — 2х350 Вт и выше. Смотрим на максимальный допустимый вес ездока — чем он больше, тем надёжнее конструкция, тем качественнее должен быть аккумулятор, тем прочнее рама. Обращаем внимание на водозащиту — она же пылезащита. Должен быть заявлен класс не менее IP54 — защита от пыли и влаги, брызг.

На взрослых моделях есть смысл заморочиться и о блоке управления. Хорошие блоки имеют три материнские платы — вот такой и стоит брать. Говорят, что гироскутеры с двумя платами иногда «зависают».

Навороты — LED-подсветка, ходовые огни, встроенная колонка с Bluetooth могут как привлечь ребёнка, так и оттолкнуть — здесь всё так же зависит от мнения сверстников и уже вполне сформированных представлений райдера о том, что такое хорошо и что такое плохо в отношении гироскутеров.

Модели для девочек

Всё, что сказано о технической стороне вопроса, для девочек ровно так же актуально, как и для мальчиков. Для девочек важна самоидентификация и положение в тусовке, поэтому выбирать гироскутер лучше вместе с ребёнком. Иначе есть немалый шанс того, что на розовом гироборде с огоньками будут ездить папа с мамой.

Большие интернет-магазины не делают никакой гендерной разницы в моделях, это не велосипеды. Поэтому мнение юной экстремалки — решающий момент при выборе.

Меры безопасности

сигвей или гироскутер для ребенка

Гироскутер — вполне себе механическое транспортное средство и источник повышенной опасности. Поэтому как «дважды два» нужно запомнить нехитрые правила:

    1. Не кататься на неисправной машине. Механические повреждения, туго вращающиеся и подклинивающие колёса, оголённая проводка и элементы электросхемы — всё это может привести к падению и травмам.
    2. Ребёнок должен иметь средства защиты — шлем и хотя бы наколенники. Налокотники и перчатки также не помешают.
    3. Дорога — не место для гироскутера. Даже если это совсем тихая дорога. Категорически запрещайте чадам кататься близко к проезжей части, пересекать её на гироскутере. Переходим улицы строго ножками — всё, как с велосипедом.

Не переживайте, когда ребёнок идёт кататься с друзьями или отъезжает от вас далеко. Приложение «Где мои дети» позволит отслеживать местоположение юного спортсмена в режиме реального времени, даже если ребёнок потерялся из виду. Скачайте приложение из магазинов GooglePlay и AppStore.

Рейтинг моделей

Приведём несколько моделей, подходящих и мальчикам, и девочкам. Сгруппируем их по примерным возрастам, приведём как дорогие, так и вполне бюджетные варианты.

5-8 лет

Hoverbot K-1

Hoverbot K-1

Prostock-studio/Shutterstock.com

Изображение: https://www.hoverbot.ru
  • Максимальная нагрузка: 60 кг
  • Максимальная скорость: 10 км/ч
  • Диаметр колёс: 4,5 дюйма
  • Запас хода: 10 км
  • Вес: 5,7 кг
  • Опции: водозащита

Цена: 8000 рублей

Вердикт: Средний вес, бюджетная, нескоростная.

Umka Gyroboard 4.5

  • Максимальная нагрузка: 65 кг
  • Максимальная скорость: 8 км/ч
  • Диаметр колёс: 4,5 дюйма
  • Запас хода: 12 км
  • Вес: 4,5 кг
  • Опции: н/д.

Цена: 12 000 рублей

Вердикт: Лёгкая модель, медленная, средний ценовой сегмент.

Shine Ring SR99

  • Максимальная нагрузка: 100 кг
  • Максимальная скорость: 10 км/ч
  • Диаметр колёс: 6,5 дюйма
  • Запас хода: 20 км
  • Вес: 10 кг
  • Опции: пульт ДУ, габариты

Цена: 25 000 рублей

Вердикт: Тяжёлая модель, медленная, дорогая, но надёжная. Для заботливых родителей.

9-12 лет

Smart Balance Wheel Classic 6.5

Smart Balance Wheel Classic 6.5

Prostock-studio/Shutterstock.com

Изображение: https://smartbalance.ltd
  • Максимальная нагрузка: 120 кг
  • Максимальная скорость: 20 км/ч
  • Диаметр колёс: 6,5 дюйма
  • Запас хода: 20 км
  • Вес: 10 кг
  • Опции: пульт ДУ, габариты, динамики, влагозащита

Цена: 10 000 рублей

Вердикт: Достойная бюджетная модель с богатым функционалом.

Hoverbot C1 Premium

  • Максимальная нагрузка: 120 кг
  • Максимальная скорость: 15 км/ч
  • Диаметр колёс: 10 дюймов
  • Запас хода: 15 км
  • Вес: 10 кг
  • Опции: пульт ДУ, габариты, динамики, влагозащита

Цена: 17 000 руб.

Вердикт: Достойная модель с богатым функционалом. Бренд.

iBalance 10.5″

  • Максимальная нагрузка: 110 кг
  • Максимальная скорость: 20 км/ч
  • Диаметр колёс: 10,5 дюймов
  • Запас хода: 20 км
  • Вес: 13 кг
  • Опции: влагозащита

Цена: 20 000 руб.

Вердикт: Скорость, проходимость, функционал. Достойный выбор.

13 лет и старше

Ninebot Mini

Ninebot Mini

Prostock-studio/Shutterstock.com

Изображение: https://ninebot.ru

Внимание! Это не гироскутер, как таковой, это минисигвей.

  • Максимальная нагрузка: 120 кг
  • Максимальная скорость: по документам 16 км/ч, фактически 18 км/ч
  • Диаметр колёс: 10,5 дюймов
  • Запас хода: 30 км
  • Вес: 12,8 кг
  • Опции: габариты, влагозащита, пульт ДУ, ручка, блокировка от угона

Цена: 20 000 – 25 000 руб.

Вердикт: Модель от Segway и этим всё сказано.

Asixbot Premium 10

  • Максимальная нагрузка: 120 кг
  • Максимальная скорость: 20 км/ч
  • Диаметр колёс: 10 дюймов
  • Запас хода: 20 км
  • Вес: 13 кг
  • Опции: габариты, влагозащита, пульт ДУ

Цена: 7500 руб.

Вердикт: Приличная бюджетная модель с неплохими характеристиками.

SmartOne 10,5″ Aqua

  • Максимальная нагрузка: 130 кг
  • Максимальная скорость: 18 км/ч
  • Диаметр колёс: 10,5 дюймов
  • Запас хода: 20 км
  • Вес: 11 кг
  • Опции: водозащита IP56

Цена: 12 000 руб.

Вердикт: Подходит для внедорожных вылазок. Стоит каждого потраченного рубля. Достойный выбор.

Альтернативные варианты для активных детей:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone