Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Как научиться экономить и копить деньги? Советы и лайфхаки от экономиста

Если вас интересует вопрос, как экономить деньги, то в статье ниже вы почерпнёте нужную информацию и сделаете первые шаги. Есть несколько простых способов, чтобы улучшить материальное положение, начать копить и получать доход от работы денег. Чем более финансово грамотным вы становитесь, тем лучше будет результат. Приступим!

Содержание:

Зачем нужно учиться экономить?

как экономить деньги

fizkes/Shutterstock.com

В нашей стране не очень распространено обучение обращению с деньгами. Однако дисциплина в трате и накоплении денег поможет в итоге не переживать за будущее и улучшить жизнь.

При любых доходах можно начать экономить, постепенно идти к финансовой свободе, выводить себя из состояния стресса.

Если сейчас у вас минимальная заработная плата, то умение распределять денежные средства станет для вас началом большого пути. Даже небольшие сохранённые суммы можно положить на счёт и получать проценты. Начинать стоит с 10 рублей в день, сэкономленных в магазине. Через год у вас в запасе будет 3650 рублей.

Это только один из примеров. Далее разберёмся подробнее.

Как научиться экономить деньги: с чего начать в первую очередь?

как экономить деньги при маленькой зарплате

fizkes/Shutterstock.com

Главное правило экономии — доходы должны превышать расходы.

Первым делом нужно определить, соблюдается ли правило у вас:

  1. Заводите блокнот, книгу Excel, Google-таблицу, скачивайте любое приложение и вносите туда все доходы и расходы на протяжении 1–3 месяцев. Чем подробнее распишите, тем понятнее будет план дальнейших действий. Если вы помните почти до рубля, что и куда потратили, переходите к следующему шагу.
  2. Теперь нужно постатейно структурировать всё, что у вас есть. После этого шага вы увидите, где есть возможность уменьшить долю трат. Выделите обязательные расходы на питание, здоровье, оплату жилищно-коммунальных услуг, ипотеку, кредиты, проезд или обслуживание автомобиля. На них приходится львиная доля всего бюджета.
  3. Заполните графы для сумм, потраченных на развлечения, бесполезные привычки, спонтанные покупки.
  4. Внесите данные по крупным тратам, которые совершаются не чаще одного раза в месяц, сезон или год.

Теперь у вас есть подробно расписанные статьи расходов, по которым можно провести более подробный анализ, чтобы выявить, где скрываются те самые возможности экономии.

На чём можно экономить?

Расходы, которые можно и нужно сократить:

  • ЖКУ;
  • проезд или эксплуатация автомобиля;
  • развлечения и привычки;
  • отдых;
  • спонтанные покупки;
  • крупные покупки;
  • одноразовые вещи;
  • одежда, обувь;
  • продукты питания и бытовая химия.

Остановимся подробнее на каждом пункте.

Оплата жилищно-коммунальных услуг

как экономить на продуктах

Koto Amatsukami/Shutterstock.com

ЖКУ — внушительная статья обязательных расходов в каждом доме.

Компенсировать сумму полностью или частично может государственная субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Узнать о том, какие документы нужны для оформления, кому можно воспользоваться и какая сумма вам полагается, нужно в отделении МФЦ и на сайте госуслуг.

Проверенные годами советы по экономии воды и электроэнергии.

  1. Вода:
    • если в вашем доме нет приборов учёта, то обязательно поставьте. Плата по средним тарифам сильно превышает суммы по счётчикам;
    • закрывайте кран, когда чистите зубы. Сокращайте время принятия душа;
    • поставьте рычажные краны. В перспективе они экономят расход воды за счёт одновременного смешивания горячей и холодной воды;
    • стиральную и посудомоечную машины включайте с полной загрузкой. Электроэнергию вы тоже сэкономите в этом случае.
  2. Электроэнергия:
    • поменяйте все лампочки в доме на энергосберегающие. Комфортнее будут светодиодные (они начинают светить начинают после включения);
    • выключайте освещение и электроприборы (например, телевизор для фона), когда не пользуетесь ими;
    • при необходимости поставьте двухтарифный счётчик. Хорошо сэкономить он поможет семьям, в которых основная нагрузка приходится на ночное время суток. Если сомневаетесь, то нужно посчитать, подойдёт ли вам такой вариант.
    • для этого в течение недели записывайте показания счётчика в 7:00 и 23:00 (время смены тарифа в двухтарифном приборе). Посчитайте по действующим в вашем регионе ценам суммы за день и ночь, умножьте на 30 дней. Можно подсчитать примерную стоимость электроэнергии за год. Узнайте стоимость прибора, сравните цифры. Если счётчик не будет окупаться несколько лет, возможно, вам лучше оставить однотарифного помощника.
    • используйте бытовые приборы с классом энергоэффективности А.

Проезд и использование автомобиля

как научиться экономить деньги

FOTO Eak/Shutterstock.com

Если у вас есть возможность хотя бы в тёплое время года, то используйте для передвижения велосипед. Его можно купить на Авито или взять напрокат.

Если не получается пересесть на более экономный и экологичный вид транспорта, чтобы сократить расходы на топливо, можно пересесть на метро или автобус на всю неделю или на несколько дней в месяц.

Когда автомобиль — необходимость, несколько способов сэкономить всё же есть:

  • научитесь набирать и сбавлять скорость более плавно, так вы сократите расход топлива;
  • пользуйтесь бонусными картами АЗС либо кредитными картами с кешбэком. Но подходите ко всему разумно. Если нужная заправка находится на другом конце города, вы потратите гораздо больше, когда поедете туда специально;
  • своевременно проходите ТО, чтобы избежать дорогостоящего ремонта;
  • если хотите и можете разобраться, производите замену расходников и мелкий ремонт своими руками.

Развлечения и привычки

Если вы привыкли ходить в ресторан каждую неделю, вкусно обедать в кафе или брать кофе навынос по пути на работу, самое время подсчитать сумму, которую вы потратите на это за год.

Например, кофе стоит 150 рублей. Даже если вы берёте его 3 раза в неделю, то в месяц получается 1800 рублей, а в год — 21 600 рублей. Представьте, что эта сумма лежит у вас на депозите в банке. К концу года она принесёт прибыль.

С вредными привычками всё гораздо понятнее. Если вы покупаете алкоголь и сигареты, то в перспективе появятся расходы на лечение испорченного здоровья.

Отдых

Раннее бронирование и покупка горящих туров — хороший вариант для экономии. В кризис появилась опция возврата кешбэка при путешествиях по России. Сумма возврата будет очень заметной.

Если зарплата вам не позволяет уезжать далеко от дома, выбирайте бюджетные поездки или небольшие путешествия за город на семейный отдых. Отдыхать нужно обязательно. Человек нуждается во впечатлениях, эмоциях и смене обстановки для того, чтобы продуктивно работать и быть здоровым.

Советы по экономии средств

как экономить при маленькой зарплате

gpointstudio/Shutterstock.com

Перед походом в магазин по мере необходимости составляйте списки покупок

И обязательно следите за собой — не берите ненужное, на что упал ваш взгляд. Сопротивляйтесь мимолётному порыву.

Если это дорогостоящая вещь, то обязательно запишите её в план на следующий месяц, например. Будет время оценить, насколько она вам нужна.

Крупные покупки всегда планируйте заранее

Лучше за месяц или больше. Тогда вы сможете какую-то сумму накопить или, например, найдёте товар с хорошей скидкой.

Не покупайте одноразовые вещи

Вы не только сэкономите, если будете ходить в магазин или на рынок с тканевой сумкой или рюкзаком, но и сбережете природу. Не секрет, что пластиковая посуда, пакеты, бумажные стаканчики и трубочки стоят денег, но идут сразу же в мусор, а затем разлагаются по 500 лет.

На бумажных стаканчиках для кофе и чая во многих заведениях вы тоже можете сэкономить — часто кафе дают хорошую скидку, если вы приходите со своей тарой, например, термокружкой.

MR.SUWAT RITTIRON/Shutterstock.com

Сокращайте траты постепенно

Если в первый месяц вы сумели сократить расходы не первой необходимости на 5%, в следующем месяце постарайтесь повысить процент экономии до 7%, и так по нарастающей. Не пытайтесь сразу ограничить себя во всем и отказаться от привычной жизни. Есть риск, что вы быстро бросите эту затею.

Не покупайте самые дешёвые одежду и обувь

Берите бюджетную модель, но в средней ценовой категории. При должном уходе и бережной носке такие вещи прослужат дольше, чем их недорогие аналоги.

Можно отслеживать скидки в интернет-магазинах самостоятельно или с помощью блогеров, специализирующихся в этой нише. Так у вас получится сэкономить даже на брендовых вещах.

В сети можно найти группы, в которых проводятся совместные закупки одежды и обуви по оптовым ценам. Но всегда будет доплата за доставку и организационный сбор. Сравнивайте со стоимостью в крупных магазинах.

Продукты питания и бытовую химию гораздо выгоднее покупать большими объёмами

  1. Всегда учитывайте сроки годности, необходимое вам количество, а также наличие места для хранения товаров.
  2. Существуют сервисы отслеживания скидок на все категории продукции. Вы можете сравнивать цены в магазинах рядом с вами, чтобы в нужный момент взять с выгодной скидкой нужные вам продукты или химию.
  3. Всегда пересчитывайте стоимость аналогов в разных упаковках на 1 килограмм или 100 граммов. Так вы поймёте, что именно лучше купить.
  4. Овощи, фрукты и всё, что можно купить на развес, не берите в расфасованном виде. Не переплачивайте за упаковку.

Читайте также Запасаемся впрок: все секреты правильного хранения продуктов.

Как экономить семье в кризис и не только?

как правильно экономить

Halfpoint/Shutterstock.com

Советы выше применимы как для отдельно проживающего одного человека, так и для семьи с детьми.

Если вы экономите на семейном отдыхе, не переживайте — дети до определённого возраста будут рады любому выезду в незнакомое место, будь то берег реки, зоопарк в соседнем городе или холм в соседней деревне с земляникой летом или санками зимой.

Если в семье есть младенец, то добавляются существенные траты на средства гигиены для малыша. Здесь тоже найдётся выход:

  1. По возможности переходите с одноразовых подгузников и пелёнок на многоразовые аналоги.
  2. Не используйте в большом количестве мыло и гели для купания. Детская кожа не нуждается в частом очищении до скрипа.
  3. Чаще устраивайте малышу воздушные ванны. Сможете сэкономить на подгузниках, на средстве для стирки и меньшем количестве одежды для смены гардероба.

На чём экономить точно не стоит?

как научиться экономить

goffkein.pro/Shutterstock.com

Очень важно, чтобы в стремлении сократить расходы вы не уменьшали бюджет на жизненно важные статьи.

  1. Никогда не экономьте на здоровье. Не запускайте болезни. Лучшей мерой всегда является профилактика, регулярные осмотры и сдача анализов. Своевременный отдых тоже относится сюда.
  2. Не экономьте на качестве продуктов. Ищите скидки, но не покупайте продукцию, вредную для здоровья. Питание должно быть полезным и вкусным. В перспективе придётся потратить внушительную сумму на лечение.
  3. Не экономьте на образовании. Нужное в данный момент образование поможет вам выйти на новый уровень дохода. Но бесплатно тоже можно учиться. Всегда повышайте квалификацию.
  4. Не покупайте дешёвую технику и авто. Есть вероятность, что на ремонт в скором будущем потратите больше.

Как начать копить и откладывать деньги? Практические методы

как экономить зарплату

Studio Romantic/Shutterstock.com

Существуют разные способы, чтобы начать копить деньги даже при небольших доходах.

Откладывайте каждый день небольшую сумму

Можно начать даже с 1 рубля. Но чем больше получится отложить, тем внушительнее будут цифры на счёте в конце года. Стремитесь откладывать 5–15 % от доходов.

Чтобы посчитать, сколько именно вы можете откладывать в месяц, воспользуйтесь специальной формулой способности к сбережениям: 1 — (текущие расходы/общий доход) x 100. Если в месяц ваши доходы составляют 50 000 рублей, а расходы — 46 000 рублей [1 — (42 000/50 000) x 100 = 8%], то ваша способность к сбережению составляет 8% от произведенного дохода. Значит, вы не очень экономный человек. Специалисты рекомендуют откладывать не менее 15% от общей суммы доходов.

Метод «365»

Такой способ позволяет накопить больше. В понедельник отложите 10 рублей, во вторник — 20, в среду — 30, в четверг — 40, до воскресенья увеличивайте. Со следующего понедельника начните заново.

За 52 недели года получится скопить 14 560 рублей.

Метод конвертов

как научиться экономить и копить

David Gyung/Shutterstock.com

Заводите конверты или счета в банке. Как только получили доход, раскладывайте деньги:

  • в один конверт на обязательные бытовые нужды;
  • во второй от 10 % на крупные покупки в будущем;
  • в третий — от 5 % на сбережения;
  • в четвёртый — бюджет на месяц, который также лучше поделить на 4 недели.

Главный принцип метода — брать деньги только из нужного конверта, остальные не вскрывать.

Все способы копить деньги требуют поначалу дисциплины. Чтобы было легче идти по этому пути, можно придумать и записать себе цель в будущем, зачем вы хотите копить деньги.

Если сегодня начать разбираться в теме сокращения расходов и накопления денежных средств, то есть большая вероятность, что у вас быстро получится понять и начать копить даже с небольшой зарплатой. А наши советы вам в этом помогут.

Источник изображения с обложки: Evgeny Atamanenko/Shuttertock

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone