Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Каждый четвёртый россиянин против уроков сексуального просвещения в школах

74,7% опрошенных россиян поддержали введение уроков сексуального просвещения в школах. Опрос проводил телемедицинский сервис «Доктор рядом».

Безоговорочно поддержали введение новой дисциплины 41,5% респондентов. Они считают, что детям нужно рассказывать о строении тела, способах контрацепции и профилактики половых заболеваний. Каждый третий опрошенный заявил, что, скорее всего, нужно вводить учебную дисциплину, однако полной поддержки не высказал.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]
Уроки сексуального просвещения в школах важно вводить потому, что это самый эффективный путь научить детей заботиться о своём теле, говорить «нет» на попытки склонения к нежелательному сексуальному контакту, строить гармоничные отношения, противодействовать сексуальному насилию и так далее. Вести занятия должны психолог, классный руководитель или просто заинтересованный педагог. При этом говорить со школьниками о сексуальном воспитании нужно уже с первого класса. Но делать это на языке детей, отвечая на их актуальные в возрасте потребности,
– Полина Меркушева,
психолог.

Категорично против уроков сексуального просвещения в школах выступают 7,3% опрошенных. Эта категория считает, что сексуальным воспитанием должна заниматься не школа, а родители. 11,6% посчитали инициативу избыточной и, скорее всего, были бы против посещения детьми подобных уроков.

65% считают, что на уроки сексуального просвещения в школах нужно приглашать врачей. Именно эти специалисты должны рассказывать о заболеваниях и контрацепции. 37,1% предложили, чтобы уроки проводили школьные психологи. 3,3% россиян доверили бы сексуальное воспитание детей представителям церкви.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]
В российских школах стесняются говорить на темы сексуального воспитания именно из-за нехватки этих уроков раньше. То есть об этом в обществе стесняются говорить большинство взрослых. Для общества это запретная тема и, по сути, взрослых тоже надо обучать. Этим, кстати, могут заняться психологи, чтобы и взрослые знали о возможности противостояния сексуальному насилию, контрацепции и так далее,
– Полина Меркушева,
психолог.

Примерно каждый второй опрошенный считает, что сексуальное воспитание нужно проводить с 11-14 лет. 27,5% респондентов предложили проводить уроки только со старшеклассниками.

Убедитесь, что вашего ребёнка не обижают в школе или по дороге домой. Всегда знайте, где он находится в данный момент, где был в течение дня и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone