Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Каждый четвёртый школьник проводит за гаджетами более 8 часов в день

Самым популярным гаджетом у российских школьников является телефон. А каждый четвёртый ребёнок проводит за экранами устройств более 8 часов.

Образовательный центр Maximum Education провёл опрос школьников и их родителей о времени, которое они проводят за гаджетами. Данные были опубликованы 20 октября 2020 года. 27% школьников рассказали, что проводят за гаджетами более 8 часов в день. 18% заявили о 3 часах в день за устройствами, а 15% — о 5 часах. Чаще всего гаджеты используются в образовательных и развлекательных целях, а также для коммуникации.

Самым распространённым гаджетом у подростков стал мобильный телефон. 86% школьников пользуются ноутбуками и персональными компьютерами, 27% — планшетами, а 15% — умными часами. Половина опрошенных ежедневно используют 2 гаджета, 30% — 3 гаджета, 11% — 4 гаджета, а 5% — 5 и более гаджетов.

Каждый третий родитель школьника признался, что проводит за гаджетами более 8 часов в день. Только 17% используют устройства в среднем 3 часа в день, 15% — по 4 часа ежедневно. При этом 66% родителей стараются контролировать экранное время детей. Чаще всего это делается с помощью разговоров. Только 8% используют специальные программы.

Стоит ли родителям контролировать ребёнка в соцсетях? Мнение эксперта

find my kids apps statistics

Prostock-studio/Shutterstock.com

Кризисный психолог Елена Морозова уверена, что родителям важно отслеживать, сколько именно времени ребёнок проводит в тех или иных гаджетах:

— Об ограничении экранного времени до сих пор спорят психологи. С одной стороны, дети могут слишком погрузиться в виртуальные миры, которые безусловно живут по иным законам, что негативно скажется на общем развитии и психическом состоянии. Но с другой, мы все живём в изменившемся мире, который тесно связан с различными устройствами. Поэтому нужно искать золотую середину.

Ограничивать время использования гаджетов всё-таки стоит. Во-первых, не нужно «подсаживать» детей на смартфоны и планшеты с малых лет, как это любят делать современные родители. Да, дети успокаиваются, когда им дают посмотреть мультики. Но не происходит развитие физических и умственных навыков ребёнка, как во время подвижных игр. Во-вторых, нужно самим стать примером для детей и не залипать в гаджетах, а помогать детям изучать окружающий мир. В-третьих, для подростков должно хватить 5-6 часов за гаджетами в качестве развлечений.

Добиться соблюдения ограничений только разговорами вряд ли удастся. Современные дети найдут способ перехитрить родителей. Поэтому всё же стоит воспользоваться программами для компьютеров и мобильными приложениями для смартфонов и планшетов, чтобы задать ограничение по времени использования устройства.

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 350

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone