Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Каждый пятый заболевший ковидом — ребёнок. У каждого третьего — постсиндром

В России 20% из числа больных коронавирусной инфекцией составляют дети. Каждый третий переболевший ребёнок страдает от постковидного синдрома, который может длиться до года.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что 20% от всего числа заболевших коронавирусной инфекцией оказались дети. Число госпитализацию маленьких пациентов составило более 12 тысяч. За неделю количество детей, которые проходят лечение от COVID-19 в больнице, увеличилось на 28%.

3% госпитализированных детей требуют особого внимания. Часть из них находятся в палатах интенсивной терапии, в том числе с использованием аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Мурашко отметил, что в стране развёрнуты 16 тысяч коек, которые предназначены для детей с коронавирусной инфекцией. Свободный коечный фонд составляет 26%. При необходимости власти готовы развернуть дополнительные койки.

Заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов сообщил, что у каждого третьего переболевшего COVID-19 ребёнка отмечается постковидный синдром. При этом его симптомы могут сохраняться до года.

По словам эксперта, постковидный синдром у детей связан с нарушением психической и нервной деятельности. Чаще всего наблюдаются потеря концентрации внимания, неусидчивость, раздражительность, бессонница, плаксивость, плохое усвоение нового учебного материала.

Берегите своих детей, особенно в такое тревожное время! Следите за состоянием и самочувствием ребёнка с помощью геопозиции, «Звука вокруг» и экстренного вызова SOS в приложении «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone