Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Книжная полка

Книги для детей 9-10 лет, после которых они полюбят чтение

Хорошая литература повышает интеллект, пополняет словарный запас и расширяет кругозор. Неудивительно, что многие родители стараются привить любовь ребёнка к чтению с детства. По мнению психологов, возраст 9-10 лет – последний шанс, когда у детей ещё можно пробудить интерес к качественной литературе. Мы предлагаем вам подборку книг, от которых юные читатели не смогут оторваться.

Содержание:

Какие книги нравятся детям в этом возрасте?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Наши советы по выбору книг для детей учитывают мнения экспертов: педагогов-практиков и учёных-социологов.

Что советуют педагоги?

Сегодня в педагогике эксперты советуют развивать в детях самостоятельность, инициативность и активность. Хорошим подспорьем в этом является чтение – правильно подобранная литература вырабатывает в юных читателях такие человеческие качества, как доброта, сострадание, чувство справедливости.

Ещё знаменитый педагог В.А. Сухомлинский говорил: «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».

На V Международной научной конференции «Педагогическое мастерство» (2014 г.) в выступлении одного из участников было отмечено: «Именно книги, волнуя ум, сердце и воображение детей, помогают им разобраться в сложных жизненных ситуациях, обостряют чуткость к плохому и хорошему, побуждают самостоятельно находить правильные ответы на сложные вопросы».

О чём нас предупреждает статистика?

книги для детей 10 лет список

Prostock-studio/Shutterstock.com

Аналитик и филолог Загидуллина М.В., основываясь на статистике, называет предпочтения юных читателей при выборе литературы. Дети проявляют большой интерес к книгам следующей тематики:

  • магия;
  • вымысел;
  • увлекательная литература;
  • познавательная литература;
  • юмор;
  • разное.

Две первых группы занимают лидирующие позиции. Для взрослых это хороший ориентир, ведь главное учитывать интересы юных читателей. При этом необходимо ненавязчиво способствовать расширению их кругозора.

Также будет нелишним узнать у ребёнка, почему его интересуют те или иные книги. А предварительно и самим познакомиться с их содержанием.

Лучшие книги для детей 9-10 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

9-10 лет возраст открытий, а у некоторых ребят даже первой любви. Ребёнок хочет больше знать о мире, ему нравятся истории о захватывающих путешествиях.

Для чтения вундеркиндам

Переходный возраст, в котором находится ваш ребёнок, является сложным в силу ещё не устоявшегося мировоззрения и предпочтений. Но дети любознательны и стремятся понять, как устроен окружающий мир. На помощь в этом им приходят энциклопедии и научные сказки.

Большая энциклопедия в дополненной реальности

книги для детей 9 10 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Занимательная энциклопедия завоюет внимание не только детей, но и взрослых. Книга выделяется тем, что даёт возможность, путешествуя по 3D-иллюстрациям, проводить эксперименты и исследования. Ваш ребёнок с удовольствием посвятит много времени чтению этой книги, изучая окружающий мир.

Большая маленькая планета

читать книги для детей 9 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило книгу «Большая маленькая планета». Здесь подрастающие вундеркинды смогут найти ответы на огромное количество вопросов, как всё взаимосвязано на планете Земля и почему мы должны беречь её. Юные читатели узнают много интересной информации: например, что на нашей планете существуют живые камни, а слоны топотом ног предупреждают сородичей о приближающейся опасности.

Шифры и квесты

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сегодня на пике популярности у детей различные квесты, увлекательные лабиринты загадок и логических задач. Элементы фэнтези придают особую остроту этому необычному путешествию. Уже сам подзаголовок «Таинственные истории в логических загадках» вызывает интерес к книге из серии «Библиотека вундеркинда» издательства «АСТ».

Итак, всё началось с появления необычного чемоданчика с цифровым замком… А дальше читателей ждут увлекательные приключения.

Книги нравственной тематики

В закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, говорящие о важности и первоочерёдности нравственного воспитания подрастающего поколения. Книги, рекомендуемые для прочтения детям, станут хорошим подспорьем в формировании их личностных качеств.

Правила выживания в школе

книги для детей 9 лет список

Prostock-studio/Shutterstock.com

Читатели книги «Правила выживания в школе», вышедшей в издательстве «Манн, Иванов и Фербер», дали ей оценку 4.65 из 5 баллов. И это неудивительно. В возрасте 9-10 лет детей волнуют проблемы обретения настоящих, верных друзей, поиск себя и проявления своих чувств. Книга подскажет как найти решение этих сложных вопросов.

В отзывах читатели чаще всего характеризуют произведение фразами: «захватывающий сюжет»; «яркие герои, близкие детям»; «добрая и поучительная история о школе».

Поллианна

книги для детей 9 10 лет интересные

Prostock-studio/Shutterstock.com

Каждый ли ребёнок умеет находить в повседневности что-то доброе и интересное, быть радостным и беззлобным, не превращаясь в скептика под грузом забот и проблем? Чтобы помочь с этим, автор «Поллианны» Элинора Портер предлагает вместе с героиней произведения посвятить время «Игре в радость». Что это за игра, и как она помогает маленькой девочке преодолевать жизненные трудности, читатели узнают в этой замечательной книге.

Поллианна уверена: если постараться, то всегда и во всём можно найти что-нибудь хорошее. Произведение дарит читателям веру в людей, доброту и искренность отношений. Иллюстратор Александра Лиукконен сумела удачно передать настроение содержания книги и её основную мысль. Книга вышла в издательстве «Качели» в 2020 году.

Далее разговор пойдет о двух книгах Михаэля Энде (1929-1995), самого известного и читаемого детского писателя Германии. Его книги переведены на многие языки мира. Дети и взрослые с интересом читают его удивительные истории.

Момо

лучшие книги для детей 9 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Михаэль Энде поднимает много проблем, которые касаются не только детей, но и взрослых. В современном мире всё больше увеличивается пропасть между детьми и родителями. Общение с ребёнком и любовь мамы и папы зачастую подменяются дорогостоящими подарками взамен искреннему уважению и вниманию. Слушать и слышать других людей не просто, но важно научить этому ребёнка.

Талантливый писатель вместе со своей главной героиней вскрывает болезненные изъяны родственных отношений и пытается восстановить потерянную гармонию, духовную близость, вступая в борьбу с миром прагматичности.

Язык повествования прост и понятен. Иллюстраций в книге немного, что даёт читателям простор для фантазии.

История, конца которой нет

книги для детей 9 10 лет список

Prostock-studio/Shutterstock.com

Отношение к книге «История, конца которой нет» очень неоднозначное. Каждый видит в ней свой смысл. Но неоспорим тот факт, что это одна из лучших детских книг в жанре фэнтези.

Те, кто видел экранизацию произведения, будут приятно удивлены: фильм повествует только о половине книги, и читателям предоставляется возможность «досмотреть» сюжет до конца в печатном варианте.

Те, кто сумел понять философский смысл книги (к ним относятся в первую очередь маленькие читатели), пройдя непростой путь с её героем Бастианом, смогут понять самих себя, окружающую реальность и научатся ценить дружбу, любовь и свою Мечту. Книга настраивает на оптимистичное восприятие мира.

Иллюстраций нет. Редакторы, видимо, посчитали, что раз уж сюжет связан с фантазией, то картинки читатель сможет придумать сам в соответствии со своими представлениями. Перевод выполнен Л. Лунгиной. Книга вышла в свет в издательстве «Махаон».

Для любителей приключений и путешествий

Кто из мальчишек и девчонок не мечтал окунуться в увлекательный мир путешествий вместе с полюбившимися героями книг? Добавив немного фантазии, можно отправиться в необычное приключение. Мягкий свет торшера, тёплый уютный плед, книга в руках – и ты готов отправиться за тридевять земель в поисках сокровищ и встреч с таинственными незнакомцами.

Приключения тома Сойера

современные книги для детей 10 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

В 2021 году исполняется 145 лет со дня первой публикации знаменитого романа Марка Твена «Приключения тома Сойера». Согласитесь, что книгу смело можно отнести к классической литературе для детей.

Вместе с проказниками Томом и Гекльберри дети отправляются в XIX век, живописно представленный автором. Мальчишки попадают в различные приключения и ситуации: путешествуют на плоту, раскрывают преступления, ищут клад. Перед глазами читающего ребёнка раскрывается то самое детство, которое мало у кого есть сегодня. У детей могут появиться закономерные вопросы к родителям: а почему мы не ходим в походы с друзьями, не организуем ночёвки у костра, не рисуем пиратские карты для поиска сокровищ, не отправляемся в путешествия?

Не надо искать в тексте педагогических неувязок. Пусть юные читатели просто от души посмеются над проделками Тома и его друзей, насладятся потрясающим переводом от любимого поэта К. Чуковского и оценят создающие настроение иллюстрации В. Челака. И, быть может, завтра ваш ребёнок вместо того, чтобы в очередной раз сесть играть в «стрелялки», встретится с друзьями или придумает интересную игру-приключение.

Остров сокровищ

книги для детей 10 лет интересные список

Prostock-studio/Shutterstock.com

Роман шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона – одна из тех книг, которую выбирали для чтения ещё наши предки (начиная с 1880-х годов, когда она была написана).

Произведение повествует о приключениях в поисках сокровищ, спрятанных на необитаемом острове пиратом Флинтом. В основном повествование ведётся от лица главного героя Джима Хокинса, близкого детям по возрасту. Это заинтересовывает читателя, который невольно сравнивает себя с персонажем. Поступки юного героя, спасшего своих старших товарищей, благодаря своей храбрости и отваге, вызывают симпатию у детей. От этого история становится ещё более захватывающей.

Подкупает динамичность повествования, яркость и колоритность персонажей романа. В целом книга будет полезна детям, заставит задуматься о том, что такое дружба и предательство, как события меняют судьбы людей и о том, что надо уметь признавать свои ошибки.

Таинственный остров

книги приключения для детей 10 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Роман Жюль Верна по достоинству оценён любителями приключенческой литературы. Воздушный шар с пятью путешественниками, вопреки их воле, приземляется на необитаемом острове. Но так ли он необитаем, если потерпевшим крушение постоянно помогает выживать в трудных условиях таинственный незнакомец, оказавшийся капитаном Немо (герой романа «20000 лье под водой»)? А на соседнем острове влачит жалкое существование одичавший каторжник Айртон из романа «Дети капитана Гранта». Вот такой интересный поворот событий придумал автор.

Разные по своему социальному положению люди – журналист, моряк, инженер, бывший чернокожий раб и мальчик – проявили силу воли, и, благодаря терпению, выдержке и трудолюбию, создали на острове приемлемые условия для жизни.

Книга на примере поступков своих героев учит читателей человечности, доброте, мужеству в преодолении жизненных проблем, а также всегда и вопреки всему находить выход из любых ситуаций.

Вокруг света

читаемые книги детьми 10 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Отправляемся в путешествие всей семьёй в необычной лисьей компании. На каждой странице книги вас ждёт знакомство с самыми интересными городами мира и их достопримечательностями, представленными в объёмной панораме.

Книжки-путеводители, подсказки для путешественников и карты знаменитых мест облегчат знакомство с новыми локациями. А забавное лисье семейство заядлых туристов станет добрым спутником в этом необычном вояже вокруг света и придаст игровой характер повествованию.

Книга привьёт ребёнку интерес к путешествиям, к изучению географии и литературы.

Редакторы – Ю. Шутова, О. Домогацкая, художник С. Гаврилов.

Для юных леди

Подборка книг для девочек 9-10 лет.

Большая книга самых нужных и полезных знаний для девочек

книги для детей 9 лет список

Prostock-studio/Shutterstock.com

Каждая девочка мечтает стать леди с безупречными манерами и привлекательной внешностью, приятной в общении, владеющей информацией мира культуры и моды. Современные дети хорошо представляют (хотя, может, и не понимают до конца), кого можно назвать успешным человеком и из чего складывается мозаика успешности.

На ярких страницах издания даётся много ценной и полезной информации. Книгу «Большая книга самых нужных и полезных знаний для девочек» С. Могилевской можно смело рекомендовать для ежедневного чтения.

Большая книга тайн для девочек

читать книги для детей 9 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Никто и никогда не узнает всех тайн маленьких хозяюшек. В их потаённом сундучке хранятся секреты, которыми они могут поделиться только с мамой или близкой подружкой.

Автор Е. Хомич предлагает читательницам пополнить сундучки советами из её книги «Большая книга тайн для девочек». После прочтения юная леди сможет убедить всех, что умеет готовить необыкновенно вкусный борщ или делать правильную и быструю генеральную уборку. Ещё много интересного и полезного раскроют страницы удивительной книги.

Чудесные сказки о принцессах

Prostock-studio/Shutterstock.com

Маленькие читательницы всегда мечтают познакомиться с настоящими принцессами и сравнить себя с ними. Такую возможность предоставляет книга «Чудесные сказки о принцессах».

Многие рассказы незнакомы и взрослым. Это повод почитать их вместе со своей дочкой, узнать о похождениях капризной Ундины, порадоваться за Красавицу Виолетту и познакомиться с принцессой-лентяйкой Сиреной.

Прекрасные иллюстрации Тони Вульфа порадуют сочностью красок и интересно выстроенной композицией рисунка.

Книги для мальчиков

Подборка увлекательных и полезных книг для мальчиков.

Самая большая книга для мальчиков

книги для детей 9 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чем удивить и заинтересовать современного мальчика 9-10 лет? Предложите ему книгу-энциклопедию «Самая большая книга для мальчиков», на страницах которой собраны: необычные факты, рассказы о боевых искусствах, правила поведения в экстремальных ситуациях, советы по здоровому образу жизни и выстраиванию отношений со сверстниками и взрослыми.

Приведённые схемы, таблицы и яркие иллюстрации улучшают восприятие текста. Книга написана интересным, живым языком. Главная её ценность в том, что авторам удалось соединить воспитательные и обучающие аспекты.

Путешествие во времени

книги для детей 10 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Книга пригодится тем, кто задаётся вопросом, как отвлечь ребёнка от гаджетов. Дети случайно попадают в 9 других эпох. Читатель вместе с героями должен выполнить миссию — вернуться домой. Но не всё так просто. На пути встречаются запутанные преграды и, чтобы их преодолеть, придётся решать головоломки, загадки и ребусы.

Колоритно описаны препятствия, ожидающие путешественников – средневековая темница, египетская гробница, пещера инков. Эмоциональное напряжение сохраняется на протяжении всего повествования и не даёт ребёнку потерять интерес к квест-игре. Книга несёт мощный интеллектуальный заряд.

Авторы книги – Виар Стефани, Кене Матье, художник – Фан Паскаль.

Рыцари. Загадочный мир прошлого

книги для детей 10 лет интересные

Prostock-studio/Shutterstock.com

Какого мальчишку не захватит повествование о рыцарских турнирах, подготовке мужественных воинов к сражениям, гербах, оружии и доспехах? Книга интерактивная, а это значит, что и читатель может стать участником описываемых событий, перенесясь в эпоху средневековья.

Игра «Рыцари реальные и легендарные» познакомит читателя с историческими героями и их литературными прототипами. Многочисленные карточки, клапаны, раздвижные страницы содержат познавательную информацию, дополняющую основное повествование.

Красочные иллюстрации С. Домбаян органично дополняют рассказ и дают простор для воображения юным читателям. Редактор издания: Ю. Шутова.

Если ребёнку понравится путешествие, познакомьте его с другими книгами серии «Загадочный мир прошлого»: «Богатыри», «Мушкетёры», «Самураи», «Викинги», «Фараоны», «Пираты».

Три простых совета родителям

книги для детей 9 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Уважительно относитесь к выбору ребёнка

Мы можем не соглашаться с тем, что ребёнок в 9-10 лет выбирает книги самостоятельно, или просто читает то, что попадется под руку. Трагедии здесь нет, надо просто поговорить с ребёнком и выяснить, что он любит читать и почему.

Показывайте пример

«Ребёнок учится тому, что видит у себя в доме» – известная поговорка относится и к чтению. Ваш пример любви к литературе – главная мотивация для него. Редко у «нечитающих» родителей в семье растут книголюбы. Мы все мечтаем вырастить детей умных, культурных, с которыми интересно и приятно общаться в любой компании. И книги здесь незаменимые помощники. Совместное домашнее чтение – ещё один путь интересного общения с ребёнком и знакомства с его внутренним миром.

Лайфхак для родителей: найдите правильную мотивацию к чтению для своего ребёнка. Вместе придумайте желанную цель, на которую он будет копить, выполняя те или иные задания от родителя. Например, читать несколько страниц или глав в день. Осуществить это помогает приложение «Где мои дети» и новая функция «Задания для ребёнка»!

Помогите своему ребёнку в выборе полезных и интересных книг

Ваш ребёнок ещё плохо ориентируется в выборе. Порой яркие, сочные иллюстрации маскируют содержательную ценность произведения, вводят в заблуждение, и ребёнок теряется. Вы, помня ваш детский читательский опыт или познакомившись с аннотациями к книгам, сможете быстро решить проблему поиска нужного и полезного произведения.

Также для родителей это хорошая возможность предложить ребёнку литературу, чтобы скорректировать воспитание в целом или решить отдельные проблемы.

В любом случае ребёнок почувствует вашу любовь и неравнодушие к нему, что послужит хорошим фундаментом для выстраивания искренних отношений с любимым чадом.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 287

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone