Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Когда и зачем отдавать ребёнка в подготовительную школу или «нулевой» класс?

Психологи и педагоги сходятся во мнении, что успешность ребёнка в школьном обучении во многом зависит от правильной подготовки к этому процессу. Поэтому многие родители стараются как можно раньше отдать сына или дочь на занятия в подготовительную школу (её также называют воскресной школой, воскреской) или «нулевой» класс.

Грамотное ли это решение, с какого возраста необходимо начинать подготовку к школе и чему дети могут научиться на таких занятиях — об этом поговорим ниже.

Содержание:

Что такое подготовительная или воскресная школа?

воскресная школа для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подготовительная (воскресная) школа для детей дошкольного возраста представляет собой систему занятий, которые организуются либо при общеобразовательной школе, либо при детских развивающих центрах.

Свое название такие школы получили из-за того, что обучение в них проводится преимущественно в выходные дни, часто по воскресеньям.

Подготовительные, или «нулевые», классы при школах, как правило, организуются для детей с 5 лет, но в детских центрах подготовка в школе может проводиться и для малышей 3-4 лет.

Виды подготовительных школ

Чтобы подготовить ребёнка к школе, родители могут выбрать наиболее удобную форму обучения. Это могут быть:

1. Подготовительные занятия при общеобразовательной школе («нулевой» класс)

Их проводят педагоги, которые будут обучать ребёнка непосредственно в первом классе. У родителей есть возможность заранее познакомиться с первым учителем и задать ему все интересующие вопросы.

2. Занятия в детских развивающих центрах

Подготовка к школе в детских центрах может включать в себя различные направления: развитие логики, математических способностей или навыков скорочтения.

3. Воскресная школа при храме

В воскресные, или церковно-приходские, школы принимают детей разных возрастов. Школьные предметы там не изучают. Малыши вместе с родителями лепят, рисуют или поют, а дети постарше знакомятся с основами православия, постигают Закон Божий и приобщаются к христианским ценностям и культуре.

Воскресные школы, как правило, предназначены для детей из верующих семей, потому что ребёнку легче соблюдать церковные правила, если и его родители придерживаются их.

4. Кружок подготовки к школе в детском саду

Многие воспитатели подготовительных групп начинают с сентября проводить занятия по подготовке к школе со своими воспитанниками. Дети в привычной обстановке и со знакомым педагогом получают новые знания и готовятся стать учениками.

Плюсы и минусы обучения

детские подготовительные школы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Посещение ребёнком подготовительной школы имеет как положительные стороны, так и отрицательные.

Плюсы:

  1. Если это занятия при школе, у ребёнка и родителей есть возможность заранее познакомиться с первым учителем и оценить его манеру преподавания.
  2. Часто педагоги в подготовительных школах и детских центрах дают открытые уроки, на которых мамы и папы могут посмотреть, как ребёнок усваивает материал, внимательно ли слушает преподавателя и может ли показать свои сильные стороны.
  3. Занятия по подготовке к школе дают ребёнку возможность познакомиться со сверстниками, которые, возможно, станут его будущими одноклассниками, завести с ними дружеские отношения.
  4. Если ребёнок не ходит в детский сад, у него появляется возможность познакомиться со школьной обстановкой ещё до поступления в первый класс.
  5. Грамотно и правильно выстроенные занятия по подготовке к школе способствуют всестороннему развитию личности ребёнка.

Минусы:

  1. Если подготовительные курсы проходят при гимназии или школе с уклоном в изучение определённых дисциплин, программа обучения на таких занятиях будет на уровень выше, чем в обычных школах. И может тяжело даваться ребёнку со средними способностями.
  2. Занятия в подготовительных школах предполагают длительное нахождение детей за партами или столами, из-за чего возникает дефицит двигательной активности.
  3. Ребёнок устаёт после целого дня в детском саду, а ему приходится сидеть ещё несколько часов на занятиях в подготовительной школе. Высок риск психического перенапряжения.
  4. Не во всех подготовительных школах есть программа обучения, которая учитывает индивидуальные и возрастные особенности детей.

Отличия подготовительной школы от обычной

  1. Программа или план обучения у каждой подготовительной школы свои. Как правило, их составляет сам педагог, который ведёт занятия.
  2. Продолжительность занятий и количество детей в «нулевом» классе не регламентировано, каждая школа сама решает эти вопросы.
  3. Основная задача подготовительных школ и классов не научить ребёнка чтению, письму и счёту, а помочь ему адаптироваться к школьным порядкам и правилам.

Что изучают в подготовительных (воскресных) школах и «нулевых» классах?

программа подготовительной школы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Большинство родителей уверены, что в подготовительных школах детей должны научить читать, писать и решать в уме сложные арифметические задачи.

На самом деле подготовка ребёнка к школе включает в себя развитие внимания, памяти, мышления ребёнка, формирование у него положительного отношения к школе и, конечно, отработку таких навыков, как усидчивость, умение сосредоточиться и организовать себя.

Иными словами, занятия в подготовительных (воскресных) школах должны способствовать личностному, эмоциональному, интеллектуальному и социальному развитию ребёнка.

  1. На подготовительных курсах при общеобразовательной школе большое внимание уделяется развитию речи детей, формированию элементарных математических представлений и подготовке руки ребёнка к письму.
  2. В детских развивающих центрах родители могут сами выбрать различные направления подготовки ребёнка к школе. Например, курс ментальной арифметики или скорочтения.
  3. В детском саду педагоги стараются развивать у детей психические процессы, навыки общения и умение контролировать собственное поведение.
  4. В воскресных школах при храмах основной упор идёт на изучение Библии и Слова Божия. Также дети участвуют в религиозных театральных постановках и изготавливают различные поделки.

Кому необходимы занятия по подготовке к школе?

занятие школа подготовительная группа

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сейчас идёт мода на раннее развитие детей, соответственно, и на раннюю подготовку к школе, начиная с возраста 3-4 лет.

А действительно ли каждому ребёнку необходимы занятия в подготовительной школе? По мнению педагогов и психологов, в принятии этого решения необходимо учитывать несколько важных моментов.

1. Если ребёнок не ходил в детский сад

«Домашние» дети всегда очень тяжело адаптируются к условиям школьного обучения, потому что у них нет опыта общения ни со сверстниками, ни с другими взрослыми.

Даже если ваш шестилетка превосходно читает и решает в уме сложные арифметические задачи, подготовительные курсы для него точно не будут лишними. Там он получит необходимые навыки социального взаимодействия и познакомится с распорядком школьной жизни.

2. Способности ребёнка и уровень школы

Если вы планируете отдать сына или дочь в лицей или гимназию, значит, подготовительный класс при этом учреждении будет для вас обязательным условием.

Также необходимо записать ребёнка в подготовительную школу, если у него имеются проблемы с памятью и вниманием.

3. Занятость родителей

Многие родители не готовы самостоятельно заниматься подготовкой ребёнка к школе и развивать его способности. Следовательно, чтобы избежать неуспешности в школьном обучении и отставания от сверстников, лучшим вариантом будет отдать сына или дочь в «нулевой» класс.

Портрет будущего первоклассника

нулевой класс

Prostock-studio/Shutterstock.com

Родители должны понимать, что готовность ребёнка к школе — это не умение читать и писать и даже не новый портфель и школьная форма.

У ребёнка, собирающегося поступать в первый класс, должны быть:

  • социальная готовность;
  • мотивационная готовность;
  • волевая готовность;
  • физическая готовность;
  • интеллектуальная готовность.

Что они представляют собой?

Социальная готовность — это:

  • умение идти на контакт со взрослыми и сверстниками, как со знакомыми, так и не с незнакомыми;
  • знание правил диалога, умение слушать другого, не перебивая;
  • умение работать в коллективе;
  • возможность чувствовать настроение другого человека.

Мотивационная готовность — это:

  • стремление получать новые знания;
  • желание занять позицию ученика;
  • положительное отношение к школе.

Волевая готовность — это:

  • способность длительно сосредотачиваться на сложной задаче;
  • умение поставить себе цель;
  • способность к самостоятельности;
  • стремление к успеху.

Физическая готовность — это:

  • оптимальные показатели веса, роста и мышечного тонуса;
  • отсутствие навязчивых движений (тиков, заикания и т. д.);
  • развитие крупной и мелкой моторики в соответствии с возрастом;
  • готовность организма к учебным нагрузкам.

Интеллектуальная готовность — это:

  • словарный запас и кругозор в соответствии с возрастом;
  • умение объяснить события и явления окружающей действительности;
  • правильная ориентировка во времени и пространстве;
  • умение оценить качество своей работы и самостоятельно найти ошибки;
  • связная речь, умение строить длинные предложения.

Обладая этими знаниями, родители могут самостоятельно оценить готовность ребёнка к школьному обучению и принять решение о необходимости занятий в подготовительных школах.

Читайте подробнее в интервью с психологом на тему Что нужно знать о психологической готовности ребёнка к обучению?

Может ли навредить ребёнку обучение в «нулевом» классе?

подготовительная школа

Prostock-studio/Shutterstock.com

Да, может.

Например, если занятия по подготовке к школе дублируют программу первого класса. Или если основной упор делается только на развитие интеллектуальной сферы ребёнка.

Сколько умных и развитых детей в первом классе не могут найти туалет в школе, постоянно теряют школьные принадлежности и не знают, как обратиться к учителю!

Также не рекомендуется отдавать детей 3-4 лет на такие занятия. Подготовка должна начинаться непосредственно за год-два до школы. Для младших детей можно подобрать занятия танцами, лепкой, рисованием, но никак не сажать их за парты и заставлять учить буквы и писать в прописях.

Детям 7-8 лет перед поступлением в первый класс посещать такие занятия тоже не поздно.

О стоимости обучения

подготовительная школа для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Стоимость обучения в подготовительных школах зависит от многих факторов:

  • регион проживания;
  • продолжительность обучения;
  • частота занятий;
  • квалификация педагогов;
  • престиж учреждения;
  • оснащённость школы материалами для занятий.

В воскресных школах при храме обучение детей, как правило, бесплатное. Также многие общеобразовательные школы организуют на своей базе краткосрочные бесплатные подготовительные курсы.

В детских садах кружки по подготовке к школе проводятся как на платной, так и на бесплатной основе.

Как правильно выбрать подготовительную (воскресную) школу или класс для ребёнка?

воскресная школа

Prostock-studio/Shutterstock.com

Выбирать подготовительную школу для ребёнка лучше перед началом учебного года, потому что во многих учреждениях и центрах занятия начинаются уже с сентября.

На что следует обратить внимание при выборе:

  • есть ли у подготовительной школы или детского центра лицензия на образовательную деятельность;
  • по каким программам проводится подготовка к школе;
  • какого уровня специалисты проводят занятия;
  • продолжительность и частота занятий;
  • количество детей в группе.

По нормам СанПиНа обучающие занятия для детей 6-7 лет не должны превышать 30 минут.

Также помните, что чем меньше детей в «нулевом» классе, тем больше у педагога возможности найти к каждому ученику индивидуальный подход.

Чтобы будущему первокласснику было легче привыкнуть к школьному распорядку и учебным нагрузкам, родителям необходимо заранее подумать о грамотной подготовке ребёнка к школе. Занятия в подготовительных (воскресных) школах и «нулевых» классах помогут детям подготовиться к новой роли и усвоить необходимые навыки для успешного школьного обучения.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.9 / 5. Голосов: 12

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone