Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Россия стала лидером антирейтинга по культуре общения в интернете

За год ситуация хоть и улучшилась, но столкнуться с агрессией в интернете всё так же легко.

Исследование Microsoft показало, что Россия занимает предпоследнее место в индексе цифровой культуры. Ниже оказалась только Колумбия.

Индекс цифровой культуры (DCI) показывает уровень риска столкнуться с угрозой в интернет-среде. Это может касаться оскорблений, буллинга, преследования и других инцидентов при использовании интернета.

Текущий DCI для России — 74%. За год он упал на 6 процентных пунктов. При этом индекс цифровой культуры лидера рейтинга — Нидерландов — составил 52%.

70% россиян отметили, что улучшение DCI связано со всеобщей удалёнкой. 29% опрошенных отметили, что сталкивались с негативными инцидентами на онлайн-собраниях, а 24% — на онлайн-уроках.

Чаще всего риску столкнуться с угрозой в интернете подвергаются женщины. Мужчины за последний год отметили снижение возможных угроз.

22% россиян отмечают, что каждый выход в интернет несёт риск столкнуться с угрозами. При этом 48% опрошенных признались, что сталкивались с нападками собеседников. Больше половины респондентов сообщили, что сталкивались с нежелательной коммуникацией. А социальные сети назвали наиболее подверженными онлайн-рискам.

Повысить уровень цифровой культуры россиянам предлагают с помощью образовательных программ. 70% опрошенных отметили необходимость введения модерации в социальных сетях. А 57% и вовсе решили запретить анонимные комментарии в интернете.

Постоянная работа в социальных сетях не даёт возможности сделать однозначный вывод об улучшении манеры общения россиян за год. Всё так же наблюдаются оскорбления, нападки, «нашествия троллей» и ботов.

Наибольшая проблема в оскорблениях и буллинге наблюдается в соцсетях, которые позволяют анонимно заводить аккаунты. Например, в Twitter и Telegram люди часть регистрируются под вымышленными никами, регулярно оскорбляют других участников, используют ненормативную лексику и просто ведут себя агрессивно.

На платформах, где нужно подтверждать личность, уровень агрессии существенно ниже. Возможно, именно лишением анонимности удастся снизить, но не полностью искоренить, агрессию.

Кстати, модераторы не всегда справляются с потоком оскорблений. Поэтому могу посоветовать пользователям не стесняться и отправлять жалобы на агрессивные и оскорбительные сообщения. Благо это в большинстве соцсетей делается нажатием пары кнопок.

— Никита Смирнов,
SMM-менеджер (г. Москва).

Смотрите, сколько времени и в каких приложениях проводит ваш ребёнок! Сервис Kids360 не только имеет функцию ограничения работы с гаджетом по времени (screentime), но и фильтрует нежелательный контент, который может прочитать ребёнок.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone