Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Конструкторы Lego больше не будут делить на модели для мальчиков и девочек. Почему?

Компания Lego планирует начать борьбу с гендерными стереотипами среди детей.

Исследователи из Lego выяснили, что девочки во время игр стараются примерять на себя больше профессией и социальных ролей. Мальчики, наоборот, ограничивают себя из-за опасений, что над ними будут смеяться.

Добавляют негативных чувств и родители, которые боятся, что над мальчиками будут смеяться за взаимодействие с игрушками для девочек. Взрослые чётко разделяют увлечения и хобби для обоих полов: сыновей мотивируют на занятия спортом и освоение технических навыков, а дочерям предлагают секции танцев, моды, выпечки.

Нейробиолог и автор книги The Gendered Brain профессор Джина Риппон отмечает интересную тенденцию: родители девочек не против, что дочери играют в те же игры, что и мальчики. Однако в обратной ситуации мальчики, за увлечение «девчачьими» играми, получают осуждение. Но специалист настаивает: все игры, неважно «мальчишеские» они ли «девчачьи», формируют необходимые навыки.

Например, игры в куклы помогают развивать навыки заботы о других. А конструкторы Lego положительно влияют на пространственные способности. Ограничивая мальчиков и девочек гендерными игрушками, родители не позволяют развиваться необходимым навыкам.

Более того, бытовые стереотипы и разделение игрушек по гендерным признакам провоцируют кризисы психического здоровья у молодых людей. В будущем из-за них они сталкиваются со сложностями при выборе карьеры.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Например, родители обоих полов оценивают мужчин как «более креативных». Поэтому они в шесть раз чаще считали, что ученые и спортсмены являются мужчинами, а не женщинами, и более чем в восемь раз чаще называли инженеров мужчинами. Подобные рассуждения изначально формируют гендерную дискриминацию.

Директор по продуктам и маркетингу Lego Group Юлия Голдин отмечет, что в датские конструкторы традиционно играет больше мальчиков. Однако компания выпустила наборы для творчества Lego Dots или Lego City Wildlife Rescue Camp, которые были гендерно-нейтральными.

Lego готово пойти дальше и больше не будет маркировать игрушки по половым признакам. Теперь родителям будут предлагаться конструкторы по увлечениям ребёнка.

Исследование интересное, как и выводы по нему. Однако мы видим, что женщины легко выбирают, казалось бы, мужские профессии: дальнобойщик, пилот, водитель поезда и так далее. Так же как мужчины могут работать мастерами по маникюру, флористами, нянями.

Скорее всего, Lego таким образом пытается поддержать продажи конструкторов за счёт «игры» с категорией покупателей, которые выступают за генеральное равенство. Практические ценности в исследовании сложно увидеть.

В России как раз таки взрослые помогают с определением ролевой модели для детей. И это полностью укладывается в выбранную парадигму образования и воспитания, которые заложены в государственных программах,

— Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone