Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Копить на будущую пенсию можно с 14 лет

Первый пенсионный стаж можно заработать уходом за пожилыми. Но его нужно официально оформить в ПФР.

Представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассказали, что первый пенсионный стаж российские граждане могут получать с 14 лет. Для этого нужно начать ухаживать за пожилыми людьми в возрасте старше 80 лет.

Для получения пенсионного стажа факт ухода за бабушкой или дедушкой должен быть зарегистрирован в Пенсионном фонде РФ. Подростку предстоит посетить местное отделение ПФР, чтобы заполнить необходимые бумаги. При этом ухаживающий за пожилым человеком должен быть дееспособным и не состоять на учёте в службе занятости.

Уход за пожилым человеком в 14 лет оформляется только при согласии родителей. С 16 лет заявить об уходе подросток может самостоятельно.

В минтруде РФ напомнили, что для ухода за пожилым человеком необязательно проживать с ним на одной площади. Более того, не является обязательным условием наличие родственной связи.

За каждый год ухода подросток будет получать по 1,8 балла пенсионного стажа.

Не переживайте за своего ребёнка, даже когда он находится не рядом с вами! Смотрите его местоположение на карте, слушайте звук вокруг и отправляйте громкий сигнал, когда не можете дозвониться с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone