Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Мамин опыт

Лайфхаки и уловки от мамы-психолога: как мотивировать маленького «нехочуху»?

«Не хочу есть, не буду это надевать, не пойду на улицу!» Как часто вы слышите от своего маленького «нехочухи» такие фразы? Дети грешат непослушанием, что расстраивает родителей, особенно, если это происходит не в то время и не в том месте. Мама-психолог, методист образовательной онлайн-школы Антонина Близнюк поделилась некоторыми уловками и советами, как мотивировать ребёнка и воспитывать в нём самостоятельность с самого детства.

«Дни непослушания»

Prostock-studio/Shutterstock.com

Удивлюсь, если в какой-то семье нет своего «нехочухи». Наша четырёхлетняя дочка довольно часто устраивает «дни непослушания». Не скажу, что полностью справились с проблемой, скорее, научились смотреть на неё под другим углом.

Ребёнок такой же человек, как и взрослые. А взрослые сами любят иногда полениться – допоздна понежиться в кровати в выходные, не думать, что приготовить на ужин, а заказать пиццу на дом. И если бы ещё была возможность не ходить на работу… Поэтому постарайтесь встать на место ребёнка и попробуйте его понять.

Конечно хочется, чтобы дочка ела манную кашу с удовольствием по утрам, сама надевала колготки и убирала мусор после очередных «художеств» на кухонном столе. Так было бы гораздо проще – родителям, в первую очередь. Но чтобы вырастить самостоятельно человека, важно не упустить момент! И правильно его использовать.

Позволяйте проявлять самостоятельность

Дети делают первые шаги и уже стремятся к независимости – пытаются взять ложку в руку, хотят попробовать замесить тесто для пирога. А взрослые в ответ: «Не надо, намусоришь!» Или: «Опять каша будет размазана по столу…» Как бы маме не хотелось сделать всё самой, необходимо дать ребёнку шанс проявить самостоятельность. Да, потом придётся второй раз перемывать пол за малышом, поправлять бельё на сушилке или убирать муку на столе после маленького кулинара. Зато только так «нехочуха» повзрослеет и станет ответственным.

На днях четырёхлетняя дочка пришла со словами: «Мама, хочу есть». А мне срочно нужно было отправить важное письмо, поэтому я ответила: «Подожди немного, скоро освобожусь. Или поищи что-нибудь на кухне». Сказала на автомате. А дочка пошла на кухню, открыла холодильник, налила молока в чашку, достала хлеб… И даже подогрела молоко в микроволновке! Конечно, под присмотром. Но ребёнку так понравилось, что теперь всё это можно делать самой!

Придумывайте увлекательные истории

Prostock-studio/Shutterstock.com

Бывают у нас и нелёгкие дни. Например, когда собираемся на прогулку зимой. Сначала нужно уговорить «нехочуху», потом одеться. Во время пандемии несколько месяцев сидели дома, и этот процесс просто выматывал. Помогали хитрые уловки – постоянно придумывали истории о том, что надо покормить голодных птичек, или что сейчас мы пойдём охотиться на снежных драконов. Иногда дочка с удовольствием принимает правила игры, а порой никакая «лапша» не помогает. И тогда я позволяю себе немного полениться. Взрослым тоже иногда нужна мотивация.

Читайте также Ребёнок ничего не хочет делать: работаем с низкой мотивацией детей.

Используйте ролевые игры

А ещё дети безумно любят ролевые игры. Мы с дочкой иногда меняемся ролями: она становится взрослой, а я, например, маленьким дракончиком, который прилетел из далеких стран и совсем не знает, как правильно жить с людьми. Девочка укладывает дракончика спать, рассказывает сказки, выводит на улицу, переводит через пешеходный переход, внимательно следя за переключением светофора. В этом деле главное – успеть сменить «надоевшую пластинку». Как только почувствовали, что сказка не работает, придумывайте новую.

Ролевые игры помогают поймать сразу несколько зайцев: развивают детскую фантазию, избавляют от долгих и бессмысленных уговоров, заодно мотивируют ребёнка становиться самостоятельным и ответственным. А что ещё нужно для счастья родителям?

Поделитесь своим родительским опытом с редакцией «Где мои дети» или заведите авторскую колонку на нашем ресурсе! Присылайте свои идеи, истории и предложения о сотрудничестве нам на почту editor@findmykids.org.

Всё ещё не знаете, как замотивировать ребёнка? Читайте и смотрите больше материалов на эту тему:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone