Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Обзор моделей

Что лучше для безопасности первоклассника: смарт-часы или смартфон?

Близится начало нового учебного года. Переживают родители первоклассников: дети полдня будут без присмотра, и для многих это будет первое серьёзное испытание. Чтобы лишний раз не волноваться и не принимать успокоительное, целесообразно купить «умный» гаджет.

Современные устройства способны обеспечивать безопасность ребёнка даже на большом расстоянии. Подобный функционал реализован на различных девайсах – смарт-часах, смартфонах, GPS-трекерах и т.д. Но когда встаёт вопрос о покупке, возникает дилемма: что лучше – умные часы для первоклассника или телефон? У каждого решения есть свои плюсы и минусы. В этой статье расскажем о сильных сторонах GPS-часов и смартфонов, которые подойдут ребёнку 6-8 лет.

Содержание:

Умные часы или телефон для первоклассника: что выбрать?

телефон для первоклассника

По статистике люди пользуются мобильными устройствами в основном для удалённого сообщения. Иногда это планшеты, но зачастую – смартфоны. Даже недорогой телефон позволяет совершать звонки и отправлять текстовые сообщения. К тому же каждый девайс оснащён будильником, видеокамерой, калькулятором, а иногда ещё и фонариком. Неудивительно, что даже самых маленьких детей родители стараются снабдить полезным гаджетом. Особенно, когда ребёнок отправляется в первый класс.

Телефон для первоклассника необязательно должен быть дорогим. Хватит простой модели со стандартным функционалом. Но здесь следует понимать, что из-за присущей детям рассеянности смартфоны теряются, а ещё новоиспечённые школьники не всегда отвечают на звонки. Корпус из пластика легко разбивается при падении устройства, страдает и дисплей. В результате всего один выход первоклашки в школу с телефоном может обернуться необходимостью покупки нового девайса.

Также нужно учитывать, что дешёвый кнопочный телефон не обеспечит полную и постоянную связь. Ребёнок может ответить на звонок, и сказать, что находится в школе. Хотя на самом деле находится за пределами учебного заведения. Именно поэтому часы для детей-первоклассников смотрятся более рациональной покупкой. Но не обычные, а специальные – «умные».

В смарт-часы встроен GPS-трекер, отслеживающий местоположение. Он определяет координаты и передаёт их в сервисные центры по мобильной связи. А за счёт того, что смарт-часы для первоклассника крепятся на руке посредством специального ремешка, они прослужат дольше, чем телефон.

И если вы решили купить своему чаду часы, то смартфон нужен уже вам: на него устанавливается программа «Где мои дети», через которую отслеживается местонахождение гаджета вместе с ребёнком.

Название устройства Детские GPS-часы Смартфон для ребёнка
Плюсы Кнопка «SOS», нажав на которую ребёнок отправляет родителям сигнал тревоги.

Датчик снятия гаджета (на некоторых моделях). Если часы будут утеряны или просто сняты, родители узнают об этом первыми.

Микрофон для удалённой записи окружения: через интернет на гаджет можно отослать команду, чтобы умные часы самостоятельно перезвонили на указанный номер.

Датчик слежения за фазами сна (на некоторых моделях).

Отслеживание местоположения в режиме реального времени.

Безопасная зона: одна из важнейших особенностей девайса. Вы сами устанавливаете безопасные зоны на карте, где ребёнку можно находиться. Как только он покинет безопасную территорию, на смартфон будет выслано уведомление.

Поиск устройства: если гаджет был утерян, то с телефона посылаются сигналы, и он подаёт звуковой сигнал.
Большой экран: пользоваться устройством с информативным дисплеем проще.

Доступ к интернету: смартфон работает через интернет, можно читать книги, просматривать видео.

Органайзер: необходим для планирования свободного времени, записи важных событий и установки задач.

Если установить на смартфон приложение родительского контроля, например, «Где мои дети», будут доступны некоторые функции, характерные для смарт-часов: безопасные зоны, звук вокруг устройства, геолокация и т.д.
Минусы Аккумулятор: в случае активного использования девайс способен быстро разряжаться.

Слышимость: если созваниваться, запрашивать обратный звонок от устройства, то не всегда удаётся распознать звуки.

Легко снять с руки: в таком случае можно хоть звонить, хоть писать – вас не услышат и не ответят.

Точность определения локации: не все модели часов отличаются высокой точностью определения местоположения.

Диктофон: можно случайно записать личные и чужие разговоры.
Может выпасть из кармана, рюкзака или руки. Любой удар для смартфона может оказаться последним.

Ребёнок может просто забыть телефон в любом месте в школе или за её пределами.

Телефон не обеспечивает контроль местонахождения в реальном времени. Только со сторонними сервисами.

Если ребёнок не захочет отвечать или просто не услышит звонок, связаться возможности не окажется.Отвлечение на игры и социальные сети.

телефон для первоклассника 2021

Исходя из плюсов и минусов, а также перечисленных функций каждого устройства, легко понять, что смарт-часы станут лучшим выбором для первоклассника. Смартфон – решение для взрослых детей старших классов. Покупая «навороченный» телефон для первоклашки, вы просто зря теряете деньги. Тот функционал, который предусмотрен в устройстве, младшему школьнику попросту не нужен.

Ещё несколько слов в пользу smart watch: ограниченный список контактов, который подразумевает, что никто кроме мамы, папы, бабушки или дедушки не сможет дозвониться малышу даже при всём желании. Наличие вибрации, которую очень сложно не заметить. Водонепроницаемость некоторых моделей, которая значительно продлевает срок работы умного гаджета.

Уже сделали свой выбор в пользу часов? Тогда перед вами другая проблема: разнообразие предложений, с одной стороны, дают возможность выбирать часы на любой кошелёк, а с другой, усложняют данный процесс. Поэтому мы собрали ТОП лучших часов для первоклассника и подробно рассказали о каждой модели!

Рейтинг лучших GPS-часов для начальной школы

Чтобы облегчить выбор, мы составили рейтинг лучших «умных» часов с поддержкой функции определения локации.

Где мои дети Pingo Bloom

Полноценное «3 в 1» устройство с датчиком слежения GPS, часами с понятным и отчётливым циферблатом, а также поддержкой входящих и исходящих вызовов.

В основном этот гаджет приобретают за трекер. Чтобы им воспользоваться, вы просто устанавливаете на свой телефон приложение. В дальнейшем с точностью до 10 метров сможете смотреть, где находится ребёнок.

Для школьника, в нашем случае учащегося первого класса, эти часы – лучший выбор. Устройство характеризуется приемлемым сочетанием стоимости и технических характеристик.

Особенности:

  • цветной, яркий, сенсорный, хорошо читаемый дисплей;
  • функция Звук вокруг;
  • просмотр истории перемещений за последний месяц;
  • отслеживание геолокации;
  • уведомления в случае выхода из «зелёной» зоны;
  • входящие звонки;
  • спящий режим (для уроков в школе или тихого часа, например);
  • встроенная камера;
  • текстовые сообщения со смартфона.

Часы выпускаются в нескольких цветовых исполнениях. Есть в розовом или чёрном корпусе, то есть подойдут и для девочек, и для мальчиков.

Возраст: 6-8 лет.

Цена: 1 720 рублей. Купить с подарочной лицензией.

Где мои дети Pingo Electro

Хорошие часы для ребёнка, желающего обладать стильным и ярким гаджетом на руке. Водостойкость делает его нечувствительном к влаге. Наличие разных цветовых исполнений позволяет подобрать подходящий вариант как для мальчика, так и для девочки.

Особенности:

  • двухсторонняя телефонная связь;
  • противоударный корпус;
  • можно набирать номер телефона прямо с часов;
  • есть телефонная книга с разрешёнными номерами телефонов;
  • кнопка тревоги;
  • могут настраиваться через СМС-команды;
  • принимают оповещения с телефона по СМС.

Цветной дисплей отображает время, день недели и месяц. Стильные и оригинальные smart watch, которые непременно понравятся школьнику. Ремешок мягкий, рельефный, не перетягивает и не приносит ощущение дискомфорта.

Возраст: любой.

Цена: средняя стоимость 4 170 рублей. Купить с подарочной лицензией «Где мои дети» навсегда.

Где мои дети Pingo Space

Имеют стильный спортивный корпус из высококачественных материалов и надёжный ремешок, обеспечивающий надлежащую фиксацию гаджета на руке. Работают под управлением Android или IOS, оснащены цветным сенсорным 1.4-дюймовым дисплеем.

Особенности:

  • кнопка SOS;
  • камера, диктофон, шагомер;
  • функция обратного звонка;
  • установка «геозабора»;
  • функция просмотра перемещений;
  • влагозащита IP67 – спокойно выдержит мытьё рук;
  • усиленный аккумулятор 680 mAh (до 20 часов работы без подзарядки, до 100 часов работы в режиме покоя).

Возраст: любой.

Цена: 4 800 рублей в магазине «Где мои дети». При покупке лицензия приложения достаётся вам в подарок.

Wonlex i8

Внешне оригинальные и интересные smart watch всем своим видом дающие понять, для кого они предназначены в первую очередь. Если вы желаете купить для идущего в первый класс ребёнка умные часы, то присмотритесь к этой модели.

Есть модификации в оранжевом, красном и голубом корпусе. Дисплей – цветной, информативный. Изготавливались устройства с использованием металла, пластика и силикона. Поддерживают A-GPS, GPS, LBS, Wi-Fi. Разработаны специально для родительского контроля.

Особенности:

  • 20 часов активной работы;
  • датчик снятия с руки;
  • встроенная камера;
  • любой оператор, поддерживающий 2G;
  • производительный процессор МТК2503.

Отсутствует только вибровызов, и если для вас это не столь критично, то эту модель смело можно рассматривать в качестве приоритетной.

Возраст: 3-13 лет.

Цена: стоимость гаджета 3 800 рублей.

При выборе ориентируйтесь на следующие характеристики:

Ёмкость аккумулятора Чем больше ёмкость АКБ, тем лучше. Модели со слабым аккумулятором быстро разряжаются, поэтому несут мало пользы
Вибромотор Должен быть моторчик, обеспечивающий вибрацию устройства
Дисплей Экран должен быть ярким, цветным, чтобы малышу не составило труда разобрать информацию
Датчик снятия Вы должны быть в курсе, если smart watch будут сняты или утеряны
Размер Важный критерий выбора. На руке ребёнка гаджет должен хорошо держаться, но при этом не доставлять дискомфорт
Число контактов  Если выберите модель с небольшим числом контактов, то не все родные и близкие люди смогут дозвониться. Например, мама и папа смогут, а бабушка и дедушка нет. Учитывайте этот фактор
GPS-модуль В часах должен быть встроен модуль для отслеживания положения на карте

Сводная таблица характеристик каждой модели для удобства:⠀

Категория Наименование Функции Особенности Цена
Младшие классы Где мои дети Pingo Bloom Есть трекер, качественный, цветной дисплей, защита от влаги, запись звука вокруг, тревожная кнопка Лучший бюджетный вариант, хорошо читаемый экран, наличие спящего режима 1 720 рублей
Где мои дети Pingo Electro Боковая камера, магнитная зарядка, противоударный корпус 4 170 рублей
Wonlex i8 Производительный процессор МТК2503, 20 часов автономной работы 3 800 рублей
Где мои дети Pingo Space Усиленный аккумулятор 680 mAh с временем работы до 100 часов 4 800 рублей

Рейтинг лучших смартфонов для первоклассника

часы для первоклассника

Преимущество смартфона – обширный функционал, доступ к интернету, наличие большого количества приложений. Но телефон не должен препятствовать процессу получения знаний. Поэтому для первоклассника следует выбирать модель попроще. Не нужно делать ставку на модели «на перспективу»: смартфоны выходят с такой скоростью, что уже через пару месяцев только что купленный девайс будет считаться «устаревшим».

Xiaomi Redmi Go

телефон для первоклассника

Идеальный первый смартфон, который обладает базовым функционалом. Одним словом – ничего лишнего. Достоинство телефона в его невысокой стоимости. В игрушки на нём особо не поиграешь, но при этом он работает на Android, что позволяет устанавливать различные полезные (в том числе и для учёбы) программы.

Особенности:

  • держит заряд 1-2 дня;
  • яркий дисплей;
  • хорошее звучание;
  • отзывчивый сенсор;
  • камера с автофокусом и вспышкой.

У этого телефона 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ встроенной памяти. Этого достаточно для работы с базовыми программами. «Тяжёлые» игрушки, способные отвлекать ученика, он просто не потянет. Аккумулятор на 3000 mAh обеспечивает до 2 дней автономной работы.

Минусы:

  • фото низкого качества;
  • мало оперативной памяти.

Средняя цена: 5000 рублей.

Nokia 2.2

часы для детей первоклассников

Хороший девайс, изготовленный из прочных материалов. Выдерживает удары и падения, но не всегда. Его отличает наличие функции искусственного интеллекта. Она исследует принцип работы с телефоном и подстраивает его работу под потребности пользователя.

Здесь уже 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти. Аккумулятор на 300 mAh в случае рационального использования энергии держит заряд на протяжении всего дня.

Особенности:

  • быстрая работа без сбоев и подвисаний;
  • разблокировка по лицу;
  • способен предугадывать действия пользователя.

Есть функция Google Lens. Работает так: ребёнок наводит камеру на растение, и телефон выдаёт ему информацию о нём. То есть, телефон несёт ещё и информационную пользу. Но у него есть и минусы.

Минусы:

  • отсутствует защита от влаги;
  • нет сканера для отпечатков пальцев;
  • отсутствует гарнитура.

Средняя цена: 4500 рублей.

Xiaomi Redmi 7A

лучший телефон для первоклассника

Недорогой телефон от китайского производителя. Камера на 13 Мп обеспечивает фотоснимки приемлемого качества. Оперативной памяти 2 ГБ, встроенной – 16 ГБ. Аккумулятор обеспечивает продолжительную автономную работу. Стойкий пластик корпуса выдерживает механические воздействия. Производитель в характеристиках указал защищённость устройства от брызг и влаги. Если ребёнок попадёт под дождь, с телефоном ничего страшного не будет.

Особенности:

  • защита от брызг;
  • выдаёт хорошие снимки;
  • компактный, лёгкий;
  • есть индикатор уведомлений;
  • есть режим чтения.

Если говорить о минусах, то в первую очередь это:

  • отсутствие технологий защиты: сканера отпечатков пальцев;
  • во время разговора экран часто не блокируется.

Впрочем, свою стоимость смартфон полностью оправдывает.

Цена: 4800 рублей.

Samsung Galaxy A10

какой телефон для первоклассника

Телефон, выполненный в простом, но приятном дизайне. Он компактный, его удобно держать в руке. Экран полностью сенсорный, механические кнопки отсутствуют.

Особенности:

  • производительный процессор;
  • хорошая сборка;
  • понятный интерфейс;
  • работает автономно до 2 дней.

В этом телефоне 2 Гб оперативки и 32 ГБ внутренней памяти.

Минусы:

  • динамик находится на задней панели (приглушает звук);
  • нет сканера для отпечатков пальцев.

Стоимость: 4900 рублей.

При выборе смартфона учитывайте:

Ёмкость аккумулятора Это касается и смартфона – аккумулятор определяет его время работы
Объём памяти Рассчитывайте минимум на 1-2 ГБ ОЗУ
Камера  Минимум – от 5 до 8 Мп, устройства с камерой на 13 Мп считаются уже неплохими
Система Стоит рассматривать девайсы, работающий на Android
Размер Телефон должен легко помещаться в руке
Стоимость Не нужно покупать первый телефон для первоклашки из дорогой ценовой категории. Вряд ли вы обрадуетесь, если домой принесут разбитый iPhone 12
Экран В 2021 году дисплей телефона должен быть цветным, отчетливо отображать текст

Сводная таблица характеристик всех моделей для удобства:

Категория Наименование Функции Особенности Цена
Младшие классы Xiaomi Redmi Go 1/8GB У каждой модели ёмкий аккумулятор, 1-2 ГБ оперативной памяти 16-32 ГБ внутренней Камера с автоматическим фокусом и вспышкой 5000 рублей
Nokia 2.2 16GB Интеллектуальная система 4500 рублей 
Xiaomi Redmi 7A 2/16GB Хорошая камера 4800 рублей 
Samsung Galaxy A10 2 ГБ ОЗУ 4900 рублей

Выбор лучшего приложения для защиты первоклассника

Для обеспечения полной безопасности ребёнка и для умных часов, и для первого смартфона необходимо мобильное приложение.

В России место самого популярного приложения для детской безопасности вот уже несколько лет занимает «Где мои дети». Ему доверяют более 2 млн родителей, а география его использования выходит далеко за пределы стран СНГ.

Почему стоит остановить свой выбор на нём?

  1. Широкий набор функций, обеспечивающий разностороннюю защиту ребёнка: точная геолокация, функция Звук вокруг, кнопка SOS, история передвижений, статистика приложений, безопасные зоны, контроль скорости передвижения и многое другое.
  2. Конфиденциальность и защиты данных: вся информация о пользователях передаётся и хранится в зашифрованном виде с соблюдением законодательства стран использования сервиса, сертификатом соответствия стандартам безопасности и конфиденциальности в интернете kidSAFE и политикой GDPR. К ней не имеют доступа никакие «третьи лица».
  3. Польза для ребёнка: в детском приложении «Пинго» (оно идёт в паре с «Где мои дети») есть широкий функционал, предлагающий ценность для самого ребёнка и развивающий его знания и мотивацию. Родитель будет спокоен за ребёнка, а ребёнок будет увлечён интересными заданиями.

Ещё подробнее о приложении можно узнать здесь: Лучшее приложение для родителей? Почему стоит доверять «Где мои дети».

Установите приложение «Где мои дети». Оно подходит как для мобильных устройств, так и для смарт-часов. После установки укажите, какое устройство следует подключить – телефон или часы. В завершении останется только разрешить и настроить необходимые функции или ввести номер sim-карты GPS-часов. Теперь ваш ребёнок в безопасности, а ваши нервы – в покое!

Умные часы станут отличным приобретением для родителей. Их покупка оправдана, если вы переживаете за своего малыша и желаете оберегать его, даже не присутствуя рядом. Этот гаджет приобретается больше для родителей, когда телефон – уже больше для самого ребёнка. Кроме того, гаджет на руке не будет отвлекать на уроке и не станет «игрушкой». При этом smart watch обойдутся дешевле даже среднего смартфона на Android. Ориентируйтесь на наш рейтинг и подберите лучшую модель для себя!

Готовимся к школе:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone