Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Медик рассказала о влиянии вакцин от COVID-19 на возможность иметь детей

Влияние вакцин от коронавирусной инфекции на репродуктивные возможности человека пока не изучено. Но негативных данных нет.

Главный специалист минздрава России по репродуктивному здоровью женщин, замдиректора НМИЦ акушерства и гинекологии им. Кулакова Наталия Долгушина считает, что вакцины от коронавирусной инфекции не имеют негативного влияния на репродуктивные возможности у мужчин и женщин.

Долгушина отметила, что в механизме вакцин не указаны моменты, которые могут негативно влиять на возможность иметь детей. Ранее глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург также подтвердил безопасность «Спутник V» для репродуктивной функции человека.

Специалист минздрава посоветовала пройти вакцинацию россиянам, так как перенос коронавирусной инфекции увеличивает риск осложнения при беременности. Также он повышает вероятность материнской смерти.

Пока не прошло достаточно времени, чтобы достоверно говорить об опасности или безопасности вакцины от COVID-19 для репродуктивных органов. Да, прошли клинические испытания, но это проверка на небольшой группе людей. При массовой вакцинации возможно выявление дополнительных негативных эффектов. Но стоит понимать, что это будут единичные случаи.

Соглашусь с необходимостью прививаться от коронавирусной инфекции, так как это снижает количество заболевших и разгружает медицинскую систему, которая может заниматься другими больными.

Мы ожидаем, что через две недели начнётся новая волна заражений, так как дети сейчас ушли на каникулы, а родители решили воспользоваться возможностью отправиться с ними на отдых. Поэтому нелишним будет ещё раз напомнить о необходимости соблюдения масочно-перчаточного режима и соблюдения социальной дистанции,

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

В минздраве отметили, что достоверных данных о влиянии коронавирусной инфекции на беременных женщин и детей грудного возраста пока нет.

Ещё больше интересных и актуальных новостей читайте в нашем сообществе заботливых родителей «Вконтакте».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone