Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Минюст вводит новые наказания для неплательщиков алиментов

Министерство юстиции Российской Федерации подготовило новые меры наказания алиментщиков, которых уличили в неполной уплате алиментов. Это позволит сделать неполную уплату средств на содержании детей такой же наказуемой, как и невыплата алиментов.

Планируется, что в статью 5.35.1 КоАП «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» будет внесено изменение. Её дополнять текстом о том, что к ответственности будут привлекать и тех алиментщиков, которые не полностью выплачивают положенные на содержание детей денежные средства. Наказанием могут стать штраф или обязательные работы.

Кроме того, вводится уголовная ответственность. По аналогии с КоАП вносятся изменения в статью 157 УК РФ, которая также будет предусматривать наказание для тех, кто не полностью оплачивает алименты. Сейчас по этой статье максимальное наказание составляет год лишения свободы.

В Федеральной службе судебных приставов России к началу мая скопилось 806 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов с родителей. В России распространена схема, по которой алиментщики делают минимальные выплаты, чтобы избежать административной и уголовной ответственности.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone