Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Могут ли отстранить или уволить с работы без прививки от COVID-19?

Роструд напомнил, что работника без прививки от коронавирусной инфекции могут отстранить от работы, которая связана с высоким риском заболеть.

Федеральная служба по труду и занятости разъяснила, что согласно Трудовому кодексу РФ, работника могут отстранить от выполнения профессиональных обязанностей в случае отсутствия прививки от коронавирусной инфекции. Это касается тех видов работ, которые связаны с высоким риском заражения. Например, из-за необходимости активного общения с посетителями, покупателями или гостями заведений общепита.

Прививка от коронавируса становятся для работников обязательной, если она вносится в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. На сегодняшний день более десятка российских регионов решили ввести обязательную вакцинацию для ряда сфер бизнеса.

Напомним, что в Москве обязали вакцинировать до 60% персонала кафе, ресторанов и так далее. Общественность разделилась во мнении о необходимости введения обязательной вакцинации для работников.

Роструд в своей логике прав. Действительно, если прививка обязательна, то её нужно сделать. Работодатель вправе отстранить работника без сохранения трудового заработка от выполнения профессиональных обязанностей.

Пока не слышал, чтобы кто-то пытался оспорить решение об обязательной вакцинации. Судебная практика не сформирована, но можно ожидать, что суды будут вставать на сторону работодателей, обязуя ставить вакцину от коронавирусной инфекции.

Если работник не хочет вакцинироваться, то проще написать заявление на увольнение и перейти в ту отрасль, где вакцина пока ещё не требуется. Однако, судя по тенденции, вакцинация станет обязательной для всех под тем или иным предлогом,

— Андрей Калини,
юрист (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone