Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Новое увлечение подростков: «Моё дитя Lebensborn». Разбор психолога для родителей

Вторая мировая война оставила глубокие шрамы в душах многих народов. Но её окончание не привело к абсолютному миру. Нам, жителям двадцать первого столетия, сложно представить, что происходило в те времена. Создатели My Child Lebensborn предлагают своим игрокам погрузиться в послевоенное время и прожить его в роли малоимущего человека, который взял на воспитание ребёнка из приюта Lebensborn. Что это за игра, почему она вызывает так много эмоций, можно ли её проходить детям и о чём с ними можно поговорить после этого? Давайте разбираться вместе.

Автор разбора, эксперт в детской психологии, детский и семейный психолог, педагог
Мария Шапошникова психолог
Галина Прутковская.

Содержание:

My Child Lebensborn: всё об игре

my child lebensborn

Prostock-studio/Shutterstock.com

Кадр из компьютерной игры «My Child Lebensborn»

My Child Lebensborn («Мой ребёнок Лебенсборн») — норвежская сюжетно-ролевая игра о воспитании ребёнка в условиях послевоенного времени. Её релиз состоялся в 2018 году, но трендом в TikTok она стала совсем недавно, и это обеспечило ей первое место по скачиванию среди платных игр в AppStore. По данным Google Play, игру скачали более 5 миллионов раз. Несмотря на возрастное ограничение 12+, в ТикТоке есть множество отзывов и от более юных игроков. Для ПК официальной версии игры пока нет.

«Моё дитя Lebensborn» — платное приложение. Его цена — 279 рублей. Процент от доходов разработчики жертвуют в фонд Children Born of War (благотворительная организация для помощи детям, которые находятся на территориях зон, участвующих в боевых военных конфликтах. — Прим.).

Рейтинг игры — 12+.

О чём игра? Сюжет и исторический контекст (внимание, спойлеры)

мое дитя lebensborn

Prostock-studio/Shutterstock.com

Кадр из компьютерной игры «My Child Lebensborn»

Во время Второй мировой войны многие страны прошли через ад. Но для каждого народа он был свой. В Норвегию фашисты пришли с «миром», их программа подразумевала использование местных женщин в качестве «инкубаторов» для рождения новых арийских детей. Местные жительницы привлекали своей «правильной» внешностью: голубыми глазами, светлыми волосами и стройным телосложением.

По всей стране начали открываться «филиалы» организации под названием «Лебенсборн» (нем. Lebensborn — «Исток жизни» (нем. уст. born — источник)), так называемые Дома матери (где женщин отбирали и готовили к родам) и Дома ребёнка (куда свозили и где воспитывали «арийских» детей). Сама нацистская организация образовалась многим раньше, в Германии. Официальная причина — демографический кризис и волна абортов.

В «Лебенсборне» женщины вынашивали детей, а после оставляли (или, вернее сказать, дети изымались), как в приюте, на попечение государства. По официальным данным, в одной Норвегии таких детей от союза местных женщин и немцев родилось больше 12000. Кроме того, дети попадали сюда и извне — тех, кто походил по внешнему виду на «арийца», крали прямо с улиц городов и привозили в «Лебенсборн», а после давали им новые немецкие имена, учили немецкому языку и воспитывали в духе настоящих фрау и фюреров.

Дом Lebensborn в Осло, Норвегия. Источник фотографии: snl.no/Lebensborn

Когда наступили мирные времена, норвежцы поступили крайне жестоко с «предательницами», которые сожительствовали с немцами по разным причинам (далеко не все из них делали это по доброй воле) — их сослали в концлагеря. Поскольку память о зверствах нацизма у людей не стерлась, всю свою боль и ненависть многие стали вымещать и на беззащитных маленьких детях, которые были рождены от фашистов.

Вот о таком ребёнке и пойдёт речь в игре «Мой ребёнок Лебенсборн». 1951 год, Норвегия. Игрок приходит в приют, чтобы усыновить мальчика Клауса или девочку Карин. Им по семь лет, и они вот-вот должны отправиться в школу. В принципе, не имеет значения, выберете ли вы девочку или отдадите предпочтение мальчику — на развитие сюжета это не повлияет.

Далее игроку предстоит стать для ребёнка настоящим родителем. Начинается всё вполне невинно: ребёнок ждёт, что он будет учиться в школе, у него появятся друзья, и всё будет просто замечательно. А перед игроком стоит несколько параллельных задач. Необходимо ходить на работу и зарабатывать деньги, кормить и мыть ребёнка, играть с ним, помогать социализироваться, иногда ремонтировать его одежду, стараться обеспечить всем необходимых. Звучит очень просто, но есть одно большое «НО!». Время и ресурсы ограничены, и «опекуну» надо всё время делать выбор. Например, задержаться на работе и заработать чуть больше денег или вернуться домой и накормить своего ребёнка.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Кадр из компьютерной игры «My Child Lebensborn»

Вспоминаем исторический контекст происходящего и понимаем, что чем дальше будет развиваться игра, тем сложнее будет приёмному ребёнку. Его обижают, бьют и унижают одноклассники и учителя. А всё, что вы можете — это вести с ним беседы, поддерживать и объяснять, почему мир такой несправедливый. К сожалению, игрок не может прийти в школу и защитить своего ребёнка. Всё что можно сделать — это написать письмо учителю (спойлер: легче от этого никому не станет).

Градус издевательств будет расти с каждым днём. Опекун столкнётся с психосоматикой и реальными болезнями, а в один «прекрасный» день вы заподозрите, что кто-то из учителей совершил насилие над бедным ребёнком. Всё это создаёт сильное эмоциональное вовлечение игрока. Наивные детские вопросы, на которые нужно искать ответы, заставляют испытать шок: «Что значит “нацистское отродье”?», «Почему дети меня так называют?». Дополнительно игрок сталкивается с проблемой поиска настоящей семьи ребёнка, а найдя её, не получает ничего, кроме проблем.

Отдельно надо сказать о графике игры — она сделана очень хорошо. Нарисованные Клаус и Карин вызывают сочувствие, желание помогать и обогревать. Они искренне радуются поезду или игре в мяч, а когда видишь их в грязи с ссадинами на лице, хочется плакать от бессильной злобы, что эти малыши вынуждены каждый день проходить через незаслуженный ад.

Игра имеет две концовки — хорошую и плохую. Но раскрывать их мы не будем, чтобы оставить интригу для тех, кто захочет её пройти.

Культурное и психологическое влияние социально-ролевых симуляторов

игра my child lebensborn

Prostock-studio/Shutterstock.com

Опасны ли подобные игры для детей и подростков?

Многие люди отмечают, что игра оставляет тяжёлое послевкусие. Она эмоционально заряжает игрока, заставляя сопереживать персонажу, чувствовать своё бессилие перед жестокостью людей и любовь к маленькому человечку.

Неподготовленная, слабая психика может воспринять всё происходящее как сильный стресс. Игра пропитана безысходностью, насилием и депрессией. Игрок может радоваться мимолетной улыбке своего персонажа, но, как правило, буквально через пару мгновений случается что-то пострашнее всей предыдущей травли.

Тревожным сигналом может стать повышенная радость ребёнка при прохождении подобной игры. Вероятнее всего, в этот момент игрок причиняет боль персонажу, тем самым вымещая злость на беззащитном, пусть и нарисованном герое. Не стоит ругать ребёнка за такой способ проходить игру, но стоит обратить внимание на его эмоциональную сферу в целом. Возможно, в нём скопилось много подавленной агрессии. Необходимо поискать причину и устранить её, вместе с тем найти способ легально спускать пар — например, записав его в спортивную секцию.

Читайте также Можно ли детям и подросткам смотреть аниме и чем это чревато?

Как реагировать родителям, если сын или дочка увлеклись игрой «Моё дитя Лебенсборн»?

май лебенсборн

Prostock-studio/Shutterstock.com

Как и с любым другим увлечением детей, родителям необходимо сохранять спокойствие и заинтересованность. Поговорите с ребёнком об игре, узнайте, чем эта игра его так цепляет, что ему нравится, а что нет, поиграйте вместе или помогите небольшим советом. Данная игра может стать поводом для поднятия серьёзных тем, которые необходимо обсуждать с детьми:

1. Поговорить о нацизме, рассказать о той эпохе, почему фашизм и нацизм — это плохо

Поговорить о военном и послевоенном времени. Можно вместе посмотреть фильмы о той эпохе, вспомнить своих предков, побывавших на войне. Это поможет пробудить в ребёнке интерес к мировой истории, истории страны и семьи.

2. Поговорить о том, что такое травля и буллинг

На примере Клауса и Карин показать, как оскорбления, издевательства и унижения влияют на психику человека. Возможно, в ходе беседы вы узнаете, что ваши дети были свидетелями или участниками буллинга.

3. Поговорить о сексуальном насилии

В игре есть сюжет, когда ребёнок возвращается из школы и начинает отказываться от всего: не хочет мыться, не хочет, чтобы его трогали, не хочет играть и есть, а на его рисунках появляется страшная фигура многорукого монстра. Всё это — признаки сексуального насилия над ребёнком.

Поговорите со своим подростком, расскажите, что НИКТО не имеет права его трогать без разрешения, и в случае предпосылок или насилия нужно СРАЗУ обратиться за помощью к родителям или другому взрослому, которому он доверяет.

Prostock-studio/Shutterstock.com

4. Поговорить о том, что такое быть родителем

Некоторые дети жалуются, что устают от однообразия игры, где изо дня в день надо делать одни и те же действия и постоянно слушать нытье персонажа, который недоволен школой, одноклассниками и учителями, и что его постоянно нужно поддерживать. Такая реакция нормальна. Сама ситуация, описанная в игре, тяжёлая и невыносимо мрачная. Те проблески радости, которые выдают Клаус или Карин, только сильнее подчеркивают негативную сторону жизни этой семьи.

Сравните свою ситуацию и жизнь выдуманной семьи, поговорите с ребёнком, что ему нравится, а что — нет в ваших отношениях. Получает ли он достаточно поддержки? О чём беспокоится? В ответ расскажите о своих трудностях. Это может стать отличным способом наладить доверительные отношения внутри семьи.

Если вы стали замечать, что у ребёнка нездоровая реакция на происходящее в игре —он радуется и пытается навредить своему «подопечному» — обратите внимание на другие сферы в его жизни. Возможно, у него появились трудности в школе или проблемы в семье. Если из-за игры ребёнок стал более тревожным и плохо спит — стоит ограничить прохождение «Моё дитя Лебенсборн».

В случае, когда ребёнок загорелся идеей пройти игру, но вам кажется, что она может нанести вред его психике, лучше пройдите игру вместе, а не запрещайте её. Вы сможете поддержать своего ребёнка и объяснить то, что происходит на экране. Запрет не остановит детей от прохождения «Моё дитя Лебенсборн»: всегда есть возможность поиграть на телефоне друга или сделать это в тайне от родителей. Так интерес только возрастает.

Если вы всё же опасаетесь, что ребёнок ослушается ваших просьб не играть в подобные игры, или вы хотите проконтролировать, сколько именно времени он за ними проводит (и в каких именно), воспользуйтесь сервисом Kids360. Он не только имеет функцию ограничения работы с гаджетом по времени (screentime), но и фильтрует нежелательный контент, который может получить ребёнок.

Материалы в помощь родителям, чтобы поговорить с детьми на серьёзные темы:

  1. Воспитываем в детях толерантность. Почему так важно говорить о расизме и терпимости?
  2. Вербальная и речевая агрессия. Когда «невинные» шутки перерастают в травлю?
  3. Детские конфликты: как научить ребёнка постоять за себя?
  4. Он чужой, он плохой: правила поведения для детей с незнакомыми людьми

Почему такие игры становятся популярны среди детей и подростков?

«Моё дитя Лебенсборн» — это хорошо продуманная, качественная, красивая игра. Она сильно отличается от обычных «стрелялок», других квестов и аркад. Игра вызывает очень сильный эмоциональный отклик у игрока, а подростковый возраст весь пронизан эмоциональными всплесками. Её уникальность на игровом рынке в совокупности с эмоциональным воздействием сделала её столь популярной.

Читайте также Почему Хагги Вагги и другие страшные-няшные монстры так нравятся детям?

Что дети и взрослые видят в игре, какие роли примеряют?

Дети и взрослые, прошедшие «Моё дитя Лебенсборн», часто говорят, что увидели в своём воспитаннике себя. Игроки вспоминают случаи травли и безысходности, которые встретили на своём жизненном пути. Игра учит состраданию и эмпатии, она рассказывает историю ни в чём не повинных детей.

Отзывы подростков и критика взрослых

май чилдрен лебенсборн

Prostock-studio/Shutterstock.com

Кадр из компьютерной игры «My Child Lebensborn»

Большинство отзывов пользователей, прошедших «My Child Lebensborn» говорят о том, что это очень трогательная игра. «Кто не жалел ребёнка в игре, у того нет сердца» — так написала одна девушка в сети. Другая всю игру жалела, что нельзя пойти в эту жестокую школу и разнести негодяев, которые так жестоко обращались с её «подопечным». Некоторые пользователи не смогли пройти игру целиком, потому что уже после первого дня в школе увидели побитого ребёнка и не смогли смотреть на это дальше.

Данная игра в 2019 году была отмечена наградой «Игра за пределами развлечений» (Game beyond entertainment) от Британской академии видеоигр. Эта премия вручается играм не за качество исполнения игры, а за её содержание, за те социально важные аспекты, которые поднимают её создатели.

Конечно, в сети можно встретить и негативные отзывы об игре, ведь она не приносит радости и психологической разгрузки для игрока. Родители опасаются, что дети не справятся с тем потоком эмоций, которые вызывает My Child Lebensborn.

Не стоит набрасываться на игру и обвинять создателей в попытке травмировать наших детей. Задача родителей помочь детям разобраться в её особенностях и объяснить контекст происходящего внутри игры.

В современном мире стало слишком много контента, и как бы нам не хотелось оградить детей от различных компьютерных игр, аниме, фильмов и пабликов, с каждым днем это будет делать всё сложнее. Единственный способ защитить своего ребёнка — это разговаривать с ним, объяснять и просвещать его, учить распознавать свои эмоции, делать правильный выбор, основываясь на внутренних ценностях. Дети, у которых в семье есть поддержка и доверие, гораздо легче справляются с трудностями и реже совершают необдуманные поступки.

Читайте также подробный анализ психолога-психоаналитика ещё одного массового увлечения подростков: Что дети нашли в «Игре в кальмара»? Разбираем хит-сериал с психоаналитиком.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.5 / 5. Голосов: 20

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone